Есть новый рекорд!

Есть новый рекорд!

№110 (31747) 7—8 октября 2025 года
2 полоса
Автор: СООБЩАЕТ СИНЬХУА.

Производство зерна в Китае достигло нового рекорда за период 14-й пятилетки (2021—2025 гг.). Объём его впервые превысил 700 млн тонн в прошлом году, что свидетельствует о росте на 37 млн тонн по сравнению с 2020 годом. Об этом проинформировал на днях на пресс-конференции министр сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Цзюнь.

Согласно официальным данным, росту производства зерна способствовало улучшение инфраструктуры сельскохозяйственных угодий и развитие агротехнологий. В Китае насчитывается более 1 млрд му (66,7 млн га) пахотных угодий высокого стандарта. В то же время технологический прогресс стал ключевым фактором увеличения урожая зерна, доля вклада которого достигла 63,2 процента.

Доходы фермеров растут уверенными темпами с 2021 года, а располагаемый доход на душу населения в сельских районах в 2024 году достиг 23119 юаней (около 3255 долл.).

Просмотров: 946

Другие статьи номера

«Жизнь моя — судьба моей державы»
Маргарита Алигер, чей 110-летний юбилей со дня рождения приходится на 7 октября 2025 года, писать и печататься начала рано, в 1933 году, едва достигнув совершеннолетнего возраста, а дебютировала она несколько позже, в конце 1930-х годов, когда были опубликованы её сборники «Год рождения» (1938), «Железная дорога» (1939), «Камни и травы» (1940). Тогда же она была замечена читателями и критикой как поэт со своим индивидуальным взглядом на окружающий мир.
Либералы проиграли, но вопрос о власти остаётся открытым

Парламентские выборы в Чехии принесли немало неожиданностей, хотя основной прогноз сбылся: правительственная коалиция SPOLU («Вместе») разгромлена и правая партия ANO бывшего премьер-министра Андрея Бабиша одержала уверенную победу. Однако многие другие предсказания социологов и экспертов оказались неверны.

Выборы под звон монет

В Киргизии произошёл самороспуск парламента, досрочные выборы состоятся уже в ноябре. Реформированная избирательная система должна гарантировать попадание в новый состав законодательного органа лояльных фигур и избежать неприятных для власти «сюрпризов».

Новый политический сезон в Киргизии начался необычно. Вернувшись с каникул, Жогорку Кенеш (парламент) сосредоточился не на разработке и принятии законов, а на… самоликвидации.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ПАРИЖ. Председатель правительства Франции Себастьян Лекорню подал президенту Эмманюэлю Макрону прошение об отставке. Объявив об уходе с поста спустя 27 дней после назначения, бывший министр обороны стал премьером с самым коротким сроком полномочий в истории страны. Как уже писала «Правда», Лекорню пришёл на смену Франсуа Байру, кабинету которого парламент вынес вотум недоверия в начале сентября. Та же участь ждала и нынешнего протеже Макрона, но он, видимо, не захотел дожидаться «судьбоносного» голосования.

«Картонная сверхдержава».

С чем Польша готова шагнуть в 2026-й?

Правительство Польши представило в сейм проект бюджета на будущий год. Если вкратце — дыра в польском бюджете становится ещё шире, а госдолг норовит улететь в космос. Зато военные расходы бьют рекорды, закрепляя за страной статус лидера в НАТО по тратам на оборону в процентах от ВВП.

Герои октября 1993-го спасали Советскую власть

4 октября, в 32-ю годовщину трагических событий 1993 года, в Москве прошли патриотический митинг, шествие и возложение венков

  Открыл акцию заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он отметил, что в 1993 году люди вышли к Дому Советов защищать Советскую власть и народных депутатов. Владимир Иванович призвал собравшихся помнить этот подвиг и продолжать борьбу за нашу великую Родину вместе с Компартией.

Все статьи номера