В Латвии налицо резкий рост тарифов на электроэнергию. «Стоимость электроэнергии, страшно представить, выросла на 250% только за последние полгода», — рассказал корреспонденту агентства «Регнум» житель Риги и предоставил направленное ему ещё в сентябре письмо от компании, поставляющей электроэнергию, с извещением о необходимости повышения тарифов.
В письме говорится: «В течение этого года по всей Европе, в Прибалтике и конкретно у нас в Латвии продолжается беспрецедентный рост цен на электроэнергию, и в настоящее время эта тенденция сохраняется. Оценивая ситуацию на рынке и принимая во внимание стремительную эскалацию цен в сентябре, мы видим, что цены на электроэнергию, ранее указанные в условиях договора, уже не актуальны и не соответствуют ситуации, поскольку были значительно ниже цен на тот момент на оптовом рынке электроэнергии. Исторически колебания цен на электроэнергию на бирже наблюдаются в пределах от 0,02 до 0,06 евро/кВт-ч, а в настоящее время изменения уже достигли 1 евро/кВт-ч, и это до сих пор невиданная ситуация. Прогноз цен на электроэнергию показывает: они будут сохраняться на высоком уровне в течение последующих месяцев».
Рижанин, понятно, крайне обескуражен такой ситуацией, как и его соотечественники. Тем более что жизнь у большинства населения в нынешней Латвии и без того очень далека от благополучной.