В день памяти В.И. Ленина молдавские коммунисты собрались у мемориала вождю мирового пролетариата, основателю Советского государства.
Первый заместитель председателя Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), депутат парламента Олег Рейдман в своём выступлении перед собравшимися отметил, что и сегодня ленинское учение, ленинская практика влияют на жизнь людей во всём мире. «Ленин — это человек, который силой своего разума, благодаря необыкновенным организаторским способностям с помощью партии большевиков перевернул мировую историю. И доказал на практике, что существует иная жизнь, свободная от эксплуатации, активная и творческая», — сказал Рейдман. Заместитель председателя ПКРМ особо подчеркнул, что в ленинских работах коммунисты и по сей день находят руководство, как выстраивать защиту людей труда, продвигать их интересы. «Сегодня, когда телевидение, пресса, интернет вещают всякую муть в отношении Владимира Ильича и его учения, серьёзные, думающие люди мобилизуются, организуются вокруг ленинских идей», — заявил Рейдман. Он призвал коммунистов не забывать, что учение Ленина есть направляющая цель, «говоря языком новых реалий, своеобразная дорожная карта, по которой мы обязательно добьёмся победы труда, победы тех людей, которые создают все богатства нашей страны!».
Молдавские коммунисты во главе с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным (на снимке) торжественно возложили букеты красных гвоздик к подножию исторического памятника Владимиру Ильичу авторства знаменитого советского скульптора С.Д. Меркурова, установленного в Кишинёве на территории бывшей ВДНХ Молдавской Советской Социалистической Республики, именующейся сегодня свободной экономической зоной Expo-Business Chisinau.
Весьма примечательна и интересна история этого монумента. В далёком 1939 году для советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке народным художником СССР скульптором-монументалистом Сергеем Дмитриевичем Меркуровым из красного полированного карельского кварцита, из которого построен Мавзолей в Москве, была изготовлена фигура Ленина высотой 3,45 метра. После закрытия выставки монумент, признанный искусствоведами всего мира выдающимся произведением искусства, вернулся в советскую столицу — в мастерскую скульптора. В годы войны в мастерской Меркурова были выполнены две точные авторские копии памятника из уральского красного гранита.
Оригинал памятника был установлен в Киеве, в начале бульвара Тараса Шевченко на площади перед Бессарабским рынком, и открыли его 5 декабря 1946 года в день 10-летия Сталинской Конституции. А копии легендарного монумента были отправлены в Душанбе и Кишинёв.
Молдавский монумент установили в столице республики на Центральной площади перед зданием Дома правительства (сейчас площадь Национального Собрания) 11 октября 1949 года в канун празднования 25-летия образования МССР и создания Компартии Молдавии. А в 1991 году памятник был перенесён на территорию ВДНХ, где находится и поныне в центре экспозиции памятников советской эпохи.
Значительно хуже сложилась судьба его киевского прообраза. Вечером 8 декабря 2013 года во время массовых бесчинств неонацистов и хулиганов в ходе так называемого Евромайдана в центре Киева памятник был снесён вандалами с постамента. Скульптура была сильно повреждена при падении на землю и дальнейшем разрушении при помощи кувалд и подобных инструментов. Коммунисты сразу же заговорили о восстановлении монумента, был даже объявлен сбор средств для этих целей.
Но неожиданно против восстановления памятника высказался правнук скульптора Антон Меркуров: «Я против восстановления или реставрации этого памятника. Урон, нанесённый вандалами, непоправим. Так распорядилась история. Пусть эти обломки служат будущим поколениями, напоминая о том, что их предки были глупыми, жестокими и необразованными обезьянами».
Его мнение поддержали многие авторитетные скульпторы и художники, оценив произошедшее как кощунственный и дикий акт вандализма, а нанесённые произведению искусства повреждения как невосстановимые.
На сегодняшний день на всей территории Украины сохранились лишь единицы из многих тысяч памятников вождя мирового пролетариата. Например, до ноября прошлого года на весь Киев сохранялся и оставался доступен лишь один памятник Владимиру Ильичу, установленный у здания заводоуправления Производственного объединения «Большевик». Но после остановки работы предприятия и продажи территории в частную собственность доступ к монументу был перекрыт, и дальнейшая судьба его неизвестна.
Таким образом, даже в день памяти Владимира Ильича Ленина украинские коммунисты, в отличие от своих молдавских единомышленников, не имеют возможности возложить цветы и произнести слова памяти и благодарности вождю трудящихся всего мира.