Либералы проиграли, но вопрос о власти остаётся открытым

Либералы проиграли, но вопрос о власти остаётся открытым

№110 (31747) 7—8 октября 2025 года
2 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Парламентские выборы в Чехии принесли немало неожиданностей, хотя основной прогноз сбылся: правительственная коалиция SPOLU («Вместе») разгромлена и правая партия ANO бывшего премьер-министра Андрея Бабиша одержала уверенную победу. Однако многие другие предсказания социологов и экспертов оказались неверны.

  Политологи смело утверждают, что слово «крах» применимо не только к результату правящей либеральной коалиции SPOLU, получившей 23,36 процента голосов и вынужденной уйти в оппозицию. Практически все социсследования оказались недостоверными, и это ставит под вопрос будущее всей чешской социологии.

Прежде всего, налицо странная ситуация с левой коалицией Stačilo! («Хватит!», «Достало!»), состоящей из Компартии Чехии и Моравии и партии Социальная демократия. Летом, после объединения этих политсил, рейтинг Stačilo! стабильно пребывал на уровне восьми процентов. В итоге союз левых набрал 4,3 процента при проходном барьере 5 процентов.

Сторонники и эксперты определили три возможные причины неуспеха левых политиков, принципиальных речей и конкретных действий которых будет очень не хватать в чешском парламенте. Конспирологическая версия проста — не пустили. Избиратели коммунистов и социал-демократов приводят в пример президентские выборы в Румынии и парламентские в Молдавии, сопровождавшиеся обвинениями в манипуляциях властей и иностранном вмешательстве.

Вторая версия — электорат Stačilo!, среди которого много пожилых людей, не стал стоять в очередях и не смог проголосовать. Очереди формировались по причине высокой явки — 68,95 процента против 65,43 на выборах в 2021 году. В некоторых районах явка превысила все ожидания, и работники избирательных участков не справлялись с нагрузкой. Кроме того, очереди усугублялись из-за проблем с электронной идентификацией личности.

В соответствии с третьей версией, в соцопросах были отображены голоса протестного электората. Речь о людях, которые не являлись сторонниками коммунистов или социал-демократов, но заявили о готовности сделать выбор в их пользу лишь бы насолить надоевшим прозападным либералам. Но в итоге голоса многих представителей этого протестного электората «рассеялись» по другим партиям.

Не угадали социологи и результат ультраправой партии «Свобода и прямая демократия» (SPD), которая сейчас является парламентской оппозицией. Ей предрекали от 10 до 12 процентов, но она получила 7,78 процента и 15 мест в парламенте. Руководство партии уже ведёт переговоры с ANO о создании коалиции.

Эта политсила считается «хулиганской» и занимает крайне жёсткую позицию по отношению к украинским беженцам и мигрантам в целом, остро критикует Евросоюз и НАТО и, в отличие от более «мягкой и системной» партии ANO, занимает по этим вопросам радикальную, непримиримую позицию.

Сюрпризом для социологов и политологов стал успех ещё одной правой партии «Автомобилисты себе» (Motoristé sobě), за которую проголосовали 6,77 процента чехов, и теперь она также участвует в переговорах с ANO и партией «Свобода и прямая демократия». В парламент прошли 13 её представителей. Название партии связано с противостоянием «велофанатикам» в мэрии Праги, помешанным на «зелёной» политике и расширении сети велодорожек в ущерб интересам автовладельцев и пассажиров общественного транспорта.

Судя по соцопросам, ANO могла рассчитывать на 38—40 процентов голосов, но получила 34,51 процента и 80 депутатских мандатов. То есть, в отличие от либеральной коалиции, все главные оппозиционные силы, и левые и правые, показали худшие результаты, чем ожидалось. Как бы там ни было, у вероятной правой коалиции трёх партий насчитывается 108 парламентских кресел из 200. Столько же сейчас у прозападной коалиции SPOLU.

Причин провала либерального правительства несколько. Прежде всего, чехам надоело, что оно фактически является филиалом киевского кабмина и действует в интересах режима Зеленского, игнорируя многочисленные угрозы безопасности Чехии. Отказ от российских энергоносителей способствовал падению экономики в пропасть, когда инфляция значительно обгоняет рост зарплат и пенсий.

Угодническая политика в отношении сотен тысяч осевших в стране украинцев, которым платят пособия и предоставляют различные льготы, раздражает тех, кому не хватает на полноценную жизнь, а таких предостаточно. Чешская оружейная инициатива по снабжению Киева боеприпасами из разных стран критикуется за непрозрачность и неэффективность.

Важен и так называемый словацкий фактор. Правительство Чехии умудрилось рассориться с братским народом, с которым чехи долгое время жили в одном государстве. Премьер-министр Чехии Петр Фиала практически заморозил двусторонние отношения ещё в марте 2023 года. Своего словацкого коллегу Роберта Фицо он обвинил в желании импортировать российский газ и в отмене поставок оружия на Украину.

Затем был ряд перепалок между руководством Чехии и Словакии, причём их инициатором выступала Прага. Большинство чехов крайне негативно отнеслись к таким шагам своих властей. Связи между чехами и словаками слишком сильны благодаря языковой близости, единому информационному и культурному пространству, смешанным семьям и взаимной миграции.

Глава ANO Андрей Бабиш, бывший премьер-министр, а до этого известный бизнесмен, заверил, что будет строго следовать предвыборным обещаниям. Нынешнее чешское правительство ставило на первое место внешнюю политику, подчинённую интересам Украины и Брюсселя. Предвыборная программа ANO состоит из 19 пунктов, и внешняя политика как бы в противовес числится под номером 14, между цифровизацией и культурой. Украина в ней упоминается всего лишь дважды. В первый раз — в контексте борьбы с организованной преступностью и торговлей оружием после вероятного окончания боевых действий. Во втором случае партия берёт на себя обязательство использовать все дипломатические возможности для установления прочного мира на Украине и в Европе в целом.

Сейчас европейские СМИ публикуют тревожные материалы о том, что победа ANO приведёт к «орбанизации» Чехии, то есть страна станет второй Венгрией в вопросе отношений с ЕС и Украиной. На самом деле Андрей Бабиш хоть и поддерживает приятельские отношения с Виктором Орбаном, но вряд ли готов к открытому конфликту с Брюсселем и Киевом.

Другое дело если на принцип пойдут коалиционные партнёры — «Свобода и прямая демократия» и «Автомобилисты себе», более смелые и радикальные силы. Они могут потребовать конкретных шагов в рамках коалиционного соглашения, чтобы не разочаровывать избирателей.

Чехия, в отличие от Венгрии и Словакии, не получает из России нефть и газ, хоть и расплачивается за это постоянным ростом цен на продукты питания и коммунальные услуги. Экономически Чехия крепко связана с Германией, у которой много инструментов влиять на общественное мнение.

Многие эксперты убеждены, что Бабиш никогда не доведёт конфликт с ЕС до ситуации, когда Брюссель отменит огромные дотации, как это было сделано в случае с Венгрией. Но он однозначно улучшит отношения с Братиславой и Будапештом.

Таким образом, вокруг Украины продолжает формироваться пояс государств, власти которых относятся к ней с разной степенью неприязни: от Польши до Венгрии, исключение — Румыния. Чехия с Украиной не граничит, но, как следует из вышесказанного, её важность для киевского режима сложно недооценить.

Очередное поражение глобалистов и их ставленников-либералов подрывает позиции Брюсселя не только в Восточной Европе, но и во всём Евросоюзе, и служит примером для подражания в других странах. Это цепная реакция, это ответ на русофобию, пособничество киевскому режиму и пренебрежение интересами собственного народа.

Просмотров: 1240

Другие статьи номера

«Жизнь моя — судьба моей державы»
Маргарита Алигер, чей 110-летний юбилей со дня рождения приходится на 7 октября 2025 года, писать и печататься начала рано, в 1933 году, едва достигнув совершеннолетнего возраста, а дебютировала она несколько позже, в конце 1930-х годов, когда были опубликованы её сборники «Год рождения» (1938), «Железная дорога» (1939), «Камни и травы» (1940). Тогда же она была замечена читателями и критикой как поэт со своим индивидуальным взглядом на окружающий мир.
Выборы под звон монет

В Киргизии произошёл самороспуск парламента, досрочные выборы состоятся уже в ноябре. Реформированная избирательная система должна гарантировать попадание в новый состав законодательного органа лояльных фигур и избежать неприятных для власти «сюрпризов».

Новый политический сезон в Киргизии начался необычно. Вернувшись с каникул, Жогорку Кенеш (парламент) сосредоточился не на разработке и принятии законов, а на… самоликвидации.

Есть новый рекорд!

Производство зерна в Китае достигло нового рекорда за период 14-й пятилетки (2021—2025 гг.). Объём его впервые превысил 700 млн тонн в прошлом году, что свидетельствует о росте на 37 млн тонн по сравнению с 2020 годом. Об этом проинформировал на днях на пресс-конференции министр сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Цзюнь.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ПАРИЖ. Председатель правительства Франции Себастьян Лекорню подал президенту Эмманюэлю Макрону прошение об отставке. Объявив об уходе с поста спустя 27 дней после назначения, бывший министр обороны стал премьером с самым коротким сроком полномочий в истории страны. Как уже писала «Правда», Лекорню пришёл на смену Франсуа Байру, кабинету которого парламент вынес вотум недоверия в начале сентября. Та же участь ждала и нынешнего протеже Макрона, но он, видимо, не захотел дожидаться «судьбоносного» голосования.

«Картонная сверхдержава».

С чем Польша готова шагнуть в 2026-й?

Правительство Польши представило в сейм проект бюджета на будущий год. Если вкратце — дыра в польском бюджете становится ещё шире, а госдолг норовит улететь в космос. Зато военные расходы бьют рекорды, закрепляя за страной статус лидера в НАТО по тратам на оборону в процентах от ВВП.

Герои октября 1993-го спасали Советскую власть

4 октября, в 32-ю годовщину трагических событий 1993 года, в Москве прошли патриотический митинг, шествие и возложение венков

  Открыл акцию заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он отметил, что в 1993 году люди вышли к Дому Советов защищать Советскую власть и народных депутатов. Владимир Иванович призвал собравшихся помнить этот подвиг и продолжать борьбу за нашу великую Родину вместе с Компартией.

Все статьи номера