Боливарианский альянс для народов нашей Америки — Торговое соглашение между народами (АЛБА—ТСН) — категорически осудил интервенционистские заявления с дестабилизирующими целями официальных лиц Соединённых Штатов в адрес правительства Никарагуа.
Новый акт вмешательства Вашингтона — слова представителя госдепартамента США, будто всеобщие выборы 7 ноября в этой центральноамериканской стране будут «фарсом».
В своём заявлении АЛБА подверг критике попытки Организации американских государств вмешиваться в дела, которые касаются исключительно народа и правительственных институтов Никарагуа.
Альянс приветствовал подготовку избирательного процесса в Никарагуа и подтвердил свою поддержку сандинистского правительства, президента Даниэля Ортеги, вице-президента Росарио Мурильо и народа страны в их решении защищать суверенитет, мир и социальный прогресс, экономическую независимость и национальное единство.
Страны-члены интеграционного блока призвали международное сообщество отвергнуть все виды запугивания и защищать суверенитет, самоопределение и политическую независимость государств.