День Независимости (День Республики) по воле граждан страны празднуют в годовщину освобождения Минска от гитлеровских захватчиков —3 июля. В столице состоялись парад и демонстрация трудящихся, сообщает БЕЛТА.
ВЫСТУПАЯ НА ПАРАДЕ в ознаменование Дня Республики, президент Белоруссии Александр Лукашенко, в частности, сказал: «В ходе недавно прошедшего пятого Всебелорусского народного собрания были выработаны основные направления развития страны на предстоящий период.
Этот всенародный форум продемонстрировал сплочённость нашего общества, миролюбивую, многовекторную политику государства, основанную на принципах добрососедства и сотрудничества.
Мы тесно взаимодействуем с нашими союзниками, и прежде всего с братской Россией. Развиваем диалог с соседями и странами Запада.
За годы независимости мы не дали втянуть себя ни в одну политическую авантюру, не ввязались ни в один международный конфликт.
Мы уверенно смотрим в будущее и бережно храним славную историю нашей страны».
Массовые торжественные мероприятия прошли в этот день по всей Белоруссии.