Столица Анголы охвачена массовыми волнениями, спровоцированными резким подорожанием горючего. На днях цены на дизель и бензин в богатой нефтью стране взлетели на 39% после того, как в середине июля правительство окончательно отменило субсидии на топливо.
Первая крупная антивластная демонстрация состоялась в Луанде ещё 12 июля и была жёстко подавлена полицией, пустившей в ход целый арсенал спецсредств, включая слезоточивый газ и резиновые пули. А стартовавшая 28 июля трёхдневная стачка таксистов ознаменовала начало второй и куда более мощной серии протестов, которые практически сразу же переросли в масштабные беспорядки. Забастовка привела к блокированию дорог, поджогу шин и нападениям на автобусы. Акции сопровождались грабежами и мародёрством, перекрытием улиц баррикадами и нападениями на водителей, отказавшихся примкнуть к бунту.
По предварительным сведениям, протестовавшие опустошили 45 торговых точек, нанесли серьёзный ущерб десяткам зданий банков и офисов, повредили множество транспортных средств, а также сожгли практически все имевшиеся в городе рекламные щиты с изображением президента Жуана Лоренсу. За участие в актах вандализма арестованы свыше 500 человек. Кроме того, во время уличных столкновений уже погибли минимум четыре человека. Местное руководство призвало граждан сохранять спокойствие и заявило, что силовики прилагают все усилия для восстановления порядка, и порой ради этого вынуждены стрелять в воздух в центральных кварталах Луанды.
Постепенно наряду с «дизельно-бензиновыми претензиями» участники антиправительственных выступлений, тысячами высыпавшие на улицы, стали выдвигать всё новые требования. Сейчас они добиваются замораживания роста тарифов ЖКХ, снижения цен на электричество и воду, улучшения качества предоставляемых государством услуг. Кроме того, к топливному восстанию присоединились студенты, призывавшие уменьшить плату за обучение и обвинявшие правящую партию «Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда» (НДОА — ПТ) в растрате нефтяных доходов.
Отметим, власти Анголы приступили к поэтапной отмене госсубсидий на топливо ещё в 2023 году. В итоге в первых числах июля 2025-го стоимость дизеля выросла с 300 до 400 кванз (с 0,33 до 0,44 доллара) за литр. Из-за этого тарифы на маршрутные такси и автобусы подскочили на 50%, поскольку водители не видели иного способа компенсировать свои существенно увеличившиеся траты.
По мнению местных активистов, причина массового недовольства — растущая бедность, голод и бессменное правление НДОА — ПТ, находящейся у руля страны с 1975 года. В ответ глава государства и лидер НДОА — ПТ Жуан Лоренсу назвал протесты «предлогом» для подрыва кабмина, подчеркнув, что цены на дизельное топливо в Анголе остаются одними из самых низких в мире (около 40 центов за литр).
Тем временем в Балтиморе, крупнейшем городе американского штата Мэриленд, состоялась однодневная забастовка медсестёр больницы «Вознесение Святой Агнессы» (ВСА). Сотни представительниц среднего медперсонала, являющиеся членами Национального объединения медсестёр (НОМ) — крупнейшего в США профсоюза и профессиональной ассоциации дипломированных медсестёр, вышли на акцию в знак протеста против нехватки сотрудников, проблем по уходу за пациентами, подвергающих здоровье больных опасности, и затянувшихся переговоров о заключении трудового договора.
НОМ недоволен тем, что в больнице регулярно действует так называемый плавающий график, в результате чего медсестёр, не прошедших достаточной профподготовки, переводят в отделения, не связанные с их специализацией. По мнению медиков, это ставит под угрозу тщательный уход за пациентами, создавая ненужные риски. Профсоюз призывает руководство ВСА ограничить эту порочную практику, ввести строгое регулирование соотношения числа медработников и больных, а также использовать старших медсестёр по прямому — «лечебному» — назначению, а не в качестве гонцов, исполняющих поручения пациентов.
«Мы хотим, чтобы медсёстры трудились только в тех отделениях, где их умение и профессионализм позволяют им чувствовать себя как рыба в воде. Надо помнить, что больница — не место для экспериментов над пациентами, потому, грубо говоря, не надо посылать спеца в области стоматологии в кардиологический блок, — отметила медсестра-клиницист Робин Бакнер. — Надеемся, что администрация ВСА услышит наши мольбы, ведь цель стачки — улучшить кадровое обеспечение больницы во благо наших больных, нуждающихся в комфорте и надлежащем уходе, причём бесперебойном».
Хор клаксонов, раздававшийся в утренний час пик по всей Кейтон-авеню, где расположена больница, свидетельствовал о том, что балтиморцы поддерживают медиков, отстаивающих свои права, одновременно защищая интересы и безопасность пациентов.
Между тем кадровый кризис в медучреждении усугубляется: по данным НОМ, с апреля больницу покинули более 10% медсестёр. «Опытные сотрудницы уходят из ВСА, а порой вообще бросают профессию из-за невыносимых условий труда в больнице, которая намеренно урезает штат и намеренно экономит на всём, чтобы увеличить свою прибыль», — прокомментировала ситуацию Бакнер.
Кстати, нынешний 24-часовой протест стал первой в истории Балтимора стачкой больничных медсестёр.