Новая общенациональная акция протеста сотрудников болгарской полиции и пожарных прошла в Софии в связи со сложной эпидемиологической ситуацией — с небольшим числом участников и символической демонстрацией отсутствующих с помощью шлемов и полицейских машин. Площадь Баттенберг оставалась закрытой для проезда около часа, сообщает интернет-сайт News.bg.
ПОЛИЦЕЙСКИЕ требуют повысить зарплату на 30, а не на 15%, как было на днях решено властями страны, и решительно настроены продолжать протесты. Они мотивируют это тем, что, как и медики, находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом. «Мы дожили до того времени, когда вы вызываете «скорую помощь», а вызов оформляют на полицию и наши ребята перевозят пациентов с COVID-19», — комментирует Валентин Попов, председатель федерации профсоюзов сотрудников министерства внутренних дел Болгарии.
«Да и нас, пожарных, теперь всё чаще используют для оказания экстренной помощи, причём не объясняя, кто чем болен. Как дальше развивается ситуация с больными, которых мы вывезли, нам не рассказывают», — говорит Иван Димитров, председатель профсоюза пожарных и спасателей города Русе.
Полицейские и пожарные выразили недовольство тем, что они не участвовали в переговорах о заработной плате, а были только уведомлены о решении властей. Они не согласны с утверждениями, что протестуют только из-за денег. «Одним из наших главных требований всегда была настоящая реформа в МВД», — пояснил Валентин Попов. Федерация профсоюзов заявляет, что сотрудники министерства живут и работают на пределе своих возможностей.
Пожарные из провинции не доехали до акции протеста в Софии и вернулись из-за смерти в пути их коллеги от COVID-19.
С весьма необычной ситуацией столкнулась на днях полиция бельгийского Брюсселя. И дело не в том, что речь шла о разгоне незаконной гей-вечеринки.
ВООБЩЕ-ТО в Бельгии такие «мероприятия» с точки зрения закона в порядке вещей, но в период пандемии коронавируса сейчас в стране запрещены все массовые акции, введён комендантский час, а собираться компаниями больше четырёх человек нельзя.Останки бойцов Красной Армии перезахоронили в Славгороде. Торжественная церемония была посвящена 77-й годовщине освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков.
ВО ВРЕМЯ экспедиции осенью нынешнего года поисковики обнаружили останки 20 красноармейцев. Прах ещё одного бойца нашли местные жители на берегу реки Проня.Центральные улицы Киева 1 декабря были перекрыты полицией из-за акций протеста.
В ЭТОТ день здесь проходило сразу несколько манифестаций. В частности, более тысячи предпринимателей вышли протестовать к стенам здания Верховной рады.