«Китайская сторона будет помогать миру в борьбе с новым типом коронавируса при помощи пяти мер», — заявил 11 марта на пресс-конференции представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он отметил, что Китай намерен продолжать работу по профилактике и контролю эпидемии в стране, а также вносить свой вклад в борьбу с вирусом на планете.
ВО-ПЕРВЫХ, Китай поддерживает тесную связь со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и международным сообществом. Обмен информацией об эпидемии — это важный аспект борьбы международного сообщества с новой коронавирусной пневмонией. Со вспышкой эпидемии китайская сторона сразу же предоставила ВОЗ информацию о последовательности вирусного гена, поделилась данными с другими странами и регионами. «Мы будем придерживаться духа открытости, прозрачности и ответственности по отношению к глобальной безопасности общественного здравоохранения и здоровью людей, своевременно делиться информацией с ВОЗ и международным сообществом, — подчеркнул Гэн Шуан. — Одновременно с этим Китай также будет укреплять сотрудничество с разными сторонами, продвигать совместную профилактику и контроль эпидемии в регионе и мире, прикладывать усилия для борьбы с COVID-19».
Во-вторых, КНР будет продолжать делиться опытом борьбы с эпидемией с разными странами мира. К настоящему времени китайская сторона уже опубликовала семь версий методов по лечению больных пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, шесть версий методов по профилактике и борьбе с эпидемией. Все эти проекты созданы в Китае, распространяются по всему миру, документы были переведены на разные языки и переданы другим странам.
Вплоть до настоящего времени Китай проводил видеоконференции со специалистами ЕС, АСЕАН, Африканского союза, Карибского сообщества, ШОС, островных государств Южно-Тихоокеанского региона, а также Туркмении, Азербайджана, Молдавии, Грузии и других стран. КНР поделилась своим опытом профилактики и контроля эпидемии, а также лечения заболевания. Китайская сторона продолжит различными способами укреплять контакты с другими странами и международными организациями, совместно усиливать возможности защиты безопасности региональной и глобальной системы здравоохранения.
В-третьих, КНР направила в нуждающиеся страны и регионы медицинские бригады. К настоящему времени китайская сторона уже послала специальные группы в Италию, Иран и Ирак. Китайские специалисты ведут интенсивную работу, помогают в осуществлении профилактики и контроля эпидемии, их действия получили высокие оценки местных властей и народа.
В-четвёртых, Китай оказал материальную помощь международному сообществу. Правительство КНР безвозмездно передало ВОЗ 20 миллионов американских долларов, а также маски, медикаменты и защитные формы другим странам. Кроме этого, Китай экспортировал медицинские материалы и оборудование нуждающимся государствам. Местные правительства и народные структуры КНР предоставляют помощь другим государствам. Китай готов вести борьбу с эпидемией, преодолевать собственные трудности, а также продолжать оказывать помощь другим странам.
В-пятых, Китай будет укреплять научно-техническое сотрудничество с международным сообществом. КНР готова совместно с другими странами развивать научно-техническое взаимодействие в области разработки (создания) медикаментов, вакцины и реагентов, вносить свой вклад в скорейшую победу над эпидемией в глобальных масштабах.
«Мы совместно с международным сообществом будем преодолевать трудности, чтобы добиться окончательной победы над новой коронавирусной эпидемией в мире», — подчеркнул Гэн Шуан.
Мнимые премьеры как стиль «нового» МХАТ
В один отнюдь не прекрасный день — 4 декабря 2018 года — легендарный МХАТ имени М. Горького перешёл опасную черту: его история разделилась на до и после Татьяны Дорониной. Поначалу мало кто мог представить, что внезапная смена власти в прославленном храме искусств на Тверском бульваре, 22, который на протяжении более 30 лет возглавляла великая русская актриса, даст старт кампании по разрушению одного из ведущих театров страны и постепенному превращению его в заурядный досугово-развлекательный центр.
ПЕВЕЦ и композитор Десцемер Буэно представил на цифровых платформах новую песню, посвящённую кубинским медицинским бригадам, которые поддерживают другие страны в борьбе с коронавирусом.
«Кубинским врачам, которые спасают жизни там, где они больше всего нужны, и которые заставляют чувствовать гордость за них, — говорит он, — я посвящаю эту тему, спасибо за их помощь Италии и другим странам, сильно пострадавшим от COVID-19».
На своём последнем заседании 25 марта кабинет министров ввёл режим чрезвычайной ситуации по всей стране сроком на 30 дней — до 24 апреля.
ПРИ ЭТОМ перевёл в этот режим Единую государственную систему гражданской защиты. Также на 30 дней продлеваются все карантинные меры.