Несколько страниц рукописи английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира из пьесы «Сэр Томас Мор» оцифрованы и размещены на интернет-сайте Британской библиотеки в разделе Discovering Literature: Shakespeare, сообщает британская газета «Индепендент». Такой подарок общественности преподнесён к 400-летию со дня смерти Шекспира, отмечаемому в нынешнем году.
ПЬЕСА «Сэр Томас Мор» никогда не публиковалась и нигде не ставилась. Считается, что к переделке не прошедшего в 1600 году цензуру текста, авторами которого являлся целый коллектив, был привлечён Шекспир. 164 строки, размещённые в центре рукописи, принадлежат перу знаменитого драматурга. Однако даже его участие не спасло пьесу от королевских цензоров.
Рукопись была обнаружена в 1844 году, её тщательно изучали и установили авторство Шекспира по орфографии и стилистике. Собственно, это единственный рукописный текст, авторство которого бесспорно приписали классику английской и мировой литературы.
В планах Британской библиотеки оцифровать более 300 рукописей, книг, карт и других архивных материалов.