В Минске к новому учебному году разработали единое для всех школ двухнедельное меню. Об этом сообщила журналистам замначальника отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Марина Дьякова, передаёт корреспондент БЕЛТА.
«РАЦИОНЫ разработаны дифференцированно по возрасту учащихся: 6—10, 11—13 и 14—17 лет. При составлении меню учтены требования и постановления основных санитарных норм и правил для организации питания в учреждениях общего среднего образования.
В части соблюдения сезонности, рационального распределения общей калорийности суточного рациона, оптимального соотношения пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), использования продуктов, разрешённых для питания детей и подростков, исключена повторяемость одноимённых блюд в течение двух дней подряд», — обратила внимание замначальника отдела.
Обеспечение учащихся завтраками и обедами в столице организуют девять районных комбинатов школьного питания. Они обслуживают 251 объект при учреждениях общего среднего образования.
«Учащиеся первых—четвёртых классов получают за счёт бюджетных средств горячие завтраки, учащиеся из малообеспеченных, неблагополучных и других льготных категорий — одно-, двух- и трёхразовое бесплатное питание. Учащиеся пятых—одиннадцатых классов получают одноразовое горячее питание за счёт средств родителей», — пояснила М. Дьякова.
Белорусские ученики, как правило, едят с аппетитом, особенно нагулявшись вдоволь после школьных каникул.