Демографический спад — судьба или зигзаг истории?

Демографический спад — судьба или зигзаг истории?

№77 (31858) 21—22 июля 2026 года
2 полоса
Автор: С.В. ДОМАШИН.

Этот вопрос волнует многих россиян. Две мировые войны в XX веке привели к огромным, просто невероятным людским потерям в нашей стране. Но если население России, несмотря ни на что, до конца XX века росло, то теперь оно убывает. В 1993 году оно составляло 148,5 млн человек, а на 1 января 2025 года, не учитывая населения новых регионов, насчитывает немногим более 146 млн и имеет тенденцию к уменьшению.

  Критерием демографического благополучия является суммарный коэффициент рождаемости. Ориентировочно, это среднее число рождений на одну женщину репродуктивного возраста в текущем году. В конце 2025 года в России он составил 1,374, при том что для простого воспроизводства населения его значение должно быть 2,1. Видимо, поэтому президент Путин ещё в 2021 году объявил проблему рождаемости главной на следующие десять лет. В соответствии с этим решением разработан национальный проект «Семья», который прогнозирует рост коэффициента рождаемости до величины 1,593 в 2030 году. То есть в обозримом будущем коренное население будет убывать, а применяемые ныне способы стимулирования рождаемости только замедлят этот процесс. Такая незаманчивая перспектива сама собой порождает идею поиска более эффективных средств борьбы с депопуляцией.

Удачным примером современного подхода к решению сложной государственной задачи — комплектованию армии в условиях СВО — стал принцип «солдат — Родине, Родина — солдату», гармонично связавший общественный и личный интересы. Причём очевидно, что это не коммерческая сделка, а именно всестороннее соглашение между государством и его гражданами.

Руководствуясь тем же принципом согласования интересов, можно решать и проблемы демографии под лозунгом «семья — обществу, общество — семье». То есть нужно создавать условия, когда заводить детей будет не только естественно, но и выгодно. Это значит, что государству необходимо решить те житейские проблемы, которые препятствуют обычной семье заводить больше детей, а именно: семейные доходы и жильё, «мамина» работа, развитие системы детских учреждений и проблемы многодетных семей.

Я считаю, что первоочередной является проблема жилья для семейной молодёжи в возрасте до тридцати лет. Но у таких родителей ни своего жилья, ни денег на его покупку, как правило, нет. По статистике, из-за этого распадается до четверти молодых семей. Свой дом, а не родительская квартира, необходим им, что называется, здесь и сейчас. Поэтому помимо дорогой и проблематичной ипотеки стоит поискать иные способы решения проблемы.

Например, можно создать некоммерческую государственную программу строительства социального жилья именно для молодёжи с детьми. При этом величина квартиры должна учитывать количество детей в семье. Тогда идея о семьях с тремя детьми как норма получит материальную основу. При этом необходимо учитывать ещё такой неприятный факт, что, по статистике, треть молодых семей разводится в течение четырёх лет. И если брак распался, то что делать с ипотечной квартирой и где жить — как правило, маме с ребёнком? А в социальном жилье такой проблемы быть не должно. В квартире останется ребёнок с одним из родителей.

Кстати, практика социально ориентированного жилья вовсе не нова. В СССР работала программа молодёжных жилищных комплексов. В рыночном Китае, как неудивительно, государство строит 70% всего жилья, но не для коммерции, а, как они говорят, «для жизни». По-моему, это хороший пример современного решения вечной проблемы, учитывая который можно было бы провести эксперимент семейной аренды жилья по государственной программе в одной из демографически неблагополучных областей.

Второй особо важной проблемой на пути деторождения является «мамина» работа. Современный образ жизни, характерный для всех более-менее развитых стран, провоцирует малосемейность, предлагая женщине «мужской» образ жизни, ориентированный на профессиональную деятельность в обмен на личное благополучие и независимость, что и подтверждает статистика: в России 48% семей — бездетные, 34% имеют одного ребёнка, 15% — двоих, 3% — трёх и более.

Таким образом, история с демографией — это объективный продукт развития общества, и изменить ситуацию можно, только опираясь на естественные потребности семьи. «Мамина» работа и является одной из таких потребностей. Именно работа делает женщину наравне с мужчиной независимым полноценным членом общества, позволяет реализовать себя как личность. Поэтому опасения дисквалификации или даже потери работы по душе при многолетнем отсутствии являются серьёзным препятствием рождения второго и более детей.

Уходя в декретный отпуск, женщина должна быть уверена, что по возвращении она не останется без приемлемой для неё работы. Для этого нужны и правовые гарантии, и полноценные курсы переподготовки с отрывом от работы для наукоёмких специальностей.

Совершенно особой является тема многодетных семей. Их надо не столько хвалить, сколько поощрять, создавая необходимые материальные условия, то есть обеспечить социальным жильём и доходом на каждого члена семьи не ниже среднего в своём регионе. Они с удовольствием подправят нам демографию, и обществу нужно просто использовать их призвание.

Не такой острой, как уже перечисленные, но всегда злободневной остаётся проблема поддержания доходов семьи при рождении детей на приемлемом уровне. И, конечно, надо продолжать развивать инфраструктуру детских учреждений, максимально облегчая жизнь родителям.

Все названные проблемы разрешимы только при достаточном финансировании. В качестве дополнительного источника средств можно реанимировать забытую советскую идею — налог на бездетность. Это вовсе не наказание и не порицание — просто каждый гражданин должен принять участие в решении проблемы демографии. Если человек выбирает малосемейность или даже бездетность, то можно внести свой вклад в общее дело рублём, поддержав будущих граждан, идущих тебе на смену.

И ещё пару слов о пропаганде. Нашему телевидению, помимо пропаганды семейных ценностей, не хватает антипропаганды их отсутствия. А вы снимите не агитку, а талантливый сериал про богадельню, про больных и одиноких несчастных старух и стариков, которые только в беспомощной старости поняли, зачем нужны дети.

В конце можно сделать следующий вывод: несмотря на принимаемые меры, остаётся ощущение, что их недостаточно, что время «дальнейших улучшений» прошло. Чтобы демографический спад не стал судьбой, а остался только зигзагом истории, необходимо не просто облегчать жизнь семей с детьми, а сделать её привлекательной, даже выгодной, как и положено в рыночной экономике. А критерием всех практических дел должен быть рост суммарного коэффициента рождаемости, величина которого в 2,1 соответствует простому воспроизводству населения. Сейчас его величина составляет приблизительно 1,374 и имеет тенденцию к уменьшению.

Просмотров: 853

Другие статьи номера

«Общее, что сближает и все книги Сергея Баруздина, и всех его читателей, — это прежде всего призывы к доброте»
О самобытном поэте, прозаике, писавшем также для детей и юношества, многолетнем главном редакторе журнала «Дружба народов» Сергее Баруздине, столетие со дня рождения которого приходится на 22 июля, ныне вспоминают нечасто. И не потому, что книги его в России не переиздаются, а скорее по той причине, что был он творцом всецело советским, автором публикаций о Великой Отечественной войне и о послевоенной действительности, о коллегах-писателях, о пребывании в дальних краях и странах. Не забывал и о детях.
«Тропою партизан. Испытание временем»
Военно-историческую реконструкцию под таким названием провели в урочище Карасино Ивановского района Брестской области Белоруссии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Ивановского райисполкома Наталья Костюкович.   Мероприятие прошло около деревни Мохро, на территории, где в 1943—1944 годах размещалась стоянка штаба Пинской партизанской бригады. «Стоянка воссоздана усилиями местных жителей, учреждений образования, сельскохозяйственных организаций при поддержке районной исполнительной власти по реальным историческим локациям, существовавшим здесь в годы войны», — отметила Н. Костюкович.
Тихоокеанские манёвры Австралии?
Австралийские власти развили в текущем году бурную деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пытаясь сколотить там из небольших в основном островных государств нечто вроде блока, деятельность которого будет направлена против Китая, отмечает левое немецкое издание «Юнге вельт».
Главное — здоровье граждан
КНР планирует увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения до 80 лет к 2030 году по сравнению с показателем 79,25, зафиксированным в 2025 году, на фоне постоянных усилий по улучшению общественных медицинских услуг и продвижения реализации инициативы «Здоровый Китай». Об этом говорится в новом пятилетнем плане по улучшению здоровья граждан.
Населению не позавидуешь
В разгаре лето, а население Латвии озабочено тем, как более или менее беспроблемно пережить будущую зиму, информирует издание Baltnews. В республике не забыли холодные месяцы 2025—2026 годов, когда гранул для отопления — древесных пеллет — катастрофически не хватало. Председатель правления Латвийской ассоциации биомассы LATbio Дидзис Палейс констатирует: многие жители начали заблаговременно закупать их к зиме, министр климата и энергетики Латвии Янис Витенбергс также подтверждает высокий спрос на пеллеты.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛОНДОН. Уходящий в отставку премьер-министр Соединённого Королевства Кир Стармер объявил об окончательном завершении работы в этой должности и намерении «передать эстафету» новому лидеру Лейбористской партии Энди Бернэму. Прощальное обращение политик фактически превратил в пение дифирамбов себе любимому, отметив, что за 6,5 года ему удалось вывести партию из ситуации после поражения в ходе голосования 2019 года, преобразовать её и привести к победе на всеобщих выборах — 2024.
«Не хочу, чтобы мои дети воевали». Есть ли в Европе задел для формирования «партии мира»?
Последние события на Западе, в том числе недавние саммиты G7 и НАТО, а также встреча «коалиции желающих», дают повод говорить об усилении влияния так называемой партии войны в Европе. Её цель — затягивание украинского конфликта и масштабная милитаризация Европы. Но все ли европейские политики с этим согласны и есть ли в Европе задел для формирования «партии мира»?   «Болгария вышла из проукраинской «коалиции желающих», — пишет агентство Bloomberg. — Этот шаг ещё больше отдаляет балканскую страну от большинства стран Европейского союза, поддерживающих Украину».
Предстоящие выборы носят исторический характер
В пятницу, 17 июля, в Центризбиркоме прошла процедура регистрации документов кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ девятого созыва. В мероприятии приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, члены Президиума ЦК КПРФ М.В. Дробот, Г.П. Камнев, С.П. Обухов, В.А. Царихин, Н.М. Харитонов, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко и кандидаты-коммунисты.
Красные в городе
На днях активисты Московского горкома КПРФ и местных партийных отделений в очередной раз вышли в самые оживлённые места столичных улиц, где продолжили сбор подписей горожан в поддержку вынесенных КПРФ на Народный референдум вопросов о национализации жилищно-коммунального хозяйства, о защите социальных прав народа, о возобновлении проведения в столице очных публичных слушаний.
Входим в стагфляцию
Судя по опережающим индикаторам, с июня в России начался экономический спад. Причём он сопровождается мощным ускорением инфляции. Мы входим в классическую стагфляцию.   На минувшей неделе вышли свежие данные по мониторингу предприятий. Индикатор бизнес-климата (ИБК) Банка России, который является весьма показательным опережающим индикатором уровня деловой активности, за месяц (с прошлого замера в начале июня) снизился на 4,5 пункта — с 0,9 до минус 3,6. Это самое резкое падение с сентября 2022 года (когда была «частичная мобилизация»).
Все статьи номера