Уже само название этого современного жилого комплекса Краснодара — «Сказка Град» — ассоциируется с детством. Но вот парадокс: в этом большом ЖК нет ни одного дошкольного и образовательного учреждения. Жители «Сказка Града» видели их только на рекламных буклетах частной фирмы, у которой покупали свои квартиры. Не имея больше сил жить без главных детских учреждений, краснодарцы собрались и записали обращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Потребовали вспомнить и выполнить обещание, данное им ещё в 2021 году: обеспечить этот жилой комплекс более чем на тысячу квартир школой и детским садом.
Несмотря на непогоду, горожане взяли с собой детей, многие привезли малышей в колясках. Шёл дождь, люди держали зонты и говорили о самом наболевшем.
— При покупке квартиры определяющим фактором для моей семьи было наличие детской инфраструктуры, — заявил Анатолий Приходько. — В буклетах ЖК «Сказка Града» рекламировали наличие трёх детских садов и школы. Прошло почти 6 лет, но мы не видим не то что садика или школы, а даже попытки их построить. Мы считаем себя обманутыми, поскольку обещания, которые нам дали, не выполнены.
— В 2021 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично приезжал на строительную площадку данного ЖК и требовал обеспечить его территориями для строительства детского сада и школы (сохранилось видео этого посещения и совещания в администрации края по данной проблеме. — Авт.), — рассказал собравшимся горожанам известный краснодарский блогер и журналист Игорь Щербацкий. — Согласно информации застройщика (группы компаний «Точно». — Авт.), они приобрели земельный участок площадью более трёх гектаров для строительства здесь школы на 1550 мест. Подготовили проект школы и вместе с земельным участком передали его на безвозмездной основе администрации города. Застройщик также создал новый автодром для Краснодарского информационно-технологического техникума, чтобы освободить земельный участок для строительства детского сада возле ЖК «Сказка Град». Проект его тоже передан администрации. И вот, казалось бы, обещание губернатора должно быть исполнено, но денежных средств на строительство школы и детского сада край так и не нашёл. И всё это происходит на фоне многомиллиардных коррупционных скандалов с вице-губернаторами Кубани.
— Я — мама четверых детей. Один ребёнок ходит в 58-ю школу, расположенную в Пашковке, чтобы его туда отвезти, нужно ехать минут 30. Второй сын ходит в школу «Перспектива». Дочка посещает частный детский сад — альтернативы у нас нет. В итоге я по утрам полтора часа развожу своих детей, — рассказала Ольга Святкина.
Но ведь не каждая из этих семей имеет возможность доставлять ребёнка к знаниям на своём автомобиле.
— Наш старший сын ходит в 58-ю школу, и мы каждый день возим его на такси — туда и обратно, — заявила Ангелина Кныш. — Платим за такси по 1,5 тысячи в день — деньги для нас не маленькие. Но пешком сына в школу никак нельзя отправить — там переход автомагистрали не контролируется. Сама боюсь там переходить, не то что отпускать ребёнка.
— Я по пути до своей 58-й школы перехожу четыре дороги, — сообщил мальчик младшего школьного возраста.
— А светофоров у нас нет! — тут же подключилась к его рассказу одна из присутствующих женщин.
Из-за отсутствия детского сада и школы в ЖК «Сказка Град» возникла другая проблема — переполненность дошкольных и образовательных учреждений, которые посещают дети из этого «сказочного» жилого комплекса.
Мы уже писали о том, что в Краснодаре строительство инфраструктуры не соответствует темпам строительства жилья, ускоренного большим притоком людей в этот южный город. В местных школах после 1-Ф и 1-Я появляются классы 1-А-2 (см. «Алфавита не хватает», газета «Правда», №50 (31253) от 13—16 мая 2022 года).
— Школы и сады, которые посещают наши дети, переполнены, — подтвердили жители ЖК «Сказка Град».
— В пятом классе 58-й школы, где учится мой ребёнок, 44 ученика! — привела статистику участница собрания.
— Я не знаю, чего добивается администрация, — недоумевал Анатолий Приходько. — Людей становится всё больше и больше:
в этом году у нас введены в эксплуатацию ещё два дома в 23 этажа. Скоро мы окажемся в каком-то муравейнике, где будет даже пройти невозможно. А детская инфраструктура для такой массы жителей не строится. Поэтому нам бы хотелось, чтобы наше обращение взял под контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Согласно Конституции РФ (ст. 43), государство гарантирует общедоступность и бесплатность образования. А статья 9, пункт 1, подпункт 1 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гласит: «К полномочиям органов местного самоуправления относится «организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования».
Именно «организация» подразумевает планирование сети школ и детских садов. Муниципалитеты (города) обязаны планировать развитие территории и определять, где именно нужны школа или детсад. Часто они выступают заказчиками строительства, используя выделенные регионом или федеральным центром деньги.
23 марта 2026 года Государственная дума приняла Федеральный закон №72-ФЗ «О внесении изменения в статью 67 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Поправки фактически закрепляют обязанность застройщиков по строительству социальных объектов в рамках комплексного развития территорий (КРТ), исключая возможность игнорировать создание инфраструктуры на ранних этапах планирования. Закон вступил в силу 3 апреля 2026 года.
Но имеется один нюанс: если социальные объекты сооружает застройщик — расходы на него фактически оплачивают покупатели квартир, так как цена строительства школ и детских садов закладывается в стоимость жилья.
Это и есть капитализм, который сдирает с трудящихся прибыль везде и всюду. Это и есть капитализм — когда дети вынуждены ходить в школу за несколько километров через четыре дороги без светофоров. Когда в огромном жилом комплексе, более чем на тысячу квартир, нет ни одного детского сада.
Формально обязанность по обеспечению граждан РФ образованием лежит на государстве. Но в условиях капитализма появление конкретной школы или детского сада зависит от договорённостей между властью и частной строительной компанией. Потому что при капитализме своих строительных бригад у городов нет.
В ситуации, сложившейся в ЖК «Сказка Град», власти и бизнес, видимо, просто не смогли «договориться».
… Шёл 1935 год, когда Совнарком СССР принял переломное решение о массовом строительстве школьных зданий в городах и городских поселениях. В 1938 году провели Всесоюзный конкурс на лучший образцовый проект школьного здания. Архитекторам поставили задачу: создать проект недорогих сооружений из унифицированных материалов, построить как можно быстрее и больше школ, чтобы ребятам было недалеко ходить на учёбу. Даже в то тревожное время коммунисты беспокоились о расстоянии между детьми и школой.