Истину не запретишь

Истину не запретишь

№48 (31829) 8—13 мая 2026 года
5 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Берлинская полиция вновь вводит ограничения на демонстрацию в День Победы советской и российской символики. Как и год назад, они будут действовать 8 и 9 мая. Злость на победителей толкает к абсурдным решениям якобы ради общественной безопасности.

  Жаль, что в Германии не нашёлся журналист или общественник, задавший бы такой вопрос: на акциях «Бессмертного полка» правоохранители вполне справлялись с немногочисленными провокациями проукраинских активистов. Почему полиция Берлина не может сделать то же самое?

Например, масштабное шествие «Бессмертного полка» состоялось 3 мая во Франкфурте-на-Майне (на снимке). Сотни людей шли с советскими и российскими флагами, звучали «Катюша» и «День Победы». Было много флагов союзных республик. Всё прошло душевно и мирно. Акция завершилась минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Но полиции немецкой столицы Франкфурт не указ. Запрещены не только советские и российские флаги, но и советские песни. Берлинцам не позволят носить военную форму, знаки отличия, георгиевские ленты, демонстрировать символы V или Z. Ограничения распространяются на мемориалы в Тиргартене, Трептов-парке и парке Шёнхольцер-Хайде.

Исключение сделают лишь для дипломатов и ветеранов войны. То есть идущий рядом с ветераном внук или правнук даже не сможет нести его фотографию с военными наградами, хотя самому герою позволят их надеть и публично демонстрировать.

В Берлине на 9 Мая запланировано множество мероприятий. Например, должно состояться траурное шествие, посвящённое советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Колонна пройдёт от Бранденбургских ворот до мемориала в Тиргартене.

Кстати, на украинскую символику никаких запретов нет, а ведь именно сторонники киевского режима обычно и являются провокаторами на майских акциях памяти. По сообщениям немецкой прессы, запрет на советскую символику был принят именно на основании иска украинских организаций.

Год назад неравнодушные берлинцы пытались оспорить аналогичные запреты в суде. Но его вердикт гласил, что «советские флаги способны сигнализировать о стремлении к насилию, а триумфальные шествия подрывают достоинство жертв».

В этой запутанной формулировке — вся абсурдность полицейских ограничений. Получается, что жертвами являются проигравшие? И теперь их наследники за компанию с неофашистами с Украины пакостят как могут.

Просмотров: 3555

Другие статьи номера

Планета протестует
Первомай прошагал по планете — спустя почти полтора столетия эта фраза по-прежнему отражает глобальный размах главного праздника трудящихся земного шара, предтечей которого явились события в Чикаго, где 1 мая 1886-го прошли забастовки и митинги с требованием введения восьмичасовой смены. В память об американских борцах за права и свободы пролетариата в июле 1889-го Парижский конгресс Второго Интернационала провозгласил майскую дату Днём международной солидарности рабочих, широко отмечающимся сегодня более чем в 150 странах, а в 140 — признанным официальным государственным торжеством.
Опасный демонтаж
На первый взгляд, в стране царит привычная административная рутина — региональные парламенты утверждают поправки в местные уставы, подписываются законы о преобразовании муниципальных образований. Но за сухими формулировками «приведение в соответствие с Федеральным законом №33-ФЗ» скрывается процесс воистину тектонического масштаба.
Сельсоветы пустили «под нож»
Накануне выборов в Государственную думу РФ, Курскую областную думу и в органы местного самоуправления областная фракция «Единой России», заметно теряя в рейтинге, взялась за реформирование сельских Советов. Собственно, даже не взялась, а продолжила — в соответствии с Федеральным законом от 12 октября 2005 г. №129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах». (Одобрен Советом Федерации 5 октября 2005 года.)
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ
11 мая — 120 лет со дня рождения В.К. Кетлинской (1906—1976) — советской писательницы, автора романов «Мужество» (о комсомольской стройке), «В осаде» (посвящённого подвигу ленинградцев в Великой Отечественной войне), «Иначе жить не стоит» (отразившего социально-нравственные конфликты в обществе). Лауреат Сталинской премии.
Творили в окопе, землянке и на привале
Выставка фронтового рисунка открылась в Минске   В Музее истории Великой Отечественной войны появилась временная экспозиция «В бою и на привале», приуроченная к 81-й годовщине Победы над гитлеровской Германией, передаёт корреспондент БЕЛТА.   В основе выставки — подлинные фронтовые рисунки из фондовой коллекции, которые были сделаны в окопе, землянке, на привале — непосредственно в боевой обстановке. Экспозиция призвана приблизить её посетителей к реалиям военного времени.
Япония: перевооружение на миллиарды
Главный печатный орган немецких коммунистов газета «Унзере цайт» в своём комментарии даёт политическую оценку планам японского премьера Санаэ Такаити внести изменения в Конституцию, которые позволят Стране восходящего солнца открыто взять курс на милитаризацию. Указывается, в частности, на планы японского премьера удалить из Конституции пункты о мире и не ограничивать структуру армии самим понятием «Силы самообороны», что было зафиксировано в Основном Законе Японии после окончания Второй мировой войны.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Стала известна истинная причина временной приостановки миссии по сопровождению судов «Свобода» в Ормузском проливе, объявленной президентом США Дональдом Трампом. По данным телеканала Эн-Би-Си, хозяин Белого дома был вынужден сделать это из-за реакции Саудовской Аравии, которая запретила американским военным использовать свои базы и воздушное пространство. По данным издания, Эр-Рияд крайне возмутило отсутствие предварительного уведомления о запуске операции, а потому королевство отказалось от поддержки операции «Свобода».
Противоядие от неолиберализма
Наступление правых сил встречает растущий отпор латиноамериканских трудящихся. В Перу реакции не удалось превратить выборы в свой триумф. Реорганизация прогрессивного лагеря происходит в Боливии, столкнувшейся с «шоковой терапией».   Торжество негодяев Пытаясь опровергнуть истину о том, что буржуазная демократия обслуживает интересы капитала, её защитники приводят противоположные примеры. Мол, именно демократические процедуры позволили прийти к власти Уго Чавесу и другим лидерам «социализма XXI века» в Латинской Америке.
«Право и долг писателя — жить вместе со своим народом и в счастье, и в беде, и в бою»
Само бурное время первой половины 20-х годов прошлого столетия выдвинуло эту активную ленинградскую комсомолку и газетного корреспондента в писатели. Казалось бы, ни жизненного опыта, ни достаточных знаний, ни материально-бытовых возможностей, по сути, ничего у неё не было, чтобы в 18 лет принять решение стать профессиональным писателем. Но, в принципе, для тех лет такие смелые шаги не являлись чем-то удивительным и недосягаемым.
«Сказка Град» — где школа и детсад?..
Уже само название этого современного жилого комплекса Краснодара — «Сказка Град» — ассоциируется с детством. Но вот парадокс: в этом большом ЖК нет ни одного дошкольного и образовательного учреждения. Жители «Сказка Града» видели их только на рекламных буклетах частной фирмы, у которой покупали свои квартиры. Не имея больше сил жить без главных детских учреждений, краснодарцы собрались и записали обращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Потребовали вспомнить и выполнить обещание, данное им ещё в 2021 году: обеспечить этот жилой комплекс более чем на тысячу квартир школой и детским садом.
Все статьи номера