За ревизорами не угнаться
СЧЁТНОЙ палатой РФ установлены финансовые нарушения в расходах федерального бюджета на национальную оборону общей суммой 208,6 млрд. рублей. По состоянию на 1 января 2016 года, в федеральный бюджет возвращено 606,3 млн. рублей. Такие данные приведены в отчёте Счётной палаты РФ об итогах работы в 2015 году.
Ремонтируем призраки
ПРОКУРАТУРОЙ Чувашии выявлено 198 нарушений в республиканской программе капремонта многоквартирных домов, внесено 57 представлений, принесён один протест и возбуждено три дела об административных правонарушениях. В ходе прокурорской проверки в ряде муниципалитетов были выявлены удивительные факты. Так, в Шумерле в программу ремонта были включены… несуществующий дом (ул. Красноармейская, д.17/1) и два ветхих дома (с превышением 70-процентного износа). В Чебоксарах в программе на 2014 год значился капитальный ремонт системы горячего водоснабжения дома по Московскому проспекту, 8, которой там просто нет.
Выставляют за ворота
ОКАЗАТЬСЯ клиентами рынка труда в ближайшее время могут почти 3 тысячи тружеников Челябинской области. По данным главного регионального управления по труду и занятости населения, о намерении провести массовые увольнения сообщили администрации 14 предприятий. Если же учесть ещё и число жителей области, которые будут уволены с предприятий не в рамках массовых увольнений, то, по оценкам экспертов, за воротами в ближайшее время могут остаться более
5 тысяч человек. Всего о сокращении без малого 2,2 тысячи своих сотрудников заявили в 271 организации региона. В настоящее время только в Челябинске ищут работу 15 тысяч человек.
21 мая
— День полярника. В этот день в 1937 г. начала работу научно-исследовательская экспедиция первой советской полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1».
— 95 лет со дня рождения Валентины Караваевой (1921—1997) — советской актрисы театра и кино. За исполнение заглавной роли в знаменитом фильме «Машенька» была удостоена Сталинской премии в 1943 г.
Советский министр Александр ЕЖЕВСКИЙ, отметивший своё 100-летие, в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Признаюсь, к этой встрече готовился с необыкновенным интересом. Ведь о значении Великой Октябрьской социалистической революции мне предстояло говорить на сей раз с человеком, который родился за два года до неё, то есть ещё в царской России. А какая жизнь! Трудовой стаж у Александра Александровича Ежевского (работающего, кстати сказать, до сих пор) превысил 85 лет, и 26 из них он был членом Советского правительства.