Паразиты губят народное здоровье

Паразиты губят народное здоровье

№48 (31829) 8—13 мая 2026 года
3 полоса
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.

С наступлением весны на россиян обрушилась очередная напасть — сезонное нашествие клещей — переносчиков энцефалита. Разумеется, жители сельских районов, дачники и любители походов немедленно помчались в больницы за прививкой. Однако многих ждало горькое разочарование: препараты не только оказались в дефиците, но и за саму вакцинацию, которая для эндемичных регионов должна быть бесплатной, теперь просят деньги. Добиваясь справедливости, граждане из Свердловской области, Красноярского края, Удмуртии и других уголков страны штурмуют суды и прокуратуру. К сожалению, как показывает практика, отстоять права удаётся редко.

  Отметим, что клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Поскольку симптомы проявляются не сразу, укус паразита может закончиться реанимацией или даже летальным исходом. Вдобавок специфического лечения не существует, поэтому единственный способ обезопасить себя — прививка. Статистика здесь неумолима: две трети погибших от данной инфекции не прошли вакцинацию. Причём в 2026 году большинство случаев заражения пришлось на столицу, Краснодарский и Ставропольский края, Республику Крым, а также Ростовскую, Липецкую, Челябинскую, Ленинградскую, Костромскую, Воронежскую, Самарскую и Омскую области.

Хотя масштаб проблемы катастрофический, нынешняя власть ставит во главу угла собственное благосостояние, предпочитая экономить бюджетные деньги на здоровье соотечественников. Яркий пример — ситуация в Екатеринбурге, где жительница обратилась за бесплатной инъекцией в местную поликлинику, но, получив отказ, была вынуждена отдать за «укол» 1 тысячу рублей. Не желая мириться с произволом, женщина пожаловалась в прокуратуру. Позже ведомство от лица пострадавшей инициировало судебное разбирательство, потребовав от чиновников возместить стоимость процедуры и компенсировать моральный ущерб.

И вот тут российская бюрократическая машина блеснула во всей красе: судья поддержал сторону ответчиков. Главный аргумент — «календарный план прививок», по которому привилегия на иммунизацию за счёт региона есть лишь у детей, пенсионеров и ряда избранных работников. Остальным категориям населения, похоже, предлагается либо выкладывать свои кровные, либо помереть от коварного недуга. К слову, с абсурдным приговором гражданка не смирилась и совместно с активистами намерена оспорить его в Конституционном суде.

Аналогичный сценарий развернулся в Удмуртии: в городе Ижевске прокуратура попыталась защитить интересы трудящихся, но потерпела неудачу. Зато в Красноярске служители Фемиды дали «эффективным управленцам» по рукам, заставив вернуть истцу всё до последней копейки.

В итоге, несмотря на локальные победы, народ угодил в двойной капкан: государственное здравоохранение вымирает, а коммерческое — не по карману. Впрочем, недоступной сейчас становится даже платная профилактика. К примеру, временная нехватка препаратов обнаружилась в казанских частных медицинских центрах «Айболит», «Звезда» и «Медэксперт». Вину за коллапс возложили на посредников. «Мы сами работаем на запасах, но у дистрибьюторов и поставщиков вакцины нет. Возможно, перебои в поставках связаны с ростом спроса. Каждый год мы проводим вакцинацию, но такого ажиотажа, как в этом году, я ещё не видела!» — подчеркнула врач иммунопрофилактики Эльвира Фатхуллина.

Абсурдность происходящего зашкаливает. Если раньше спасительные ампулы свободно отпускались в аптеках, то теперь по воле политической элиты на розничную продажу наложили запрет. Сделать прививку можно исключительно в госучреждениях и частных клиниках, где, само собой, с вас сдерут втридорога — при капитализме иначе не будет.

Между тем кризис затронул отечественную фарминдустрию. По подсчётам специалистов, в 2025 году система здравоохранения получила всего 5,25 млн доз вакцин от клещевого энцефалита. Результат не только на 11% ниже, чем годом ранее, но, что гораздо тревожнее, это абсолютный антирекорд по поставкам за последние несколько лет. Цифры явно сигнализируют о нарастающем дефиците лекарственных препаратов.

Просмотров: 1683

Другие статьи номера

Планета протестует
Первомай прошагал по планете — спустя почти полтора столетия эта фраза по-прежнему отражает глобальный размах главного праздника трудящихся земного шара, предтечей которого явились события в Чикаго, где 1 мая 1886-го прошли забастовки и митинги с требованием введения восьмичасовой смены. В память об американских борцах за права и свободы пролетариата в июле 1889-го Парижский конгресс Второго Интернационала провозгласил майскую дату Днём международной солидарности рабочих, широко отмечающимся сегодня более чем в 150 странах, а в 140 — признанным официальным государственным торжеством.
Опасный демонтаж
На первый взгляд, в стране царит привычная административная рутина — региональные парламенты утверждают поправки в местные уставы, подписываются законы о преобразовании муниципальных образований. Но за сухими формулировками «приведение в соответствие с Федеральным законом №33-ФЗ» скрывается процесс воистину тектонического масштаба.
Сельсоветы пустили «под нож»
Накануне выборов в Государственную думу РФ, Курскую областную думу и в органы местного самоуправления областная фракция «Единой России», заметно теряя в рейтинге, взялась за реформирование сельских Советов. Собственно, даже не взялась, а продолжила — в соответствии с Федеральным законом от 12 октября 2005 г. №129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах». (Одобрен Советом Федерации 5 октября 2005 года.)
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ
11 мая — 120 лет со дня рождения В.К. Кетлинской (1906—1976) — советской писательницы, автора романов «Мужество» (о комсомольской стройке), «В осаде» (посвящённого подвигу ленинградцев в Великой Отечественной войне), «Иначе жить не стоит» (отразившего социально-нравственные конфликты в обществе). Лауреат Сталинской премии.
Творили в окопе, землянке и на привале
Выставка фронтового рисунка открылась в Минске   В Музее истории Великой Отечественной войны появилась временная экспозиция «В бою и на привале», приуроченная к 81-й годовщине Победы над гитлеровской Германией, передаёт корреспондент БЕЛТА.   В основе выставки — подлинные фронтовые рисунки из фондовой коллекции, которые были сделаны в окопе, землянке, на привале — непосредственно в боевой обстановке. Экспозиция призвана приблизить её посетителей к реалиям военного времени.
Истину не запретишь
Берлинская полиция вновь вводит ограничения на демонстрацию в День Победы советской и российской символики. Как и год назад, они будут действовать 8 и 9 мая. Злость на победителей толкает к абсурдным решениям якобы ради общественной безопасности.   Жаль, что в Германии не нашёлся журналист или общественник, задавший бы такой вопрос: на акциях «Бессмертного полка» правоохранители вполне справлялись с немногочисленными провокациями проукраинских активистов. Почему полиция Берлина не может сделать то же самое?
Япония: перевооружение на миллиарды
Главный печатный орган немецких коммунистов газета «Унзере цайт» в своём комментарии даёт политическую оценку планам японского премьера Санаэ Такаити внести изменения в Конституцию, которые позволят Стране восходящего солнца открыто взять курс на милитаризацию. Указывается, в частности, на планы японского премьера удалить из Конституции пункты о мире и не ограничивать структуру армии самим понятием «Силы самообороны», что было зафиксировано в Основном Законе Японии после окончания Второй мировой войны.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Стала известна истинная причина временной приостановки миссии по сопровождению судов «Свобода» в Ормузском проливе, объявленной президентом США Дональдом Трампом. По данным телеканала Эн-Би-Си, хозяин Белого дома был вынужден сделать это из-за реакции Саудовской Аравии, которая запретила американским военным использовать свои базы и воздушное пространство. По данным издания, Эр-Рияд крайне возмутило отсутствие предварительного уведомления о запуске операции, а потому королевство отказалось от поддержки операции «Свобода».
Противоядие от неолиберализма
Наступление правых сил встречает растущий отпор латиноамериканских трудящихся. В Перу реакции не удалось превратить выборы в свой триумф. Реорганизация прогрессивного лагеря происходит в Боливии, столкнувшейся с «шоковой терапией».   Торжество негодяев Пытаясь опровергнуть истину о том, что буржуазная демократия обслуживает интересы капитала, её защитники приводят противоположные примеры. Мол, именно демократические процедуры позволили прийти к власти Уго Чавесу и другим лидерам «социализма XXI века» в Латинской Америке.
«Право и долг писателя — жить вместе со своим народом и в счастье, и в беде, и в бою»
Само бурное время первой половины 20-х годов прошлого столетия выдвинуло эту активную ленинградскую комсомолку и газетного корреспондента в писатели. Казалось бы, ни жизненного опыта, ни достаточных знаний, ни материально-бытовых возможностей, по сути, ничего у неё не было, чтобы в 18 лет принять решение стать профессиональным писателем. Но, в принципе, для тех лет такие смелые шаги не являлись чем-то удивительным и недосягаемым.
Все статьи номера