Принуждение к единомыслию

Принуждение к единомыслию

№56 (31693) 29 мая 2025 года
3 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Главным раздражителем для европейских глобалистов остаётся Венгрия, чьё правительство во главе с Виктором Орбаном регулярно заставляет их скрипеть зубами от злости и искать способы заткнуть независимый голос Будапешта. Отстаивание страной национальных интересов и нежелание разжигать конфликт на Украине угрожают крахом планов по превращению Европы в единый антироссийский проект.

  История противостояния Венгрии и Евросоюза превращается в историческую сагу. Ещё в 2018 году Европарламент одобрил резолюцию о ситуации в Венгрии, которая якобы угрожала европейским ценностям. Причиной тому были отказ Венгрии принимать беженцев и ограничение деятельности фондов и институций, связанных с Джорджем Соросом.

С тех пор Совет ЕС семь раз успел обсудить поведение венгерских властей. А на восьмой раз еврочиновники задумали лишить Будапешт права голоса, чтобы беспрепятственно вводить новые санкции против России и отправлять оружие в украинскую «чёрную дыру».

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что 27 мая будет голосовать против таких ограничений для соседней страны. Также в СМИ появлялась неофициальная информация о нежелании других стран наказывать Венгрию.

После отказа Украины от транзита российского газа Словакия зависит от поставок «голубого топлива» из Венгрии, которая напрямую подключена к «Турецкому потоку». И Брюсселю понадобятся немалые усилия, чтобы принудить Братиславу наступить на горло собственным интересам. Канцлер Германии Фридрих Мерц предпринял что-то подобное и 26 мая пригрозил Фицо лишением Словакии финансирования со стороны ЕС.

Но 27 мая стало известно, что на этот день запланированы лишь слушания по венгерскому вопросу. «Никаких конкретных решений не будет, голосования нет в повестке дня», — сказал министр по делам ЕС Янош Бока. В среде политологов поползли слухи, что Брюссель решил не позориться и отказался от первоначальных планов, потому что как минимум Словакия твёрдо решила заблокировать эту инициативу.

В начале года Еврокомиссия лишила Венгрию дотации в размере более 1 млрд евро из-за «несоответствия внутренней политики демократическим стандартам». Но на позицию Будапешта это никак не повлияло. Прозападная оппозиция возмущалась, требовала досрочных выборов, однако дальше слов дело не пошло.

Продолжая энергетическую тему, следует отметить, что на днях Виктор Орбан раскритиковал идею Еврокомиссии полностью отказаться от российских энергоносителей к 2027 году. «Я созвал экстренное совещание, так как Украина угрожает нашей экономике. Евросоюз взял на себя смелость помогать Киеву за счёт благополучия венгров и всех европейцев. Без российских нефти и газа нам придётся дополнительно тратить из бюджета 2 млрд евро в год», — написал он в соцсетях.

Венгерский премьер предупредил, что в этом случае счета за электроэнергию вырастут вдвое, а за газ — вчетверо. «Нам придётся отменить государственную программу субсидий для оплаты коммунальных услуг», — добавил он. Глава МИД Петер Сийярто заявил о лицемерии Брюсселя в вопросе антироссийских санкций. «Зачем нужны эти запреты, если ЕС покупает российскую нефть через другие страны, например через Индию?» — иронично поинтересовался он на своих страницах в соцсетях.

Европейские либералы не могут простить Орбану то, что он не стесняется говорить правду об Украине и обвинять её в экономическом кризисе, в который Евросоюз погружается всё глубже. Венгрия изначально выступала против принятия Украины в ЕС, а сейчас в стране проходит консультативный референдум по этому вопросу. Он стартовал 14 апреля и продлится до середины июня, голосование осуществляется по почте.

«По данным на конец мая, в референдуме уже приняли участие более миллиона человек. Это говорит о фантастическом интересе к нему. Призываю всех голосовать, эта тема крайне важна для нашего народа», — сказал Орбан, ранее не раз называвший ускоренное вступление Украины в Евросоюз угрозой для экономики и безопасности.

Комментируя эту ситуацию, председатель Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмер сказал следующее: «Украина территориально гораздо крупнее Венгрии и производит гигантское количество сельхозпродукции. Украина в ЕС нас уничтожит. В прошлом наши фермеры уже испытывали большие проблемы из-за украинских поставок, в частности, под ударом оказались производители мёда».

Он добавил, что Франция и Германия «вцепились» в Восточную Европу и их влияние на политику в этом регионе огромно. «Если пустить Украину в ЕС, они вместе додавят и нас, и словаков. Сопротивляться могут Китай и Россия. Нам нужны российские энергоресурсы, потому что они способствуют развитию Венгрии», — подчеркнул Тюрмер в интервью ютьюб-каналу Hirportal.

Что касается упомянутой Орбаном проблемы безопасности, то соседство с киевским режимом уже втянуло Венгрию в шпионский скандал. Украинские силовики задержали 9 мая двух человек, подозреваемых в работе на венгерскую военную разведку в Закарпатье. В ответ Будапешт выслал двух украинских дипломатов, обвинённых в шпионаже, затем то же самое сделал Киев.

Виктор Орбан заявил о попытке режима Зеленского дискредитировать Венгрию в глазах мирового сообщества. Кроме того, Киев, по его словам, хочет подорвать доверие к референдуму о вступлении Украины в ЕС и ложно обвинить венгерские власти во враждебном отношении к ней.

Давление на Венгрию и Словакию со стороны глобалистов вряд ли ослабеет. В январе в Словакии попытка свалить правительство с помощью массовых протестов не удалась. А в Венгрии протестный потенциал ниже, поэтому дело ограничивается мирными акциями. В любом случае, когда Брюсселю противостоят сразу две страны ЕС, выставить Венгрию белой вороной уже не выйдет.

Просмотров: 1890

Другие статьи номера

«Наша Великая Победа»
К 80-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне приурочено немало акций. Особое место в их ряду занимает Международный антифашистский патриотический автомарш-эстафета «Наша Великая Победа», призванный напомнить о подвиге народов СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также продемонстрировать величие духа и единение граждан нашей страны, в полной мере проявившиеся как в годы Великой Отечественной, так и теперь, в ходе специальной военной операции на Украине. Автомарш-эстафета проводился по инициативе руководства Компартии РФ во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и Общероссийского штаба протестных действий, объединяющего 56 левопатриотических организаций, который возглавляет заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.
Поляки шокированы ценами на электроэнергию
26 мая нынешнего года в Польше, информирует интернет-портал Echopolski, были зафиксированы одни из самых высоких цен на электроэнергию в Европе. Такие данные приводят сервисы euenergy.live и bizblog.spidersweb.pl, регулярно отслеживающие положение дел на энергетических рынках. «Эта ситуация существенно обременяет как домохозяйства, так и промышленность, вынуждая искать эффективные способы снижения расходов на энергию», — говорится в материале.
Увольнения и репрессии разжигают народный гнев
В Эфиопии продолжаются общенациональные протесты медицинских работников. Врачи, медсёстры и вспомогательный персонал предъявили правительству страны ультиматум, потребовав повышения заработной платы и улучшения условий труда. В Аддис-Абебе и других городах частично приостановлено оказание медицинской помощи.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИЕВ. Глава Украины Владимир Зеленский заявил о готовности провести трёхстороннюю встречу с президентами России и США. Как уточнил «просроченный» руководитель «незалежной», он не против формата «Трамп — Путин — я», который будет предполагать одновременные беседы с лидерами стран. Зеленский также выразил согласие с любым форматом переговоров, однако его условием является выбор площадки для предстоящего действа, которой, помимо Стамбула, могут стать Ватикан или Швейцария.
Началась подготовка к Году охраны здоровья
Эксперты стран — участниц Содружества Независимых Государств доработали и согласовали проект плана мероприятий по подготовке и проведению в 2026 году в СНГ Года охраны здоровья. Он будет внесён в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Такое решение было принято на заседании экспертной группы, которое состоялось в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
Нелепица чиновничьих утопий
Власти Таджикистана продолжают заявлять о рекордных успехах экономического развития. В мажорную мелодию официальных докладов, однако, вторгаются куда менее жизнерадостные ноты действительности, свидетельствующие о тревожных тенденциях с уровнем жизни и занятостью. Реляции руководителей бывших советских республик о социально-экономическом положении можно выделить в отдельный вид фантастики. Причём если сюжеты обычных произведений этого жанра порой становятся реальностью по мере научно-технического прогресса, чиновничьи утопии обречены оставаться чем-то бесконечно далёким от жизни.
Устойчивый рост производства и продаж
В первом квартале нынешнего года в Китае выпуск и продажи транспортных средств на новых источниках энергии (NEV) росли устойчивыми темпами, как свидетельствуют данные, опубликованные Ассоциацией автомобилестроительной промышленности страны.   По итогам трёх месяцев выпуск NEV-автомобилей взлетел на 50,4 процента в годовом исчислении, до 3,18 млн единиц.
Медали правдистам
Во вторник, 27 мая, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов посетил редакцию газеты «Правда» и наградил членов её коллектива памятными медалями «80 лет Великой Победы», пожелав успехов в важной и ответственной работе по пропаганде программных положений Коммунистической партии. Вместе с лидером КПРФ редакцию посетили заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, заведующий отделом ЦК КПРФ М.С. Музаев.
Юбилей первого Совета
26 мая в мемориальном комплексе «Красная Талка» в Иванове состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию первого в России общегородского Совета рабочих депутатов. Организатором выступил Ивановский обком КПРФ.   «Красная Талка» — место, где оживает память о событиях Первой русской революции 1905 года.
Заинтересованно о разном
Обширная повестка заседания Госдумы 27 мая пестрела разнообразием тем. Здесь были вопросы об электронном мошенничестве, о профессиональном образовании, о поддержке аграриев приграничных территорий и многие другие. Большая часть законопроектов принята при одобрении всех фракций.
Все статьи номера