В СТОЛИЦЕ МЕКСИКИ Мехико прошла массовая демонстрация в поддержку жертв гендерного насилия, в частности, протесты против многочисленных фактов убийства женщин. В ходе своего марша к одному из памятников в центре города манифестанты разрушили специально возведённую на их пути баррикаду и потребовали от министерства юстиции страны активных действий в защиту всех жертв гендерного насилия и строгого наказания виновных в этих преступлениях.
Акция была многочисленной, несмотря на крайне тяжёлое положение с распространением коронавируса в Мексике. Число заражённых этой смертельно опасной инфекцией уже превысило в стране 530 тысяч человек, а количество смертельных исходов приближается к 60 тысячам.
Массовая демонстрация протеста прошла и в столице Ирака Багдаде, где её участники выразили возмущение по поводу очередного авианалёта турецких ВВС на иракские приграничные районы, в ходе которого погибли несколько пограничников этой арабской страны. В завершение акции протестовавшие собрались перед зданием турецкого посольства в Багдаде и демонстративно сожгли перед его оградой портреты турецкого президента Эрдогана.
Засуха грозит бескормицей
РОССИЙСКИЕ АГРАРИИ заявили о колоссальных потерях урожая из-за нетипично жаркого лета и засухи. В наибольшей степени пострадали регионы Сибири и Урала.
Проблемы возникли у животноводов, которые смогли заготовить только 22% от необходимого объёма кормов. Из-за недостатка влаги страдают не только зерновые культуры, но и многолетние и однолетние травы, отмечает ИА «Амител». Фермеры готовятся к крайней мере — вырезать скот. Его попросту нечем кормить.
Крестьяне Алтая боятся банкротств и продают хозяйства
Сейчас на продажу выставлено около 30 предприятий разных направлений. Аграрии говорят, что из-за неурожая не смогут выплатить кредиты, государство им вряд ли поможет и банки заберут предприятия за долги, — сообщает информационное агентство «Амител».
В Брянской области катастрофическая ситуация сложилась на птицефабрике «Снежка». Крупнейшее предприятие агропромышленного комплекса региона уже несколько лет находится в состоянии банкротства.
ПЕРВЫЙ ИСК о банкротстве «Снежки» был подан ещё в конце 2017 года. Осенью 2019-го были уволены более 200 работников предприятия, которые до сих пор не могут получить свои зарплаты. Задолженность по выплатам сотрудникам составляет около 14 миллионов рублей. Общие долги предприятия в октябре 2019 года приблизились к миллиарду рублей. Поэтому в конце прошлого года кредиторы должны были распродать имущество птицефабрики. Суды по зарплатам продолжаются, но бывшие сотрудники не верят в то, что смогут получить свои честно заработанные деньги.
На момент подписания номера «Правды» ситуация в Белоруссии была следующей.
КАК СООБЩАЕТ ТАСС, телеканал «Беларусь-1» выдал 17 августа в эфир свежий выпуск новостей с выступлением президента страны Александра Лукашенко на Минском заводе колёсных тягачей. МЗКТ — акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. На предприятии, в частности, производят колёсные шасси для подвижного ракетного комплекса «Тополь-М». Работают здесь порядка 5 тысяч человек. Лукашенко прибыл на МЗКТ на вертолёте и пообщался с коллективом предприятия на фоне сообщений о забастовке. Ведущий телеканала подчеркнул, что вещание идёт в прямом эфире.