Зарплату доводят...до коллапса

Зарплату доводят...до коллапса

№115 (31896) 16—19 октября 2026 года
2 полоса
Автор: Игорь МИХАЙЛОВ.

Подмосковные города Сергиев Посад и Дмитров оказались под угрозой завала бытовыми отходами из-за массовой забастовки водителей и грузчиков мусоровозов, сообщает сетевое издание «Диалектик».

  Как следует из видео, снятого на месте событий, которое разместил в своём телеграм-канале репортёр Андрей Трофимов, работники оператора по вывозу ТКО «Эколайф» категорически отказались выходить на маршруты после того, как их заработная плата в результате перерасчётов была урезана почти в два раза.

По словам бастующих, за прошлый месяц с 12-часовыми рабочими сменами они получили всего по 40 тысяч рублей. Главное требование рабочего коллектива — значительное повышение базовой части оклада.

Руководство предприятия отреагировало на протест жёстко, предложив всем несогласным писать заявления на увольнение.

Со слов участников протестной акции, ситуация на базе, где числится около 270 человек, крайне накалена, большая часть коллектива присоединилась к забастовке или занята поиском новой работы.

В результате трудового конфликта вывоз твёрдых бытовых отходов из двух крупных городских округов может быть парализован.

Местные жители, ставшие очевидцами происходящего, отмечают, что руководство пытается давить на сотрудников, в то время как проблема требует немедленного вмешательства компетентных органов и власти для предотвращения мусорного коллапса.

Просмотров: 142

Другие статьи номера

Планета протестует
Третью годовщину начала военной операции «Железные мечи» в секторе Газа — непропорционального ответа Израиля на вторжение вооружённых сторонников палестинского движения ХАМАС на свою территорию, который фактически превратился из акта возмездия в откровенный геноцид, — Глобальный Юг встретил массовыми манифестациями в поддержку многострадального народа Палестины.
Символ мира и дружбы народов
17 октября 1961 года, в первый день работы XXII съезда КПСС, для его делегатов и гостей впервые распахнул свои двери Кремлёвский Дворец съездов, в течение десятилетий остававшийся одним из крупнейших общественных сооружений столицы.   Принятое в 1959 году решение о возведении на территории Кремля этого важного общественного и государственного здания в определённом смысле призвано было воплотить в жизнь так и не реализованный проект Дворца Советов.
Пушкинскому заповеднику нужна юбилейная программа
Октябрь в Пушкинских Горах тревожит по-особому. 19 октября Александр Пушкин и его друзья-лицеисты отмечали день рождения своего учебного заведения, чему поэт посвятил проникновенные стихотворные строки. «Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации — «Пушкинский Заповедник», подчёркнуто в специальном Указе Президента России от 6 декабря 1995 года.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Дамокловы мечи XXI века Человечество рискует столкнуться с угрозой вымирания в ближайшие 75 лет в результате злонамеренного применения искусственного интеллекта (ИИ) или ядерного конфликта. К такому выводы пришли эксперты комиссии британского медицинского журнала «Ланцет», опубликовавшие доклад по глобальным угрозам здоровью в XXI веке.
Социальная проблема номер один
Недоступность жилья уже второе десятилетие остаётся для чехов главной угрозой. Ситуация настолько серьёзная, что в предвыборных программах большинства партий варианты решения этой проблемы можно увидеть уже в первых пунктах. Однако время идёт, а дела с жильём, как собственным, так и арендованным, обстоят всё хуже.
Когда больше нечего терять
В США вновь неспокойно. Чикаго накрыла масштабная забастовка работников отелей. Горничные, повара, мойщики посуды, носильщики, официанты, бармены и администраторы вышли на улицы, объявив, что отныне не намерены обеспечивать миллиардные прибыли бизнесменам. Под знаменем профсоюза Unite Here протестующие требуют повышения окладов, расширения медицинской страховки и безопасных условий труда.
Истина в вине по-итальянски
Похоже, что лавры французских музейных грабителей не дают покоя их «коллегам» по ремеслу в Италии, где, очевидно, решили не отставать от соседей. Правда — с одним нюансом: в отличие от французов, итальянские преступники выбрали другую «специализацию» и взялись за ограбления… элитных виноделен.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ГАМБУРГ. Депутаты партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) готовят парламентские запросы к правительству ФРГ, чтобы выяснить, какие данные о подрывах «Северных потоков» были в распоряжении властей, почему их не проанализировали и какой информацией обменивались спецслужбы и ведомства. Как заявил член комитета бундестага по экономике и энергетике от АдГ Штеффен Котре, оппозицию прежде всего интересуют политические обстоятельства дела и действия федерального кабмина.
Ближневосточный маскарад
В конфликте Турции и Израиля нет прогрессивной стороны и справедливых целей. Оба государства нацелены на расширение сферы влияния и маскировку внутриполитических противоречий. Заложниками авантюр становятся народы региона.   За кулисами вражды Любая тёмная сторона буржуазного общества — от «будничной» эксплуатации до военных конфликтов — упакована в плотный кокон лжи. Угнетение объясняется «экономической эффективностью», затягивание гаек — «безопасностью общества», экспансия — высокими целями от «восстановления исторической справедливости» до «защиты братских народов».
Его песни становились по-настоящему народными
Большинству россиян имя композитора Владимира Захарова, 125-летие со дня рождения которого отмечается 18 октября, сегодня практически ни о чём не говорит. И тому есть как объективные, так и субъективные причины. Во-первых, прошло 70 лет с того июльского дня 1956 года, когда после тяжёлой длительной болезни Владимира Григорьевича не стало. Во-вторых, творчество этого талантливого, самобытного и исконно русского композитора было тесно связано с Русским народным хором имени М.Е. Пятницкого, для которого он создавал свои песни.
Все статьи номера