По доброй советской традиции 21 января во многих регионах Белоруссии легли цветы к памятникам В.И. Ленина, создателя первого в мировой истории социалистического государства. Активное участие в памятных мероприятиях приняли члены райкомов и горкомов Коммунистической партии Беларуси.
— Сегодня ленинские идеи живы как никогда, — отметил первый секретарь ЦК КПБ А. Сокол. — Не может умереть мечта о справедливой и свободной жизни, о социализме, пока сохраняется на земле гнёт капитала. Ленин — это не только наше великое прошлое, но и тревожное настоящее, что особенно остро чувствуется в дни памяти Владимира Ильича, размышления, выводы и прогнозы которого актуальны и для современной общественно-политической обстановки.
На постсоветском пространстве нет такой страны, где настолько бережно и уважительно относятся к наследию СССР, как в Белоруссии. С обретением независимости здесь не сносили памятники советским солдатам и политическим деятелям, не переименовывали улицы в угоду конъюнктуре.
Президент А. Лукашенко гордится советским прошлым республики и её достижениями в эпоху СССР, поэтому делает всё возможное для сохранения исторического наследия и преемственности поколений, постоянно подчёркивая, что именно благодаря Ленину на карте мира появилась и сформировалась как государство Белоруссия. Наследники Великого Октября, верные его идеалам, помнят это и ценят.
Подтверждением тому — многочисленные улицы и площади, сохранившие в своих названиях имя В.И. Ленина. Центральную часть каждого областного и районного центра по-прежнему украшают памятники в его честь, которые стараниями местных органов власти поддерживаются в надлежащем состоянии.
Безусловно, не всем в современной Белоруссии нравится советское наследие. Время от времени раздаются националистические голоса, требующие предать его забвению. Радует, что эти голоса не находят широкой поддержки. Достижения страны, связанные с именем Ильича, несопоставимы с каким-либо другим историческим периодом. А значит, Ленин по-прежнему будет с белорусами, причём не только на улицах городов и деревень как напоминание о великой советской истории, но и в благодарных сердцах.
В день памяти В.И. Ленина молдавские коммунисты собрались у мемориала вождю мирового пролетариата, основателю Советского государства.
Первый заместитель председателя Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), депутат парламента Олег Рейдман в своём выступлении перед собравшимися отметил, что и сегодня ленинское учение, ленинская практика влияют на жизнь людей во всём мире. «Ленин — это человек, который силой своего разума, благодаря необыкновенным организаторским способностям с помощью партии большевиков перевернул мировую историю.Потрясения в Казахстане и многих других странах являются прямым следствием отказа от ленинского наследия, а искоренить неравенство и нищету можно только вернувшись к построению социалистического общества. Об этом говорили коммунисты Киргизии, 21 января почтившие память В.И. Ленина.
Ни мороз, ни новая вспышка коронавирусной инфекции не прервали многолетнюю традицию коммунистов Киргизии. В день 98-й годовщины со дня смерти Владимира Ильича Ленина они собрались у его памятника в Бишкеке.
Члены запрещённой Коммунистической партии Казахстана, несмотря на ограничительные меры, тревожную ситуацию после трагических событий и мороз, отметили 21 января 98-ю годовщину со дня кончины В.И. Ленина.
После возложения венков коммунисты и общественные активисты Западно-Казахстанской области в своих выступлениях отметили неоспоримую историческую роль Ильича в становлении мировой социалистической системы Казахстана.
Национальная ассамблея Венесуэлы работает над подготовкой отчёта о преступлениях, совершённых бывшими депутатами от правых партий в течение 2015—2020 гг.
Председатель парламента Хорхе Родригес сообщил об этом во время встречи с президентом Боливарианской республики Николасом Мадуро, где обсуждались рабочие инструкции на следующий законодательный период. «Мы обнаружили законодательную власть в крайнем упадке, начиная с работы, которая там проводилась, до состояния здания», — сказал Родригес.
Юрист, депутат Госдумы Ирина Филатова рассказала «Правде» об основных этапах происходящего рейдерского захвата совхоза имени Ленина
В августе 2018 года И.И. Грудинина обратилась в Видновский городской суд с иском к своему бывшему супругу П.Н. Грудинину о разделе совместно нажитого имущества. В сентябре 2018 года дело было передано по подсудности в Никулинский районный суд Москвы.
20 января Госдума «осчастливила» 38 миллионов неработающих пенсионеров, повысив им страховые пенсии на 8,6% вместо заложенных в бюджете Пенсионного фонда 5,9%. Прибавка перекроет официальный уровень инфляции на 0,2%.
«Это приблизительно стоимость одного пирожка», — прикинул Алексей Куринный. Если же инфляцию рассчитывать отдельно по группам товаров и услуг, то окажется, что и лишний пирожок раз в месяц пенсионер не сможет себе позволить. Продукты за минувший год подорожали в среднем на 20%, потребительские услуги — на 12 %.