Избирательная кампания в Тверской области набирает интригу и обрастает новыми скандалами. На этот раз под вопросом находится продолжение участия в выборной гонке кандидатов от двух партий, законность регистрации которых обжалуют члены избирательной комиссии Тверской области.
НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ, во вторник, члены избирательной комиссии Тверской области Алексей Канов и Сергей Савченко обратились с жалобой в прокуратуру и облизбирком с заявлением о снятии с регистрации кандидатов в губернаторы Тверской области Ильи Клеймёнова («Коммунисты России») и Антона Морозова (ЛДПР). Согласно позиции юристов, указанные в обращении кандидаты не могли набрать необходимое для регистрации количество подписей депутатов муниципальных образований (пройти так называемый муниципальный фильтр) своими силами и за них это сделал руководитель избирательного штаба «Единой России» Олег Балаян. К слову, Балаян сам неоднократно подтверждал изложенные заявителями доводы в своих интервью федеральным и тверским СМИ, констатируя, что «Единая Россия» послала «своих людей для сбора необходимого количества подписей для остальных партий», а также что партия «оказала помощь в сборе подписей кандидатам: от «Коммунистов России» — Илье Клеймёнову, от ЛДПР — Антону Морозову и от КПРФ — Вадиму Соловьёву».
Это подтверждается и списком представленных в избирком для регистрации фамилий местных депутатов, поддержавших Клеймёнова и Морозова, большинство из которых (около 4/5) составляют «единороссы». Заявители упоминают также нарушения в процедуре оплаты действий, связанных со сбором подписей. По закону кандидаты должны были оплачивать все расходы на бензин, бумагу и нотариальные действия по заверению подписей, однако, как следует из жалобы, информация об этом в избиркоме отсутствует.
Ранее областная избирательная комиссия, в связи с нарушением процедуры подачи документов для регистрации, отказала в регистрации кандидату от КПРФ Вадиму Соловьёву, который не принял «помощи» Балаяна и представил подписи, собранные коммунистами. По мнению множества экспертов, именно Соловьёв являлся главным конкурентом и.о. губернатора Игоря Рудени и имел наибольшие из всех кандидатов шансы на избрание. По мнению членов облизбиркома Савченко и Канова, отказом в регистрации Соловьёву и регистрацией Клеймёнова и Морозова был нарушен закреплённый в Конституции принцип равенства кандидатов, а также затронуты права большинства избирателей Тверской области на собственное волеизъявление и возможность проголосовать за своего кандидата.
Газета «Правда» проинформирует своих читателей о результатах проверки со стороны избиркома и прокуратуры.