В среду, 13 июля, более полутора сотен рабочих, возводящих в Санкт-Петербурге «Зенит-Арену», из-за задержек зарплаты устроили забастовку и перекрыли руководству выезд со стадиона. Сюда были стянуты бойцы ОМОНа.
ПО СЛОВАМ одного из строителей, к нынешнему дню задержка по выплатам зарплаты составляет уже два месяца. Сотрудники «Инжтрансстроя-СПб», являющегося генподрядчиком этого объекта, 13 июля решили массово уволиться, но руководство компании их заявления не подписало.
— Каждый день одни обещания, — рассказал строитель. — Мы не знаем, чего ждать. Начальники говорят, что деньги будут на следующей неделе. А мы всё ждём и ждём. Нам бригадир из своего кармана платит. А организация, для которой мы строим, просто отказывается платить.
Напомним, что возведение этого стадиона постоянно сопровождают скандалы, связанные в основном с увеличением сметы. «Зенит-Арену» строят с 2007 года. За это время стоимость стадиона выросла с 6,7 до 39 млрд. рублей. По делу о строительстве стадиона в июле прошли обыски.
Обозреватель «Правды» Виктор КОЖЕМЯКО беседует с киноведом и социологом Фёдором РАЗЗАКОВЫМ
Тема этого разговора подсказана читательскими письмами, авторы которых нередко задумываются о судьбе нашего отечественного кино. Почему в те годы, когда оно было советским, выходили на экран фильмы, привлекавшие любовь зрителей в своей стране и становившиеся явлениями мирового значения, а с тех пор, как стало российским, всё в этой сфере кардинально изменилось? Не к лучшему, а к худшему!
Попытаемся в этом диалоге, хотя бы частично, ответить на некоторые вопросы о кино, волнующие наших читателей.