КИЕВ. Иран и КНДР уже якобы напали на Украину, сообщил предводитель укрохунты Владимир Зеленский, комментируя в интервью британскому телеканалу «Скай ньюс» заявление МИД Ирана о том, что исламская республика оставляет за собой право на ответные действия после атаки ВСУ на её судно в Каспийском море. Напомним, 25 июля в результате нападения киевского режима на иранском торговом корабле произошёл взрыв, один моряк погиб, ещё один получил ранения. В тот же день иранский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины, подчеркнув, что республика намерена твёрдо защищать свою нацбезопасность и интересы.
ВАШИНГТОН. Палата представителей США одобрила бюджетную резолюцию республиканцев, открывающую, помимо прочего, путь к финансированию военной операции против Ирана в рамках упрощённой схемы утверждения бюджета в обход процедуры «филибастера» (тактика затягивания принятия решения) в сенате. Согласно плану республиканцев, общий объём денежных вливаний составит 95 млрд. долларов. Из этой суммы 60 млрд предполагается передать Пентагону, в том числе на нужды войны с Исламской Республикой.
ВИЛЬНЮС. Российских и белорусских артистов, спортсменов и представителей других публичных профессий, собирающихся выступать в Литве, могут обязать подписывать декларацию с осуждением СВО, а также выражать поддержку Уставу ООН и территориальной целостности Украины. Как сообщили в МИД прибалтийской республики, документ будет публиковаться в открытом доступе, а нежелание его подписать станет основанием для отказа во въезде. Поправки предусматривают и ограничение на покупку гражданами РФ и Белоруссии недвижимости рядом со стратегическими объектами.
ВАШИНГТОН. Администрация лидера США Дональда Трампа рассматривает возможность военной операции в Мали против группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (сзапрещена в РФ), сообщила газета «Вашингтон пост». «В случае одобрения это добавит восьмую страну в список государств, где глава Белого дома — с начала своего второго срока президентства, который, согласно его предвыборным заявлениям, будет посвящён прекращению глобальных конфликтов и перенаправлению ресурсов США на нужды американцев, — отдавал приказы о нанесении ударов», — указало издание. Правда, по данным газеты, среди высокопоставленных американских чиновников существуют разногласия относительно целесообразности боевых действий в этой западноафриканской республике.