Пятилетка прозрения и собирания сил

Пятилетка прозрения и собирания сил

№80 (31861) 28—29 июля 2026 года
1 полоса
Автор: Геннадий ЗЮГАНОВ.

27 июля завершился восьмой созыв Государственной думы. Итоги пятилетней работы подвёл на заключительном заседании нижней палаты парламента Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий ЗЮГАНОВ.

  — Уважаемые депутаты, товарищи, друзья!

Сегодня 374-е заседание Государственной думы восьмого созыва. Оно завершится в Кремле напутствием президента. Мы благодарим президента за то, что он всегда откликался на наши предложения. Сегодня ещё состоится индивидуальная встреча.

Когда меня попросили коротко охарактеризовать прошедшую пятилетку, я сказал: это пятилетка войны, прозрения и собирания сил для того, чтобы победить натовский фашизм, который обрушился на нашу страну и объявил войну Русскому миру на его полное уничтожение. Без этого мира не может существовать планета, и мы обязаны всё сделать для обеспечения победы. Но очень важно прозрение, которое наступило давно.

Президент ещё четыре года назад на заседании клуба «Валдай» заявил, что капитализм зашёл в тупик, он, по сути дела, сходит с ума. Как капитализм себя ведёт сегодня на планете, мы видим по тем войнам, которые развязали натовцы и которые продолжают разрушать всё международное сотрудничество, сложившееся после Великой Отечественной войны. Мы осознали, что сильные, умные, успешные, мы, прежде всего, нужны себе, но без нас не будет ни широкого блока БРИКС, ни ШОС. Мы обязаны укреплять их. Это изобретение президента Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, на мой взгляд, является главным противовесом той агрессивной политике, которую ведут сегодня американские империалисты.

Главный тезис, которым мы руководствовались, был заложен в Послании президента: обеспечить мировые темпы развития, максимально сплотить общество, освоить новейшие технологии и на этой основе победить и энергично продвинуться вперёд. Да, надо отдать должное, за 5 лет мы сделали серьёзный прорыв по ряду направлений. Мы преодолели ковид. Мы вышли на мировые темпы роста ВВП — почти 5%. Мы устояли против 31 тысячи санкций. Но в последний год, когда была введена разрушительная ключевая ставка, вздуты налоги, разорившие уже 70 тысяч малых предприятий, и Дума не прислушалась к нашей Программе Победы и бюджету развития, который готовила команда Кашина вместе с Мельниковым, Коломейцевым, Афониным, Новиковым, Харитоновым, Останиной, Калашниковым, Тайсаевым, была допущена, я считаю, стратегическая ошибка.

Война — это прежде всего война потенциалов. Мир вперёд уходил в прошлом десятилетии со скоростью 4%, в этом уходит со скоростью 3%. А у нас темпы с 5% рухнули до 0,4 и продолжают сползать. Мы должны прекрасно понимать, что, если мы не нарастим темпы выше мировых, мы проиграем любую конкуренцию, а это означает поражение и на фронте. В связи с этим очень важно понять, что длительная война — это война на истощение и война потенциалов. Я уже не раз говорил, что «партии власти» придётся прислушаться к потрясающему опыту великой советской эпохи.

Ленин победил, не имея армии, но сколотил её численностью 5 миллионов, отмобилизовав ресурсы, в том числе почти все царские офицеры пришли воевать за единую, неделимую, но Советскую Россию. И мы одержали историческую победу, сохранив тысячелетнюю государственность. Сталин за 10 лет построил 9 тысяч заводов, и полуграмотная страна встретила 1941-й самой грамотной, с лучшим станочным парком и с лучшими командирами.

Более того, мы реализовали три гениальных проекта. Атомный проект. Сталин лично подписал тысячи документов. В подчинении Курчатова, который по поручению Сталина возглавил проект, было девять ведущих отраслей. Королёв реализовал космический проект. Ему подчинили шесть ведущих ведомств. Для них создали два министерства: общего машиностроения и среднего машиностроения, в последнем работали 2 миллиона 300 тысяч человек. И мы создали ракетно-ядерный паритет. Он и сегодня бережёт нас.

Этот опыт лежит у вас на столе. Мы его предложили в форме Программы Победы, которую издали тиражом 20 миллионов экземпляров. 5500 кандидатов в депутаты от КПРФ пойдут с ней на выборы. Мы открыты для диалога и настаиваем, чтобы этот диалог был полноценным и носил конструктивный характер.

В условиях войны должно быть не столкновение, а сплочение во имя общей победы. Мы настроены на это. Я после встречи с президентом порадовался, когда он официально заявил: настаиваю на том, чтобы выборы были честные, открытые и чтобы общество им доверяло. А когда в Омске появляется девять «подснежников», однофамильцев, которых сознательно всунули в списки только для того, чтобы одурачить эту умную и талантливую область, те, кто это сделал, должны быть отстранены от работы.

Война потенциалов — это прежде всего сплочение всех ресурсов. Но у нас за последнее время распоясалась «пятая колонна». Недопустимо и вызывающе появление таких фильмов, как «Мумия» на телеканале «Спас», который опошляет всё великое советское наследие. Тем более недопустимо это в условиях войны.

Собирание сил для нас главное. Мы, для того чтобы поддержать ребят на фронте, отправили 157 конвоев, 60 огромных грузовых эшелонов, десятки тысяч тонн. Приняли 25 тысяч детей и благодарим министров, которые нам помогали и продолжают помогать оздоравливать ребят, приезжающих из Донецкой и Луганской народных республик.

Для нас очень важно собрать тех, кто нас поддерживает. Наша команда во главе с Мельниковым, Афониным, Новиковым, Тайсаевым и Калашниковым провела три крупнейших международных антифашистских форума. Мы начинали с Минска и Хатыни, где нацисты и бандеровцы спалили всех — и детей, и стариков. Когда европейцы увидели всё своими глазами, они были ошеломлены жестокостью и мерзостью этой власти, последователем которой является Зеленский со своей шайкой. Участники форума все до единого поддержали нас в праведной борьбе. На двух международных форумах в Москве, которые собрали 180 с лишним делегаций из 100 стран мира, были подписаны воззвания ко всем народам мира в поддержку этой борьбы.

Для нас исключительно важно всё сделать для того, чтобы доказать гражданам своей страны и миру, что мы воюем за мир, за свободу, за достоинство, за справедливость, за будущее нашей державы, потому что без этой победы никакого серьёзного будущего не может быть.

Уходя сейчас на каникулы, а некоторые на выборную кампанию, нам надо подумать о домашнем задании. Хотел бы высказать здесь несколько предложений. В смысле идей и целей сегодня все пушки работают на нас. Наши идеи разделяют все честные люди. Но нам очень важно правильно выбрать стратегию и тактику. И в этом отношении перед нами стоит куча вызовов.

Прежде всего вызов, связанный с потерей исторического времени. Мы в прошлом веке потеряли три последние пятилетки. Бесконечная болтовня о перестройке Горбачёва и пьяный разрушительный кураж Ельцина, гайдаров и чубайсов привели ситуацию в стране к абсолютной катастрофе. Надо отдать должное президенту Путину — ему хватило воли для того, чтобы сплотить и преобразовать страну, начиная с борьбы с терроризмом, национальных проектов, программ и заканчивая полномочиями, которые добавили Думе и правительству. И их надо использовать в полной мере. А мы в этом году забуксовали, не проявив характер для того, чтобы привести в норму финансово-экономическую политику. Главная причина в раздвоении власти — все говорят правильно, но, для того чтобы собраться и выровнять ситуацию, у «партии власти» не хватает пока воли.

Второе — потеря населения. Русские с 1991 года потеряли 31 миллион человек. Жуткое поражение! И продолжают убывать с огромной скоростью. В Ленинградской области суммарный коэффициент рождаемости — менее одного ребёнка на одну женщину. А чтобы воспроизвести себя, надо больше двух. Этот вопрос не решён. Останина внесла целый пакет законопроектов, касающихся поддержки семей с детьми. Частично приняли, но полностью нет. А для нас это исключительно важно.

Вопрос территориального расселения и поддержки местных Советов. Мы только что провели великолепный праздник «Уяв» в Татарстане, благодарим Минниханова и его команду. Они всё сделали: сохранили и низовой уровень местного самоуправления, и лесное хозяйство, и единство истории, культуры — все ленинские места в идеальном состоянии.

А у нас некоторые продолжают забивать Мавзолей, не хватило мужества вернуть Сталинграду подлинное имя и продолжают куражиться, вместо того чтобы вернуть памятник Дзержинскому на своё место и усилить борьбу с коррупцией и преступностью.

Третье — научно-технический прогресс. Это большая проблема. Побеждают только умные, сильные и волевые. Мы сегодня тратим на искусственный интеллект в 300 раз меньше, чем китайцы и американцы. Они уже схватились в этой борьбе. На саммите в Испании только 35 из 85 стран подписали декларацию о неиспользовании искусственного интеллекта в военных действиях. Человек должен контролировать искусственный интеллект, иначе он выйдет из-под контроля, и человечество погибнет. Более тысячи ведущих учёных подписали такое воззвание. А у нас, оказывается, по-прежнему денег на эти цели нет.

Ещё Келдыш предлагал программу компьютеризации. Сегодня под руководством президента мы должны эту программу поставить в центр дня и всё сделать для того, чтобы она была реализована. Путин стратегию отработал блестяще. Но с точки зрения тактической, мы реализуем её установки и должны на себя взять ответственность. Почему забуксовали, почему ключевая ставка по-прежнему высокая? Почему не решены вопросы поддержки детей? И так далее.

Потеря темпов — потеря пульса. Это известно. Нам надо наращивать. Если программа, которую мы предлагаем, реализуется, темпы будут 5—7%.

Потеря исторической памяти. Наглядный пример — Украина, лучшая республика Советской страны, где было всё на свете, превратилась в нацистское отребье, кровавую рану. Мы, к сожалению, сами ещё не вернулись к подлинной истории и подлинной культуре.

Стратегическим ответом КПРФ на вызовы современности является Программа Победы.

Председателю Госдумы благодарность за то, что он реализовал сплочённую и достойную работу этого состава Государственной думы.

Просмотров: 639

Другие статьи номера

Инна Макарова и её героини
Увидев Инну Макарову, столетие со дня рождения которой приходится на 28 июля, в школьной постановке в роли Кармен, Александр Фадеев предложил Сергею Герасимову взять совсем молодую актрису на роль Любки Шевцовой. А затем советский зритель увидел целый ряд кинокартин с её участием: «Высота», «Женщины», «Дорогой мой человек», «Дело Румянцева», «Девчата», «Русское поле», «Ещё не вечер».
«Наша гордость — Государственный знак качества»
Минский моторный завод работает над расширением линейки двигателей. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Ботвинник, передаёт корреспондент БЕЛТА.   Продукция создаётся в сотрудничестве с российскими партнёрами. В отдельных модификациях 99,8% комплектующих приобретается на пространстве Союзного государства.
Рыцарь русской литературы
В Государственном музее истории белорусской литературы в Минске открылась временная экспозиция «Рыцарь русской литературы. Жизнь В.Г. Белинского в рисунках пензенского художника Б.И. Лебедева». Выставка подготовлена совместно с Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области по соглашению о сотрудничестве, подписанному в 2022 году, — сообщает корреспондент БЕЛТА.
СООБЩАЕТ СИНЬХУА
В порту Наньнин (Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай) прошла церемония совместных ходовых испытаний девяти судов, работающих на новых источниках энергии. В их числе были интеллектуальные беспилотные катера, суда, предназначенные для патрулирования, туристических маршрутов и других сценариев использования, что способствует «зелёной» трансформации внутреннего судоходства.
Взрывы…под присмотром
Австрийский журналист, писатель и историк Георг Тидль в своей недавно вышедшей книге «Северный поток»: взрыв старого миропорядка» рассматривает интересы различных стран через призму подрыва ниток трубопроводов, указывает на противоречия и открытые вопросы в расследовании этого преступления. Исследованиям из книги Тидля посвящена публикация в левом немецком издании «Юнге вельт», характеризующем случившееся как бомбу замедленного действия для немецкой политики.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИЕВ. Иран и КНДР уже якобы напали на Украину, сообщил предводитель укрохунты Владимир Зеленский, комментируя в интервью британскому телеканалу «Скай ньюс» заявление МИД Ирана о том, что исламская республика оставляет за собой право на ответные действия после атаки ВСУ на её судно в Каспийском море. Напомним, 25 июля в результате нападения киевского режима на иранском торговом корабле произошёл взрыв, один моряк погиб, ещё один получил ранения. В тот же день иранский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины, подчеркнув, что республика намерена твёрдо защищать свою нацбезопасность и интересы.
Подрезают крылья
Профсоюзные организации пражского аэропорта имени Вацлава Гавела объявили предзабастовочную готовность. Недовольство сотрудников вызвано намерением властей назначить председателем правления Радомира Лашака. Его имя связывают с началом упадка национального авиаперевозчика «Чешские авиалинии» (CSA).   Руководство профсоюзов направило письмо премьер-министру Андрею Бабишу и министру финансов Алене Шиллеровой. В нём говорится о рисках, связанных с будущим такого важного стратегического объекта, как международный столичный аэропорт, который хотят отдать в ненадёжные руки.
Все флаги в гости в Хошимин
Четвёртая Вьетнамская международная логистическая выставка VILOG 2026 будет проведена в городе Хошимине с 30 июля по 1 августа. В ней примут участие 450 экспонентов из 22 стран и территорий, которые представят свою продукцию и услуги более чем на 550 стендах. Организаторы ож
Проект создаст новые рабочие места
В Эфиопии появится интегрированный кофейный промышленный комплекс. Соглашение с властями страны о создании предприятия, на котором будут заниматься переработкой, упаковкой и производством готовой кофейной продукции подписала китайская компания. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает государственная корпорация Fana Media Corporation, партнёр международной медиасети TV BRICS.
«Комфорт» без зарплаты
Сотрудники муниципального предприятия «Комфорт» в кемеровском посёлке Тяжинский, обеспечивающие теплом и горячей водой весь одноимённый муниципальный округ, отказались выходить на работу из-за задолженности по заработной плате. Накануне забастовки коллектив записал видеообращение с требованием выплат за май и первую половину июня, сообщает сайт «Диалектик» со ссылкой на информацию, полученную на портале «Социально-трудовые конфликты».
Все статьи номера