Мо-лод-цы!

№131 (30918) 26—27 ноября 2019 года
2 полоса
Автор: Пётр НИКОЛАЕВ.

Мини-футбольный клуб (МФК) КПРФ выиграл все матчи Элитного раунда Лиги европейских чемпионов в своей группе и стал участником решающей стадии турнира — Финала четырёх. Поздравляем команду и всех её болельщиков!

Уверенный старт

«Нет лишнего билетика?» — этот вопрос звучал всё чаще, чем ближе подходил автор этих строк к зданию Универсального спорткомплекса ЦСКА на столичной Ленинградке, где 19 ноября проводил свой стартовый матч Лиги чемпионов в Элитном раунде против боснийского «Мостара» наш партийный клуб. Действительно, ажиотаж был весьма высок. На площадке перед комплексом стоял целый ряд автобусов: руководство МФК КПРФ сдержало своё обещание и обеспечило бесплатный приезд в столицу на эту игру сотням наших преданных болельщиков из подмосковного Климовска, где команда КПРФ проводит свои домашние игры российского чемпионата. В самом спорткомплексе, «переоборудованном» с баскетбола на мини-футбол (а именно здесь выступает в домашних матчах всех турниров знаменитый на всю Европу баскетбольный ЦСКА), было не протолкнуться: толпы зрителей спешили занять свои места на трибунах и уже минут за 20 до начала игры армейский «пятитысячник» был заполнен до отказа.

На трибунах повсюду преобладал красный цвет: подавляющее большинство болельщиков было облачено в шарфики нашего клуба, а над трибунами развевались алые партийные стяги КПРФ и даже флаги Советского Союза. С некоторым удивлением было замечено и большое белое полотнище не имеющего отношения к турниру клуба московского «Динамо», украшенное орденом Ленина с профилем вождя. В эту минуту автор пожалел о том, что не рискнул взять с собой красный флаг, опасаясь, что его могут просто отобрать на входе: ведь было заранее известно, что УЕФА даже запретил нашему клубу выступать с партийной эмблемой КПРФ на груди, мотивируя это необходимостью «невмешательства политики в спорт». Но, как стало очевидно, на болельщицкую массу никакие политические запреты УЕФА не распространяются.

К большой радости собравшихся на игру десятков журналистов, скучать им не пришлось ещё до начала встречи: в УСК ЦСКА прибыла группа руководителей КПРФ во главе с Председателем ЦК Геннадием Зюгановым и его первым заместителем, отцом-основателем спортивного клуба КПРФ Иваном Мельниковым. Репортёры тут же обступили высоких гостей.

— То, что наш мини-футбольный клуб отлично выступил в минувшем чемпионате России, став серебряным призёром, и добился права выступать в Лиге чемпионов, где уверенно идёт по турнирной дистанции, — результат большой и планомерной работы, которая ведётся в нашем партийном спортклубе. КПРФ всегда поддерживала, будет и впредь поддерживать свою команду, которая стала нашей настоящей гордостью, в том числе и в своём дебютном сезоне на международной арене, — отметил, в частности, Геннадий Зюганов в интервью СМИ.

Но не только мини-футболом живёт наш спортивный клуб. Он успешно развивает и другие виды спорта, например, пауэрлифтинг, волейбол, плавание, фигурное катание и прочие. Привлечение как можно большего числа молодёжи к занятиям спортом, здоровому образу жизни — одна из важных социальных задач, стоящих перед КПРФ. И то, что ряды любителей разных видов спорта, причём не только молодых, но и людей старшего возраста, в нашем спортклубе неуклонно растут, — свидетельство правильности такой работы, верности выбранного пути. Развитие и вывод на качественно новый уровень деятельности нашего партийного спортклуба не только в области профессионального, но и любительского, массового спорта остаётся нашей актуальной задачей, — подчеркнул лидер КПРФ.

В это время на площадке уже начали предматчевую разминку обе команды. Выразив уверенность в том, что зрители увидят красивый футбол, и пожелав успеха в матче МФК КПРФ, Геннадий Зюганов проследовал на своё место на трибуне.

Игра началась и сразу выявила заметное преимущество нашей команды. Боснийцы упорно сопротивлялись добрую половину первого тайма, их вратарь творил чудеса в «рамке», но стоило ему пропустить первый гол после изящной комбинации наших ребят, которую завершил красивым и неожиданным для вратаря соперников ударом пяткой Артём Ниязов, как оборонительные редуты «Мостара» рухнули. До окончания первой 20-минутки МФК КПРФ ещё трижды поразил ворота соперников, а в самом начале второго тайма наши парни забили и пятый мяч. После этого тренер команды Бесо Зоизде снял с игры нескольких ведущих спортсменов, выпустив вместо них свежих, не игравших в первой половине встречи футболистов.

И тут начались неожиданности. То ли новые игроки не сразу вошли в ритм матча, то ли элементы пижонства, которые начали проскальзывать в действиях некоторых наших футболистов, сыграли свою роль, но соперники в течение всего семи минут сумели два мяча отыграть. Наш тренер вынужден был взять минутный перерыв и разразиться в адрес своих игроков гневной тирадой, смысл которой заключался в одной громкой фразе, долетевшей до трибун: «Не расслабляться ни на секунду!»

После такой «накачки» матч пошёл по сценарию первого тайма: МФК КПРФ продолжил доминировать на площадке, вот только ещё забить никак не получалось. Порой складывалось впечатление, что за боснийцев играет сам сказочный старик Хоттабыч: наши футболисты всего за какие-то три минуты дважды попадали в штанги ворот и однажды — в перекладину. Продолжал творить чудеса и вратарь соперников. И всё же за три минуты до конца игры лавина из красных футболок в очередной раз обрушилась на ворота «Мостара», на острие лавины оказался герой матча, автор хет-трика Арсер Багиров, который под неописуемый рёв трибун послал шестой мяч в ворота боснийцев. А ближе к финальному свистку свой гол забил и ещё один игрок нашей команды и сборной России — Андрей Понкратов. В итоге — уверенная победа МФК КПРФ со счётом 7:2.

Валидольное продолжение

Вторым соперником Элитного раунда для нашей команды стал на следующий день — 20 ноября — бельгийский клуб «Халле-Гооик», уступивший накануне словенскому «Добовецу» со счётом 1:3. Поражение и даже ничья означали для бельгийцев прощание с надеждой попасть в Финал четырёх. Было понятно, что они выйдут на матч против нашей команды как на последний бой.

Тренер «Халле-Гооика» бразилец Фернандао, ранее немало лет отыгравший в российском чемпионате по мини-футболу за различные команды, отлично знает ведущие российские клубы и их сильные стороны. Именно поэтому он абсолютно верно спланировал тактику своих подопечных в противостоянии с МФК КПРФ: не ввязываться в «открытый футбол», гасить скоростные атаки соперников за счёт прессинга и играть от обороны, стараясь использовать ошибки наших футболистов в быстрых контратаках. Бельгийцы чётко выполняли установку своего тренера весь матч. Именно поэтому игра получилась для нашего клуба и его болельщиков по-настоящему валидольной. При тотальном игровом преимуществе нашей команды счёт открыли… бельгийцы, использовав свой шанс в середине первого тайма со штрафного удара и при доле везения: мяч от штанги наших ворот угодил в спину голкиперу и закатился в ворота. Всё, что сумели сделать игроки КПРФ в первом тайме, это сравнять счёт.

Вторая половина игры практически не отличалась от первой: наша команда беспрерывно атаковала, соперник грамотно защищался. И всё же ближе к середине второго тайма МФК КПРФ сумел выйти вперёд после отличного удара капитана команды Ромуло. «Русский бразилец», уже много лет выступающий за нашу национальную сборную, забил, как позже выяснилось, решающий гол в матче.

После мяча Ромуло игра пошла как «на качелях», бельгийцы не раз заменяли своего вратаря лишним полевым игроком и порой надолго запирали наших ребят на их половине поля. Но в итоге при обоюдных шансах изменить счёт игра так и завершилась — 2:1 в пользу МФК КПРФ.

Однако от этой победы остался двоякий осадок. С одной стороны, нашим клубом одержана пятая подряд победа в пяти сыгранных пока матчах Лиги европейских чемпионов в Основном и Элитном раундах, что, конечно, прекрасный показатель для дебютанта турнира. Но с другой — этот результат… осложнил нашим парням достижение цели — победы в группе. Дело в том, что при равенстве очков у двух претендентов по регламенту победителем группового турнира признаётся команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей во всех матчах этапа. С учётом того, что словенский «Добовец» выиграл в этот же день свой матч у боснийского «Мостара» — 6:1, а до этого победил бельгийцев — 3:1, разница мячей у словенцев оказалась по итогам двух проведённых туров лучше, чем у МФК КПРФ, на один мяч — 9:2 против 9:3. А это означало, что во встрече МФК КПРФ — «Добовец» нашу команду устраивает только победа с любым счётом, в то время как соперникам достаточно добиться и ничейного результата, чтобы оказаться в Финале четырёх…

Итак, всё решалось, как и предполагали специалисты, в матче двух основных соперников по группе — россиян и словенцев. На этот раз МФК КПРФ предстояло встретиться в лице «Добовеца» с очень сильной командой, фактически — весьма крепкой по европейским меркам национальной сборной Словении без двух-трёх игроков, выступающих за другие клубы. Не случайно эту встречу главных претендентов на выход в Финал четырёх Лиги европейских чемпионов из «московской группы» Элитного раунда некоторые комментаторы уже заранее назвали «матчем МФК КПРФ против сборной Словении».

Победный аккорд

В начале решающей игры соперник преподнёс нашей команде сюрприз: вопреки турнирной логике, диктовавшей необходимость играть от обороны, поскольку победа была нужна МФК КПРФ, а «Добовец» мог попытаться подловить наших ребят на контратаках, словенцы с самого начала стали играть с нашими парнями в открытый футбол, отвечая атакой на атаку. Эта смелая тактика, видимо, стала для МФК КПРФ определённой неожиданностью: словенцы открыли счёт, затем команды обменялись голами и на перерыв ушли при счёте 2:1 в пользу «Добовеца».

В перерыве матча наша команда пришла в себя и после возобновления игры взвинтила темп. Почти сразу удалось сравнять счёт, а вскоре стало заметно, что словенцы начали уставать: они всё чаще ошибались в защите, грубо фолили. Судья матча начал раздавать игрокам «Добовеца» предупреждения в виде жёлтых карточек, но на характере их игры это не сказалось: ошибки в обороне продолжались. Одной из них отлично воспользовался лучший, пожалуй, игрок нашей команды в этом раунде турнира Арсер Багиров, сумевший «обокрасть» растерявшихся на секунду защитников «Добовеца» и выйти один на один с вратарём, забив изящный гол. МФК КПРФ впервые в этом матче вышел вперёд в счёте. А вскоре за очередное нарушение правил в обороне последовало и удаление с поля одного из игроков словенской команды. Из последних сил «Добовец» выстоял в защите штрафное время, но стоило появиться удалённому игроку, как наша команда забила четвёртый гол. Соперник, которому уже нечего было терять, за почти пять минут до конца игры снял вратаря, заменив его пятым полевым игроком. Но внятного штурма наших ворот у сильно уставших словенцев не получилось. Более того, за минуту до конца игры удачный перехват мяча на своей половине поля позволил нашей команде забить и пятый мяч в пустые уже ворота «Добовеца». Победа!

Этой победы мы все ждали, на неё надеялись. Огромный успех нашего коммунистического спортклуба, впервые делегировавшего свою команду в финальную часть турнира, где сыграют четыре лучшие команды за обладание Кубком европейских чемпионов. Не случайно первыми игроков МФК КПРФ после этого матча поздравили руководители партии — её глава Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников, спустившиеся к футболистам с трибуны, где вместе с другими болельщиками поддерживали наших ребят. А болельщики, которые под завязку заполнили пятитысячный УСК ЦСКА, ещё долго не уходили с трибун, приветствуя успех МФК КПРФ.

Не осталось незамеченным триумфальное выступление нашего клуба в Лиге чемпионов и для СМИ. Крайне редко матчи по мини-футболу транслируются по федеральным телеканалам, но на этот раз игру показал канал МАТЧ-ТВ, самый популярный спортивный канал России. А комментаторы встречи по ходу игры подчёркивали, причём не раз, что «за коммунистический клуб болеет сегодня вся страна». Это не было преувеличением: после игры в адрес спортклуба КПРФ поступило множество поздравительных телеграмм от болельщиков из разных уголков России. И хотя турнир ещё продолжается — впереди его решающая стадия — Финал четырёх, то, что сумел сделать МФК КПРФ, — уже огромный успех. В том числе — для престижа всей страны.

И, наконец, ещё об одном моменте, обратившем на себя внимание после матча. Обычно, когда баскетбольная команда ЦСКА, выступающая в этом манеже, одерживает победу, под его сводами звучит мелодия не-официального гимна клуба — «Красная Армия всех сильней!». Не стали отступать от многолетней традиции в УСК ЦСКА и на этот раз, с той лишь разницей, что вместо «Красной Армии» под сводами манежа раздались звуки мелодии другой революционной песни — «Варшавянка». Этим заключительным музыкальным аккордом гостеприимные хозяева паркета поздравили со своей стороны не только нашу команду, но и всю партию, которую она представляет.

Поздравим и мы от редакции газеты «Правда» наш замечательный коллектив МФК КПРФ — игроков, тренеров, административный персонал с отличным выступлением в Элитном раунде Лиги европейских чемпионов и выходом в решающую стадию турнира. И пожелаем команде успеха и удачи в Финале четырёх, который состоится весной будущего года.

КПРФ приглашает Финал четырёх в Москву

Кстати, после успешного для нас завершения Элитного раунда в спортклубе КПРФ задумались о том, чтобы пригласить в Москву и решающий этап турнира — Финал четырёх. Тем более что в эту стадию сумел пробиться и второй российский клуб — действующий чемпион России «Тюмень», выбивший из розыгрыша в решающем матче своей группы нынешнего обладателя Кубка европейских чемпионов португальский «Спортинг». Кроме наших команд, в Финале четырёх выступят также два испанских клуба — «Барселона» и «Мурсия». Со второй из этих команд МФК КПРФ, кстати, уже встречался в Основном раунде розыгрыша и сумел одержать победу. Так что в решающих матчах Лиги зрителей ждёт российско-испанское противостояние, соперничество клубов двух лучших национальных футзальных чемпионатов в Европе. Нельзя забывать и о том, что место проведения турнира — это ещё и рост престижа его организаторов и страны в целом.

И вот, как сообщил руководитель спортклуба КПРФ Иван Мельников-младший, решение принято: МФК КПРФ подал в УЕФА заявку на проведение Финала четырёх в Москве. В основе этой заявки — позитивные отзывы самих чиновников УЕФА, присутствовавших на играх Элитного раунда в Москве, об отличной организации и проведении турнира, а также наличие всей необходимой инфраструктуры и совсем недавний положительный опыт. Конкурентом, скорее всего, будет испанская Барселона, но в Каталонии, как известно, сейчас политически неспокойно. Так или иначе, решение УЕФА о месте проведения Финала четырёх в апреле будущего года станет известно 4 декабря.

Будем ждать этой даты с надеждой на то, что большой мини-футбол скоро вернётся в российскую столицу и подарит нам новые положительные эмоции.

Просмотров: 501

Другие статьи номера

Жемчужина на солнечном берегу
Итак, Хайнань, который в Китае принято величать не иначе как прекрасным, вновь на страницах «Правды». В конце прошлого года и начале нынешнего специальный корреспондент газеты Виктор Трушков, побывавший на этом тропическом острове, серией своих репортажей уже подробно знакомил наших читателей с тем, как живёт эта самая южная провинция КНР, какие строит планы, как встречает гостей. Такую возможность на этот раз нам предоставили коллеги из газеты «Жэньминь жибао» онлайн вместе с работниками Отдела пропаганды комитета КПК провинции Хайнань и представительства Государственного управления по делам культуры и туризма КНР в Москве, организовавшие путешествие группы журналистов российских СМИ по острову.
Сомнительные лавры на либеральной ниве

Пересмотр итогов приватизации будет караться уголовным преследованием, а вмешательство государства в экономику должно стать минимальным.

Такие решения приняты руководством Узбекистана, которое продолжает радикальные либеральные реформы.

Куба отстаивает права детей
Остров Свободы подтвердил свою приверженность полному осуществлению прав человека, в том числе детей и подростков. Постоянный заместитель представителя Кубы при ООН Ана Сильвия Родригес также выразила политическую волю своей страны поднять уровень социальной справедливости, интеграции и защиты человеческого достоинства на ещё более высокую ступень.
Позорный голос Бразилии
ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал «позорным» недавнее голосование своей страны в Организации Объ-единённых Наций за продолжение блокады США против Кубы в интервью журналисту Фернандо Морайсу на канале Nocaute в Ютьюбе. Это была его первая беседа после освобождения 8 ноября из тюрьмы, где Лула провёл 580 дней в штабе Федеральной полиции в Куритибе, столице бразильского южного штата Парана.
Защити себя сам

«Ангелы-хранители» противостоят преступности в Барселоне

Надев униформу и заметные красные береты, эти люди патрулируют родную Барселону. Они называют себя «Ангелами-хранителями» и борются с уличной преступностью в столице Каталонии, где проблема обеспечения безопасности встаёт всё серьёзнее на фоне обострения противоречий с Мадридом, отказывающимся вести переговоры с мятежной автономией.

Недоволен каждый пятый
ОПРОС, проведённый Рижской школой удалённого обучения, сообщает интернет-портал nra.lv, свидетельствует: 21% населения Латвии, то есть каждый пятый житель, оценивает уровень образования в республике как низкий. В ежегодном опросе, проведённом в октябре — ноябре нынешнего года, участвовали свыше тысячи респондентов по всей Латвии.
Пульс планеты
ЛОНДОН. «Только консерваторы могут довести брекзит до конца», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, чья партия в преддверии досрочных парламентских выборов опубликовала манифест — предвыборную программу. Лидер тори пообещал не поднимать налоги и кардинально увеличить траты на здравоохранение — это традиционно одна из самых больных тем в британском обществе. При этом консерваторы посулили повысить социальные расходы лишь на 3 млрд фунтов в год, что во много раз меньше обещаний других партий. Так, лейбористы предлагают увеличить расходную часть бюджета на 83 млрд фунтов стерлингов. Что касается выхода из ЕС, то оппозиция заявила о желании провести повторный референдум, а либерал-демократы — вообще отменить итоги плебисцита трёхлетней давности.
В Новополоцке появится школа мира

Статус школы мира присвоен средней школе №2 белорусского города Новополоцка, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома.

ЭТО УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ станет третьей школой мира в регионе. Здесь уже несколько десятилетий существует уникальный народный музей боевой славы. Его создатель — педагог, почётный гражданин города Евгения Трапезникова на базе школы с 1969 года занималась поисково-исследовательской деятельностью. Только в Полоцком районе благодаря поисковой работе военно-патриотического клуба «Разведчики воинской славы» установлено 11 памятников и три мемориальные доски.

За итоги геноцида придётся ответить

На минувшей неделе под давлением средств массовой информации население страны обсуждало два периода своей истории: советский и период торжества «достоинства и свободы».

ЕЩЁ В БЫТНОСТЬ президентства Петра Порошенко, в ноябре 2014 года, был подписан указ о новом украинском празднике. Двадцать первое число последнего месяца осени было объявлено «Днём достоинства и свободы». События, случившиеся в этот день, по-видимому, долго будут вспоминаться как «достойные» памяти потомков, как назидание не совершать впредь подобных ошибок.