НОВОЙ «горячей точкой» на карте массовых антиправительственных выступлений в Ираке, не прекращающихся с 1 октября 2019 года, стал город Басра — столица одноимённой южной провинции, производящей львиную долю «чёрного золота» страны — экспортёра нефти. Демонстранты, требовавшие от парламента Ирака уволить губернатора Басры после того, как на прошлой неделе два активиста были убиты, а другие ранены в результате трёх отдельных нападений неизвестных вооружённых лиц, подожгли здание местного законодательного органа. Для разгона протестующих, считающих, что к гибели оппозиционеров причастны силы госбезопасности, полицейские открыли предупредительный огонь в воздух.
Согласно статистике, в ходе многомесячных и самых масштабных со времён оккупации Ирака в 2003 году протестов населения, возмущённого постоянным ухудшением условий жизни, погибли более 600 человек, свыше 25 тысяч получили ранения. Общее социальное недовольство, вызванное нехваткой питьевой воды, кумовством и коррупцией в силовых структурах, предвзятостью правоохранительных органов, необходимостью реформ в здравоохранении и образовании, привело к затяжному политическому кризису.
Тем временем в Боготе, столице Колумбии, состоялась многотысячная акция протеста против роста числа массовых, или так называемых коллективных, убийств: за последние две недели от рук неизвестных в стране погибли по меньшей мере 33 молодых человека. Пятерых студентов, живших в афроколумбийской общине к юго-востоку от Кали, обнаружили зарезанными или расстрелянными в зарослях сахарного тростника в начале августа. Спустя несколько дней восемь юношей были убиты на вечеринке в Саманьего, городке в департаменте Нариньо, где позже нашли тела ещё трёх молодых людей — представителей коренного народа ава. О новых 17 жертвах стало известно в минувшие выходные: пятерых убили неподалёку от департамента Араука близ границы с Венесуэлой, шестерых — в общине Эль-Тамбо в департаменте Каука, ещё шестерых — в деревне рядом с городом Тумако, расположенным на границе с Эквадором.
Смерть всех 33 погибших необъяснима и кажется бессмысленной. Однако юный возраст убитых и близость по времени преступлений вызвали в Колумбии более мощный резонанс, нежели «обычные» акты насилия, к которым в этом латиноамериканском государстве за последние десятилетия уже привыкли. По данным ООН, в 2019-м в стране зафиксировано 36 массовых убийств, то есть в среднем по три в месяц. В этом году этот показатель будет заметно превышен.
Народный артист России Юрий НАЗАРОВ в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Не впервые обращаюсь к этому замечательному человеку с предложением побеседовать для читателей нашей газеты. И каждый раз меня восхищает в нём незыблемая верность идеям и свершениям советской эпохи. Согласитесь, это разительно выделяет народного артиста России Юрия Владимировича Назарова из числа многих и многих его коллег по искусству, которые после смены власти в стране с лёгкостью необыкновенной предали и своё прежнее творчество, и любимых народом героев.
Рабочая партия Бельгии (РПБ) для покрытия расходов, понесённых бюджетом страны в связи с пандемией COVID-19, предлагает ввести единовременный налог на состояние физических налоговых субъектов, превышающее 3 миллиона евро.
«ПАНДЕМИЯ COVID-19 — это чрезвычайная социально-экономическая ситуация, в которой миллиону бельгийцев грозит безработица. Сейчас крайне важно принять меры по защите доходов трудящихся», — объясняет Рауль Эдебу, пресс-секретарь РПБ.
Представители итальянского популистского «Движения 5 звёзд», входящего в правящую коалицию, повторили своё предложение легализовать марихуану.
ПРИ ЭТОМ они апеллируют не к «правам и свободам», а к экономическим выгодам — что, по их мнению, должно возыметь эффект в нынешней ситуации (ВВП Италии из-за кризиса в нынешнем году, по мнению аналитиков, снизится на 10—15%).