Призывы и лозунги ЦК КПРФ к акции памяти 22 июня
Вечная слава героям, павшим в боях с фашизмом за свободу и независимость Родины!
Никто не забыт и ничто не забыто!
Мужеством крепка наша Советская страна — вечная память павшим героям!
Сплочённость и единство братских народов СССР подарили миру свободу!
Подвиг героических предков — наше вечное достояние!
Не допустим искажения истории и глумления над памятью защитников Отечества!
Перед судом истории преступлениям фашизма срока давности НЕТ!
Будем достойны подвига поколения победителей фашизма!
Герои прошлого — пример для будущих поколений!
Наше единство сильнее фашистской угрозы!
Нет — фашизму и его побуждающей силе — международному империализму!
Победили гитлеровскую орду — разобьём и бандеровщину!
Не бывать фашизму на исконно российских землях!
Украинский нацизм и бандеровщина — реабилитация фашизма!
Россия, Украина и Белоруссия — навеки вместе!
Наш труд и подвиг — во славу родного Отечества!
Донбасс, народ России с тобой — своих не бросаем!
Наследники Победы, сплотимся в борьбе против русофобии Запада!
Цели специальной военной операции будут достигнуты!
Мы помним, мы гордимся, мы победим!
Наше дело правое! Победа будет за нами!
Долгое время считалось, что с наступлением лета протестная активность в Европе идёт на спад. Однако в последние годы профсоюзы, наоборот, пытаются использовать сезон отпусков для того, чтобы сильнее надавить на власти и работодателей. Ведь именно в период, когда десятки тысяч жителей Старого Света, отправляясь на отдых, сталкиваются с проблемами, вызванными забастовками в транспортном секторе, сфере услуг или туриндустрии, можно ярче и убедительнее продемонстрировать, чем чревато пренебрежение интересами трудящихся.
В Самаре прошло значимое водное событие года — «Парад на Волге».
В традиционном речном параде судов по акватории реки приняли участие более 350 плавсредств из разных регионов страны: Ростова-на-Дону, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга.
Организаторами выступили региональное отделение ДОСААФ России вместе с представителями местных клубов гидроциклистов и водомоторников.
В Омской области ликвидированы остатки муниципального самоуправления
Законодательное собрание области поддержало внесённый губернатором Виталием Хоценко проект закона по тотальному переходу в регионе на одноуровневую систему муниципального управления. Причём свой «одобрямс» представители провластных партий выражали, как говорится, «в режиме ошпаренной кошки». Закон принят сразу в двух чтениях, безо всяких правок и доработок.
Чудеса смоленской Фемиды
В замечательном советском фильме Михаила Козакова «Покровские ворота» одна из героинь произносит фразу, которая впоследствии стала крылатой: «Я вся такая несуразная, вся угловатая такая, такая противоречивая вся…»
В городе Лысково Нижегородской области состоялся II масштабный трёхдневный межрегиональный турнир по боксу среди юношей и девушек, посвящённый основателю этого спортивного направления в городе — почётному гражданину Анатолию Махлееву. Соревнования прошли в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», который вновь стал центром спортивного единства и силы духа для юных боксёров из разных регионов.
Младенцы в дефиците
В Японии девятый год подряд снижается рождаемость: в 2024-м — впервые за почти 80-летнюю историю наблюдений — на свет появились менее 700 тысяч человек.
«Уровень рождаемости в Стране восходящего солнца падает девятый год подряд, достигнув очередного исторического минимума, что подчёркивает колоссальную проблему, стоящую перед властями.
План ЕС по прекращению поставок российских энергоносителей не был одобрен 16 июня благодаря позиции Словакии и Венгрии. Власти обеих стран отказались ставить крест на национальной экономике, тем самым сдержав обещание голосовать против очередного брюссельского каприза. Но победу праздновать рано, так как руководство Евросоюза ищет лазейку, чтобы проигнорировать мнение Будапешта и Братиславы.
В Панаме на прошлой неделе завершилась забастовка работников банановых плантаций корпорации «Чикита брендс интернэшнл». Это произошло после заключения договорённостей с представителями власти. Под давлением стачечников Национальная ассамблея приняла закон, гарантирующий особые условия для занятых в данном секторе: досрочный выход на пенсию, различные льготы и улучшение охраны труда. Взамен профсоюзы Sitrapbi и Sitraibana пообещали снять блокады дорог в провинции Бокас-дель-Торо.
Как следует из результатов опроса, недавно проведённого во Франции институтом общественного мнения IFOP, многие граждане республики выступают за национализацию ведущих и социально значимых отраслей экономики.
Так, 67% респондентов поддерживают национализацию расположенных в их стране предприятий одной из крупнейших в мире металлургической корпорации ArcelorMittal, которая собирается провести массовые сокращения рабочих.