Пожалуй, еще никогда в истории Китая национальная денежная единица юань (жэньминьби) так высоко не котировалась на мировом финансовом рынке. И такого пристального, порой даже затаенного внимания юань также еще никогда не испытывал к себе со стороны не только соседних стран, но и многих ведущих в экономическом отношении государств мира.
Валютно-финансовый кризис, охвативший страны Азии, подорвал стабильность экономики и денежную систему всех азиатских «тигров», которые еще недавно считались «столпами экономического развития не только региона, но и мира».
Правительства Японии, Южной Кореи, Таиланда и многих стран Азии вынуждены были бросить значительные резервы валютных запасов, чтобы удержать свои денежные единицы от стремительного падения. И даже помощь крупнейших международных финансовых институтов не смогла в конечном счете спасти положение. Негативные последствия в странах региона, да и в ряде других точек планеты, в том числе и России, от этого кризиса ощущаются до сих пор.
И лишь китайский юань в этих сложнейших условиях продолжал сохранять свою стабильность и устойчивость по отношению как к американскому доллару, так и другим ведущим валютам мира.
И все же, несмотря на это, сомнения Японии, США, Южной Кореи и других развитых стран мира в возможностях Пекина обеспечить прочность и стабильность юаня продолжали сохраняться. Со второй половины прошлого года Пекин буквально захлестнули многочисленные визиты делегаций зарубежных стран, а также руководителей Всемирного банка и Международного валютного фонда, которые в ходе переговоров с китайскими руководителями основное внимание уделяли возможности девальвации юаня. Эти волнения и тревожные опасения были вполне обоснованными. Ведь в случае девальвации китайского юаня экономика и финансово-денежная система стран Азии продолжали бы свое стремительное падение вниз.
«Если правительство КНР не удержит юань, то не только рухнет экономика многих стран, но и будет нанесен колоссальный ущерб всей мировой финансово-денежной системе. Непоправимый урон понесет и торговля Китая с Японией, Южной Кореей, Россией и многими другими странами»,— такое мнение высказали сотрудники экспертного отдела представительства известной японской компании «Мицубиси» в Пекине.
Однако уже на неформальном саммите стран — членов АТЭС осенью прошлого года в Куала-Лумпуре председатель КНР Цзян Цзэминь твердо заявил, что, несмотря на кризис и сложную ситуацию в КНР, китайское правительство не будет девальвировать юань.
«Никакой девальвации до конца нынешнего года и в будущем году не будет»,— успокоил мир китайский руководитель. Одновременно с этим Пекин выделил примерно 4 млрд. долларов на оказание помощи странам Азии.
Однако у рыночной экономики и даже с китайской спецификой есть свои неписаные законы, которые диктует «черный рынок». Именно он стал во многом определять курс юаня по отношению к доллару США. За каких-то два неполных месяца прошлого года обменный курс юаня вырос с 830 до 850 юаней. Толпы иностранцев буквально заполонили «черный рынок» Пекина, Шанхая и других крупных городов страны. Рост продолжался и с начала нынешнего года и в течение двух последних месяцев достиг стабильного уровня — 900 юаней за 100 американских долларов. Этот показатель — самый рекордный в истории КНР.
Тенденция роста, по мнению китайских экспертов, вызвана сохраняющейся неуверенностью в том, что правительство КНР все же сможет обеспечить стабильность юаня.
Вопрос о том, будет или не будет девальвирован юань, стал с начала нынешнего года самым злободневным. Успокоить население страны и иностранных инвесторов взялись даже руководители МИД КНР. «Правительство Китая не будет девальвировать юань»,— заявила на одном из недавних брифингов для китайских и иностранных корреспондентов официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжан Циюэ.
Пожалуй, еще никогда пресс-конференция директора Китайского народного банка Дай Сянлуна не собирала столько представителей китайских и иностранных СМИ. На протяжении всего выступления, длившегося более часа, главный банкир Китая уделил внимание практически одному вопросу: будет или не будет девальвация в этом году?
«Никакой девальвации юаня в этом году не будет»,— заявил Дай Сянлун.
Эксперты государственного управления по валютному контролю КНР подчеркнули, что девальвацию можно и необходимо проводить только в том случае, если «у страны имеется значительный дефицит в международных платежах и отсутствуют достаточные валютные запасы». В Китае «подобных проблем нет».
Для статистики: по неполным данным, объем внешнего долга КНР достигает почти 138 млрд. долларов. При этом он увеличился, по некоторым оценкам, примерно на 7 млрд. долларов по сравнению с предыдущим годом. Общий же объем валютных запасов Китая превышает 144 млрд. долларов. Причем на долю долларов США приходится 60 %, 20 % — на японскую иену и остальные 20 % — на валюты европейских государств.
По мнению аналитиков министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР, «девальвация юаня — палка о двух концах, поскольку никто не может с точностью предсказать, как это отразится на экспортной политике страны». Они утверждают, что девальвирование юаня непременно окажет крайне негативное влияние на стабильность национальной экономики и реформы.
Заявление главного банкира КНР о том, что девальвации юаня не будет, стало одним из самых важных событий. Обсуждая итоги пресс-конференции, американские и японские журналисты отметили, что вопрос о девальвации, помимо чисто экономических аспектов, является и серьезным политическим решением китайского руководства, принятым с учетом важных политических мероприятий в нынешнем году: 50-летие образования КНР, 10-я годовщина избрания Цзян Цзэминя генеральным секретарем ЦК КПК, 80-я годовщина патриотического движения «4 мая» и 10-я годовщина трагических событий на площади Тяньаньмэнь.
«Стабильность юаня — это стабильность не только экономики, но и прежде всего стабильность внутриполитической ситуации в стране» — таков итог работы за 1998 год.