На “самостийну” декоммунизированную Украину надвигается новое бедствие. С 20 апреля в Днепропетровской области прекращает свою деятельность «ДТЭК Павлоградуголь». Останавливаются 10 угледобывающих шахт, «Павлоградская», «Добропольская» и «Кураховская» обогатительные фабрики, Першотравенский ремонтно-механический завод и «Научно-производственный центр ДТЭК».
90 тысяч горняков станут безработными.
Предприятие “ДТЭК Павлоградуголь”, добывающее свыше половины энергетического угля в стране, входит в “Донбасскую топливно-энергетическую компанию”, сокращенно - “ДТЭК”. Ей принадлежат 9 из 15 украинских теплоэлектростанций, а также 17 шахт и несколько горно-обогатительных комплексов (ГОКов).
“ДТЭК” - это подразделение ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) - крупнейшей бизнес-группы Рината Ахметова. СКМ контролирует более 90 украинских предприятий, среди которых - меткомбинат “Азовсталь”, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Харцызский трубный завод и многие другие.
Предприятие "Павлоградуголь" в августе 1997-го было включено в перечень объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Но в марте 2003-го президент Украины Леонид Кучма разрешил приватизацию его активов. И со временем стратегическое предприятие прибрал к рукам донецкий олигарх Ринат Ахметов. Похитил его у народа Украины, пока тот бегал на “майданы” “добивать” Советскую власть.
Невиданный доселе капитализм предполагал появление “эффективного собственника”, который призван “дать” украинцам больше, чем СССР. И вот в ходе бандитских разборок за владение советским промышленным наследием такие собственники появились. Ринат Ахметов, присвоив угольные и металлургические объекты Донбасса, стал распоряжаться энергетической отраслью страны.
Многие жители Донбасса считали его добродетелем - владелец шахт и заводов “давал” им работу и даже неплохо её оплачивал. Народ не понимал, что это иллюзорное благополучие держится на советских запасах. И уж тем более не задавался вопросом: почему их судьбами и жизнями распоряжается какой-то Ахметов?
А Ринат Леонидович платил своим работникам всё меньше и меньше, сокращая штаты и сводя на нет всю социальную сферу. Когда же после киевского неонацистского путча Донбасс поднял восстание, олигарх и вовсе заметался.
“Ахметов, чьи экономические и финансовые активы сосредоточены в Донбассе, политически живёт за счет Киева… Находясь перед жестким выбором, кого поддержать - чуждое ему население Донбасса или близких к нему олигархов в Киеве, сделает выбор в пользу Киева,» - предрекал в 2015 году президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Так оно и вышло: Ринат Леонидович кормил крупой бедных донецких стариков и в то же время спонсировал убивающий их режим Порошенко.
“Мы думали, он наш – донецкий. А он нас предал”, - сетовали потом некоторые жители Донбасса. Это самое главное заблуждение трудящихся - считать, что “свои” богачи “дадут” им достойную жизнь. Нет, Ахметов никогда не был и не будет для них “своим”. Он - представитель враждебного класса эксплуататоров, живущих за счёт труда рабочего, шахтёра, металлурга.
«Ахметов – это кровопийца, - процитировал донецкого экономиста Александра автор статьи “Олигарх на двух стульях…” (сайт “Антифашист”, 29.11. 2015 г.). - И гуманитарная помощь его очень дурно пахнет”.
Выжимая последние соки из мощных, построенных в советское время металлургических и угольных предприятий, олигарх Ринат Ахметов богател из года в год. Но советские богатства не бесконечны и к нынешнему времени они исчерпались. Поэтому объединение «ДТЭК Павлоградуголь», которое после “вливания” в него 3,5 миллиарда инвестиций буржуи называют “флагманом и базой энергетической отрасли страны”, просто остановилось.
“Причина проста: невозможность выплачивать зарплаты и оплачивать перевозку угля на станции”, - прокомментировал остановку “флагмана энергетики” генеральный директор «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук.
Никак поиздержались, господа? А вот Советская власть, которую вы уже 28 лет обливаете грязью, не только высоко оплачивала шахтёрский труд, но ещё и строила для горняков жильё, больницы, санатории. При этом развивались и сами предприятия - безо всяких иностранных инвестиций.
“Эффективные собственники” не “потянули” доставшуюся им после УССР промышленность, они её просто растащили. К сожалению, неизбежный экономический крах “декоммунизаторов” на Украине предвидели немногие. Основная масса населения поддержала “самостийнисть” и частную собственность. Теперь наступает прозрение. Закрывающиеся шахты «ДТЭК Павлоградуголь» являются главными, а то и единственными источниками финансирования своих городов. Если горняки не получат зарплат, резко сократятся поступления в местные бюджеты. Поэтому против остановки «ДТЭК Павлоградуголь» должны выступить не только шахтёры, рабочие, инженеры, но и учителя, врачи, служащие. И не одной Днепропетровской области, а всей Украины. За год "ДТЭК Павлоградуголь" заплатил 5 млрд грн налогов в государственный и местный бюджеты. Кроме того - благодаря самоотверженному труду днепропетровских горняков, в домах украинцев, презирая декоммунизаторов, ярко горят “лампочки Ильича”.
Что “светит” Украине после 20 апреля, когда остановится “флагман энергетической отрасли страны”, - пока неизвестно. Но если 90 тысяч горняков в одночасье станут безработными, молчать они, конечно же, не будут.