НЕМЕЦКАЯ ПОЛИЦИЯ применила водомёты и перечный газ для разгона в центре Берлина манифестантов, возмущённых ограничениями, действующими в стране в связи с распространением COVID-19. Несмотря на призывы стражей порядка, собравшиеся отказались надеть маски и соблюдать предписанную правилами безопасную дистанцию. Некоторые из участников многотысячной акции стали бросать в правоохранителей зажжённые петарды. В ходе столкновений возле Бранденбургских ворот и резиденции президента Германии почти 400 человек были задержаны.
Массовые протесты в столице ФРГ вспыхнули после того, как в бундестаге, а затем и в бундесрате (палате федеральных земель) начались дебаты по поправкам к закону об эпидемиологической защите населения. На фоне массовых волнений и беспорядков обе палаты одобрили дополнения к документу, узаконивающие вступление в силу правил, призванных взять под контроль пандемию: соблюдение дистанции, ношение масок в общественных местах, закрытие магазинов и ресторанов. Таким образом, власти легитимировали правовую базу для введения карантинных мер, ранее принятых властями без участия парламента.
Поправки призваны согласовать условия, при которых будут вступать в силу ограничения при очередных вспышках коронавируса, и чётко зафиксировать их. По мнению критиков, новшества чересчур расширяют полномочия минздрава ФРГ, ущемляют основные права и свободы и тем самым являются нарушением Конституции.
Со 2 ноября и минимум до декабря в Германии, где выявлено более 870 тысяч инфицированных коронавирусом, действует так называемый мягкий локдаун: закрыты бары, кафе, театры, концертные залы. В то же время, в отличие от весеннего карантина, продолжают работать детские сады и школы, парикмахерские и магазины. На днях канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила о возможности дальнейшего продления ограничений.
В ожесточённые столкновения с полицией переросли и масштабные антиправительственные выступления в Гаити, участники которых требовали отставки президента Жовенеля Моиза, обвиняемого в коррупции. Митингующие жгли покрышки, спецназ пустил в ход слезоточивый газ и открыл огонь из боевого оружия. Есть раненые.
Беспорядки всколыхнули страну в один из главных национальных праздников — День сражения при Вертриере, посвящённый победе гаитянских солдат над французами в 1803 году во время финальной части Гаитянской революции, в ходе которой местное население боролось за свою независимость от Франции. Особое значение битвы при Вертриере заключается в том, что сражение стало первым в истории человечества, где армия рабов одержала викторию в схватке за национальную свободу.
Президент Жовенель Моиз под усиленной охраной возлагал венки в Национальном мавзолее, когда протестующие направились к мемориалу, чтобы потребовать его ухода с поста, обвиняя в махинациях с деньгами, выделенными стране международными организациями в качестве финансовой помощи.
На Украине недавно прошли местные выборы. Народ, как оказалось, голосовал не только «птичками» в бюллетенях.
ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ, запечатлённое на данной фотографии, прислали товарищи из газеты «Трудовая Харьковщина». Сообщили, что такие надписи появились в их городе перед выборами. Безусловно они сделаны смельчаками — за серп и молот нацистский режим Украины может упрятать в тюрьму на целых пять лет.
Бундестаг призвал запретить в ФРГ турецких «Серых волков»
НА ДНЯХ бундестаг призвал правительство ФРГ запретить филиалы турецкой правоэкстремистской группировки «Серые волки» на территории Германии. Парламент значительным большинством голосов принял совместное заявление представителей блока христианских партий ХДС/ХСС, социал-демократов, свободных демократов и «зелёных» с призывом к правительству внимательно следить за деятельностью «Серых волков» в Германии и «решительно противодействовать им средствами правового государства», отмечает «Дойче велле».
Тяжкие долги
По сведениям организаций (кроме субъектов малого предпринимательства), на 1 ноября 2020 года суммарная просроченная задолженность по заработной плате в регионе составила 31,2 млн рублей и за месяц увеличилась на 600 тысяч рублей.