НАЦИОНАЛЬНАЯ конфедерация преподавателей университетов Аргентины (CONADU), сообщают интернет-сайт telesurtv.net и агентство Пренса Латина, несмотря на то что в вузах сейчас должны идти занятия, объявила четырёхдневную забастовку. Профессорско-преподавательский состав требует повышения заработной платы на уровень инфляции (в этом году, по прогнозу МВФ, он составит от 27 до 32 процентов), то есть компенсации ущерба. Генеральный секретарь CONADU Карлос Де Фео заявляет, что необходимо обратить внимание властей страны не только на ситуацию с зарплатой, но и вообще на кризис в бюджетном финансировании университетов.
После нескольких месяцев переговоров министерство образования согласилось пойти на увеличение зарплаты на 15% в год, однако в три приёма: 5% — в мае, 4% — в августе и 6% — в октябре, от чего профессорско-преподавательский состав отказался. Теперь речь идёт уже о разовом повышении заработной платы на 5,8%.
«С нас хватит!» — возмущённо говорят педагоги, готовые бастовать сколько потребуется для достижения цели.