Около 70% представителей нового поколения КНР, принявших участие в недавнем опросе, с нетерпением ждут улучшения сельской инфраструктуры, говорится в докладе China Youth Daily (Чжунго цинван) — интернет-издания, основанного Коммунистическим союзом молодёжи Китая в 2000 году.
2025 РЕСПОНДЕНТОВ, средний возраст которых составил 29 лет, оценили привлекательность сельской местности в 6,4 балла из 10. Среди них наибольший интерес к сельской жизни проявляли люди 1980-х годов рождения.
Тан Юй, родившийся после 1980-х годов в Янчуне (южно-китайская провинция Гуандун), любит фотографировать и снимать видео. Он уволился с работы в г. Шэньчжэнь три года назад и вернулся на родину, чтобы начать свой собственный бизнес. Теперь он помогает местным фермерам продвигать сельскохозяйственную продукцию с помощью коротких рекламных видеороликов.
Тан Юй сказал, что многие молодые люди, заинтересованные в развитии сельских районов, вернулись на родину, чтобы трудиться там в том или ином качестве. «Удобнее и дешевле начать бизнес дома, в родном посёлке», — добавил он.
Респонденты ожидают большей поддержки в развитии собственной карьеры в сельской местности. Более 66% участников опроса надеются на появление новых профессий, востребованных в сельской экономике. Кроме того, 61,5% молодых людей с нетерпением ожидают расширения возможностей трудоустройства и увеличения числа вакансий.