Министерством образования и науки Болгарии утверждена программа, согласно которой такие понятия, как коммунизм, тоталитарное государство, репрессивный аппарат, террор, советизация, экспроприация, будут включены в новый школьный учебный курс «История и цивилизации» для 10-го класса, сообщает болгарская газета «Дневник».
УТВЕРЖДАЕТСЯ, что понятия эти будут изучаться в рамках предмета наряду с такими терминами, как приватизация и глобализация. В министерстве пояснили: цель нововведений — научить болгарских школьников «пониманию процессов». Учебная программа «История и цивилизации» для 10-го класса разработана как целостный курс по национальной истории — от древности до наших дней. При этом в ней усилен «патриотический акцент» и отдельное внимание уделено событиям новейшей истории Болгарии.
Неудивительно, что в министерстве подчёркивают: в учебной программе отведено место только фактам, оценочной интерпретации не будет. Тем временем один из авторов нового курса, профессор Американского (!) университета в Болгарии Эвелина Келбечева рассказала изданию, что все новые понятия в курсе «уточняются с точки зрения современного состояния историографии».
Из программы министерства следует, что после обучения болгарские школьники должны быть в состоянии привести примеры политического террора, репрессий и нарушений гражданских и политических прав человека, а также «зависимости болгарской внешней и внутренней политики от СССР». Вот до чего дошло! И это о недавнем прошлом братской Болгарии…
Также десятиклассники по итогам прохождения курса должны быть готовы «дать характеристику единоличной власти» руководителя ЦК Болгарской коммунистической партии Тодора Живкова.
Сообщается, что новый образовательный курс утверждён министерством образования Болгарии по итогам общественного обсуждения проекта, которое проходило осенью 2017 года.
Следует, однако, отметить, что проект встретил немало критики как стороны специалистов, так и со стороны ряда политических партий. При этом одни критики, держащие нос по ветру, отмечали: курс не в полной мере освещает «всю преступность коммунистического режима» в Болгарии, а другие указывали, что прохождение курса «не обеспечивает получения целостных и комплексных знаний учащихся» о коммунистическом периоде.
Как была сорвана попытка убить вождя Октября
В двенадцатитомной Биохронике В.И. Ленина, день за днём скрупулёзно фиксирующей все известные факты великой жизни, этому событию посвящено лишь двенадцать строк. Таков характер издания: хроника — значит, максимальный лаконизм. Удивляло меня издавна другое. Событие-то, о котором идёт речь, отнюдь не ординарное, а между тем даже в советское время мало кто знал о нём.
Соединённые Штаты вдруг озаботились судьбой пенсионеров Донбасса и обратились к правительству Украины с требованием вернуть пенсии и социальные выплаты жителям непризнанных народных республик.
ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛА посол США на Украине Мари Йованович в интервью агентству «РБК-Украина». «Люди оказались по разные стороны линии соприкосновения из-за превратности судьбы. Представьте себе, есть те, кто находится буквально рядом с линией с той или другой стороны. Почему люди на одной из сторон должны потерять пенсии, другие социальные выплаты? Ведь они являются такими же гражданами Украины, как и остальные», — подчеркнула дипломат.
К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск на Волге
Медработники обеих стрелковых бригад группы войск полковника С.Ф. Горохова совершали каждодневный подвиг, особенно если учесть, что в большинстве своём это были женщины и девушки, многим из которых не исполнилось и 18 лет. Не передать словами, с какой душой, любовью осуществляли они свою заботу о раненых, создавали в тех условиях уют и теплоту в палатах!
21 января
— 94 года со дня кончины Владимира Ильича Ленина (1924).
22 января
— 1905 г. — расстрел царскими войсками мирной демонстрации рабочих в Петербурге (Кровавое воскресенье). Начало Первой русской революции 1905—1907 гг.