ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

№80 (31861) 28—29 июля 2026 года
3 полоса
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.

КИЕВ. Иран и КНДР уже якобы напали на Украину, сообщил предводитель укрохунты Владимир Зеленский, комментируя в интервью британскому телеканалу «Скай ньюс» заявление МИД Ирана о том, что исламская республика оставляет за собой право на ответные действия после атаки ВСУ на её судно в Каспийском море. Напомним, 25 июля в результате нападения киевского режима на иранском торговом корабле произошёл взрыв, один моряк погиб, ещё один получил ранения. В тот же день иранский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины, подчеркнув, что республика намерена твёрдо защищать свою нацбезопасность и интересы.

ВАШИНГТОН. Палата представителей США одобрила бюджетную резолюцию республиканцев, открывающую, помимо прочего, путь к финансированию военной операции против Ирана в рамках упрощённой схемы утверждения бюджета в обход процедуры «филибастера» (тактика затягивания принятия решения) в сенате. Согласно плану республиканцев, общий объём денежных вливаний составит 95 млрд. долларов. Из этой суммы 60 млрд предполагается передать Пентагону, в том числе на нужды войны с Исламской Республикой.

ВИЛЬНЮС. Российских и белорусских артистов, спортсменов и представителей других публичных профессий, собирающихся выступать в Литве, могут обязать подписывать декларацию с осуждением СВО, а также выражать поддержку Уставу ООН и территориальной целостности Украины. Как сообщили в МИД прибалтийской республики, документ будет публиковаться в открытом доступе, а нежелание его подписать станет основанием для отказа во въезде. Поправки предусматривают и ограничение на покупку гражданами РФ и Белоруссии недвижимости рядом со стратегическими объектами.

ВАШИНГТОН. Администрация лидера США Дональда Трампа рассматривает возможность военной операции в Мали против группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (сзапрещена в РФ), сообщила газета «Вашингтон пост». «В случае одобрения это добавит восьмую страну в список государств, где глава Белого дома — с начала своего второго срока президентства, который, согласно его предвыборным заявлениям, будет посвящён прекращению глобальных конфликтов и перенаправлению ресурсов США на нужды американцев, — отдавал приказы о нанесении ударов», — указало издание. Правда, по данным газеты, среди высокопоставленных американских чиновников существуют разногласия относительно целесообразности боевых действий в этой западноафриканской республике.

Просмотров: 960

Другие статьи номера

Инна Макарова и её героини
Увидев Инну Макарову, столетие со дня рождения которой приходится на 28 июля, в школьной постановке в роли Кармен, Александр Фадеев предложил Сергею Герасимову взять совсем молодую актрису на роль Любки Шевцовой. А затем советский зритель увидел целый ряд кинокартин с её участием: «Высота», «Женщины», «Дорогой мой человек», «Дело Румянцева», «Девчата», «Русское поле», «Ещё не вечер».
«Наша гордость — Государственный знак качества»
Минский моторный завод работает над расширением линейки двигателей. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Ботвинник, передаёт корреспондент БЕЛТА.   Продукция создаётся в сотрудничестве с российскими партнёрами. В отдельных модификациях 99,8% комплектующих приобретается на пространстве Союзного государства.
Рыцарь русской литературы
В Государственном музее истории белорусской литературы в Минске открылась временная экспозиция «Рыцарь русской литературы. Жизнь В.Г. Белинского в рисунках пензенского художника Б.И. Лебедева». Выставка подготовлена совместно с Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области по соглашению о сотрудничестве, подписанному в 2022 году, — сообщает корреспондент БЕЛТА.
СООБЩАЕТ СИНЬХУА
В порту Наньнин (Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай) прошла церемония совместных ходовых испытаний девяти судов, работающих на новых источниках энергии. В их числе были интеллектуальные беспилотные катера, суда, предназначенные для патрулирования, туристических маршрутов и других сценариев использования, что способствует «зелёной» трансформации внутреннего судоходства.
Взрывы…под присмотром
Австрийский журналист, писатель и историк Георг Тидль в своей недавно вышедшей книге «Северный поток»: взрыв старого миропорядка» рассматривает интересы различных стран через призму подрыва ниток трубопроводов, указывает на противоречия и открытые вопросы в расследовании этого преступления. Исследованиям из книги Тидля посвящена публикация в левом немецком издании «Юнге вельт», характеризующем случившееся как бомбу замедленного действия для немецкой политики.
Подрезают крылья
Профсоюзные организации пражского аэропорта имени Вацлава Гавела объявили предзабастовочную готовность. Недовольство сотрудников вызвано намерением властей назначить председателем правления Радомира Лашака. Его имя связывают с началом упадка национального авиаперевозчика «Чешские авиалинии» (CSA).   Руководство профсоюзов направило письмо премьер-министру Андрею Бабишу и министру финансов Алене Шиллеровой. В нём говорится о рисках, связанных с будущим такого важного стратегического объекта, как международный столичный аэропорт, который хотят отдать в ненадёжные руки.
Все флаги в гости в Хошимин
Четвёртая Вьетнамская международная логистическая выставка VILOG 2026 будет проведена в городе Хошимине с 30 июля по 1 августа. В ней примут участие 450 экспонентов из 22 стран и территорий, которые представят свою продукцию и услуги более чем на 550 стендах. Организаторы ож
Проект создаст новые рабочие места
В Эфиопии появится интегрированный кофейный промышленный комплекс. Соглашение с властями страны о создании предприятия, на котором будут заниматься переработкой, упаковкой и производством готовой кофейной продукции подписала китайская компания. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает государственная корпорация Fana Media Corporation, партнёр международной медиасети TV BRICS.
«Комфорт» без зарплаты
Сотрудники муниципального предприятия «Комфорт» в кемеровском посёлке Тяжинский, обеспечивающие теплом и горячей водой весь одноимённый муниципальный округ, отказались выходить на работу из-за задолженности по заработной плате. Накануне забастовки коллектив записал видеообращение с требованием выплат за май и первую половину июня, сообщает сайт «Диалектик» со ссылкой на информацию, полученную на портале «Социально-трудовые конфликты».
«Другие руки подхватят наше оружие»
В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка «Кубинский плакат. 1950—1970-е. Кино и революция». В экспозицию вошли работы художников Республики Куба, созданные после революции 1959 года: более 140 политических, агитационных, художественных плакатов и киноафиш. Лидеры Кубинской революции Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара считали плакатное искусство одним из главных по силе идеологического и эмоционального воздействия.
Все статьи номера