СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№92 (31873) 25—26 августа 2026 года
1 полоса
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.

Градус напряжения в испанской Сеуте вновь пополз вверх. Сотни беженцев из Марокко и других африканских государств устроили сидячую демонстрацию на одном из местных пляжей. Главное требование собравшихся к Мадриду — не отправлять их обратно на родину и официально предоставить убежище. Поскольку для многих перспектива депортации равносильна возврату к повальной бедности или неминуемой гибели, мигранты полны решимости бороться до последнего. Впрочем, идти на уступки отчаявшимся иностранцам власти наотрез отказываются.

Манифестация развернулась на побережье Эль-Трамполин. За последние недели курортный берег превратился в огромный лагерь для нелегалов: песчаный горизонт буквально забит самодельными жилищами, собранными из кусков пластика и брезента. Именно здесь, среди нищих лачуг, и вспыхнул масштабный бунт.

Над изнурённой тяжёлым средиземноморским зноем толпой развевались испанские флаги, а в руках демонстранты держали транспаранты с лозунгами: «Мы не хотим возвращаться в Марокко» и «Мы тоже люди». Усевшись плотными рядами прямо на раскалённую насыпь, митингующие, пряча лица от солнца под козырьками бейсболок, скандировали: «Убежища», «Мы устали», «Нам нужно решение». Перекрывая шум прибоя, участники акции объявили, что рвутся в Европу не за социальными пособиями, а за шансом честно трудиться и обеспечивать себя самостоятельно.

В сущности, львиная доля нарушителей границы ищет спасения в чужих краях как раз из-за тотального безденежья и безработицы на родине. «Я лучше умру, чем вернусь. Как только ступил на испанскую землю, сразу почувствовал себя заново родившимся», — признаётся в беседе с журналистами Мохаммед Уанзар. По словам беженца, его ежемесячный заработок в Марокко составляет всего три тысячи дирхамов — это примерно 324 доллара США. Поскольку на такие гроши нельзя ни купить дом, ни завести семью, терять мужчине попросту нечего.

И если марокканцы бегут от нищеты, то для выходцев из Западной Африки данный протест — вопрос жизни и смерти. Яркий пример — электрик-нигериец Эммануэль, который годами наблюдал, как родную страну терзают исламистские террористические группировки. Последней каплей стало то, что его дети были вынуждены бросить школу из-за постоянной угрозы быть похищенными боевиками прямо с уроков. «Я сражаюсь за лучшую жизнь для них», — подытожил глава семейства.

Стихийное недовольство обрело внятную форму лишь благодаря волонтёрским организациям. Именно активисты переводили претензии беглецов с арабского и племенных диалектов. Без этого посредничества достучаться до чиновников было бы невозможно, ведь новоприбывшие не умеют ни говорить, ни писать по-испански.

Увы, оптимизма правозащитников в Мадриде не разделяют. Ранее министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка твёрдо заявил, что рассчитывать на легальный статус беженцам не стоит: нарушителям границы не позволят ни остаться в Сеуте, ни перебраться в материковую часть Испании.

Между тем временный лагерь в Эль-Трамполин постепенно накрывает санитарная катастрофа. На фоне отсутствия базовой гигиены на побережье свирепствуют чесотка и опасные кишечные инфекции. Вдобавок обитатели палаточных трущоб страдают от ночного холода и невыносимого зловония. Некоторые медики уже предупредили: система местного здравоохранения работает на пределе, рискуя не справиться с хлынувшим потоком пациентов.

Напомним, что катализатором миграционного кризиса стал беспрецедентный прорыв границы, когда в Сеуту — испанский город-эксклав на севере Африки — незаконно проникли более 72 тысяч граждан Марокко, Нигерии, Египта и иных государств. Хотя основную часть чужеземцев экстренно депортировали, от пяти до восьми тысяч «нежданных гостей» до сих пор ждут решения своей судьбы. А вот терпение коренного населения, похоже, подошло к концу: недавно разъярённые жители Сеуты вышли на собственные митинги, настаивая на немедленном выдворении нелегалов.

Из старушки Европы перенесёмся в Новый Свет, где вовсю набирают обороты антиимпериалистические настроения. На днях Бразилию всколыхнула серия скоординированных пикетов: активисты левых организаций «Народное восстание молодёжи» и «Движение безземельных трудящихся» осадили дипломатические представительства США в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Ресифи. Как оказалось, молодое поколение крайне возмущено вмешательством Вашингтона в дела Латинской Америки. Протестующие ясно дали понять, что сыты по горло колониальными замашками Белого дома — от удушающих экономических санкций до срежиссированных спецслужбами госпереворотов.

Самая масштабная акция состоялась перед Генеральным консульством США в центре Рио-де-Жанейро. Под ритмичный стук барабанов толпа растянула полотнища с надписями: «Трамп, руки прочь от Бразилии» и «Ваша военная промышленность сеет смерть, голод и гибель природы». Кульминацией юношеского протеста стало сатирическое представление. Один из собравшихся, надев маску с физиономией господина Трампа, взял в руки деревянные крестовины, имитируя управление марионетками. К нитям были подвешены картонные изображения сыновей бразильского экс-президента — политиков Флавио и Эдуардо Болсонару, а чуть ниже болтался плакат с эмблемой компании «Мета» (признана в РФ экстремистской и запрещена). Броский образ без лишних слов обличал тотальную зависимость ультраправых партий и высокотехнологичных корпораций от политического курса Вашингтона.

Впрочем, манифестации левых сил сопровождались и более радикальными жестами. К примеру, чтобы подчеркнуть неприятие финансового диктата заокеанского гегемона, митингующие сожгли звёздно-полосатое знамя вместе с пачками фальшивых долларов. Не обошлось без инцидентов и в столице страны, городе Бразилиа, где стена американского посольства оказалась разрисована недвусмысленным граффити: «США ведут войны и наживаются на смерти».

Причём сами пикеты были приурочены к столетию со дня рождения легендарного кубинского революционера Фиделя Кастро. Как отметили молодые бунтари, стойкость острова Свободы перед лицом экономической блокады служит примером для всех угнетённых государств. «Сегодня, в столетнюю годовщину товарища Кастро, мы вновь переживаем наследие Кубинской революции. Мы вышли на улицы, чтобы осудить атаки США на страны Латинской Америки и попытки вмешательства в выборы. Ни одна нация не должна жить на коленях, подчинённая жадности сильных мира сего. Кроме того, мы утверждаем, что семья Болсонару является проводником влияния Дональда Трампа и, следовательно, врагом нашего народа и национального суверенитета», — выразили свою позицию активисты.

Текущие события разворачиваются на фоне ухудшения взаимоотношений между Бразилией и США. В ответ на введение Вашингтоном пошлин на бразильский импорт президент Лула да Силва пообещал принять зеркальные меры, а также перекрыть доступ в страну голливудскому кинопрокату и заокеанским стриминговым платформам.

Просмотров: 696

Другие статьи номера

Всегда разная
Фаина Раневская, чей 130-летний юбилей со дня рождения приходится на 27 августа, принадлежит к особой плеяде отечественных мастеров театральной сцены и кино. Их образы давно перешагнули рамки зрелищных видов искусства, которым они при земной жизни служили, и превратились в символы.   Более сорока лет прошло с тех пор, как Фаина Георгиевна (имя при рождении — Фанни Гиршевна Фельдман) перешагнула порог вечности. «Королева эпизода» — так называли её вполне справедливо, но никак при этом не умаляя знаковую роль Раневской в искусстве.
Дананг как потенциал больших возможностей
Министерство промышленности и торговли СРВ совместно с Народным комитетом города Дананга провело Международный логистический форум на тему «Дананг: логистические ворота Индо-Тихоокеанского региона — Связь торговли, инвестиций и цепочек поставок». Информацию об этом разместила на своём интернет-сайте газета ЦК Компартии Вьетнама «Нянзан».
«Независимость» под западной опекой
Узбекистан приступил к пенсионной реформе под диктовку Международного валютного фонда. Традиционный «либеральный набор» включает повышение пенсионного возраста, упор на личные накопления и т.п. Этим вмешательство не ограничивается, кредиторы фактически становятся кураторами всего социально-экономического развития страны.
Мегапроект Поднебесной
Китайская Народная Республика, в ответ на растущий спрос на судоходство по Янцзы — третьей по длине реке в мире, нынешним летом приступила к реализации мегапроекта по строительству водного пути, включающего судоходный шлюз, который обещает стать крупнейшим среди всех подобных сооружений на планете.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИШИНЁВ. Партия коммунистов Республики Молдова заранее обратилась в Агентство по военной науке и памяти министерства обороны с просьбой обеспечить горение Вечного огня на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» 24 августа, в День освобождения республики от гитлеровских захватчиков (1944 г.). Пресс-служба ЦК ПКРМ сообщает: «Нам категорически отказали. В «Ialoveni-Gaz» ответили: газ для Вечного огня может быть предоставлен. То есть возможность есть. Нет только политической воли зажечь огонь. Мы придём на Шерпены и поклонимся освободителям. А об отказе властей должен знать каждый».
ПКРМ слышит голос учителей и поддерживает их справедливые требования
Заявление ЦК Партии коммунистов Республики Молдова   ПКРМ с серьёзной обеспокоенностью относится к ситуации, сложившейся в системе образования в связи с намерением правительства отложить обещанное повышение заработной платы педагогическим работникам с 1 сентября 2026 года.
Как канцлер Мерц стал «двоечником»
«Садись, — двойка!» — эти слова школьных учителей знакомы, пожалуй, большинству учеников. Но, как выясняется, двоечники могут быть не только за школьной партой, но и в большой политике. Судя по сообщениям СМИ, первопроходцем в этом жанре стал канцлер Германии Фридрих Мерц.   Подтверждением тому стали результаты официального опроса общественного мнения, проведённого на днях по заказу издания «Бильд».
«Выбираем профессию вместе»
Проект под таким названием реализует Гродненское областное объединение профсоюзов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в организации: «Цель проекта, который стартовал несколько недель назад, — показать подрастающему поколению, что производство может быть не только нужным, но и по-настоящему интересным. Прошло уже около 40 мероприятий, которые охватили порядка 2,5 тысячи ребят нашего региона».
Мы все — Бондаренко!
В Тюмени состоялась стихийная акция в поддержку члена ЦК КПРФ, блогера с многомиллионной аудиторией Николая Бондаренко. О проведении митинга было объявлено всего за день до его начала, однако это не помешало собраться значительному числу участников.   Поводом для акции стало недавнее задержание Бондаренко. Суд признал его виновным в демонстрации в телеграм-канале экстремистской символики и оштрафовал на 1000 рублей.
Референдум включает зажигание
Автопробег «За Родину! За программу Победы КПРФ! За социализм!» прошёл в Окуловском муниципальном округе Новгородской области. Его проведение организовал обком КПРФ, а участниками акции стали коммунисты и комсомольцы из Великого Новгорода во главе с первым секретарём обкома партии Ольгой Ефимовой, активисты Окуловского райкома КПРФ вместе со своим лидером Виктором Тимофеевым, депутаты от КПРФ местной муниципальной Думы Анджей Исаев, Юрий Степеничев и Александр Вершинин.
Все статьи номера