11 ЯНВАРЯ «жёлтые жилеты» в девятый раз вышли на улицы Парижа, Марселя, Лиона, Нанта, Страсбурга, Лилля, Тулузы, Бордо и других городов, требуя отставки президента Эмманюэля Макрона и усиления в стране борьбы с бедностью. Очередная волна антиправительственных выступлений, в которой приняли участие более 80 тысяч человек, прокатилась по всей Франции в преддверии общенациональных дебатов, начинающихся 15 января. Как ожидается, Макрон выступит с новым обращением к нации. Между тем демонстранты, чьё настроение дополнительно подогрели недавние высказывания главы государства о «ленивых французах, не прикладывающих ни к чему усилий», уже выражают недовольство предстоящей дискуссией, поскольку вопросы согласовывались властями без учёта мнения протестующих.
Во многих письмах в редакцию читатели просят разъяснить: почему дорожают продукты питания. Разъясняем.
ВАЖНАЯ причина для роста стоимости продуктов — повышение НДС с 1 января 2019 года на два процентных пункта, но по факту — на 11%, так как этот налог включается в стоимость любого товара несколько раз (по всей цепочке его производства и доставки до потребителя).С коммунистом из села Мамыкова Кошкинского района Валерием Тарнаевым мы встретились у входа в Самарский горком. Только познакомились, как подъехала машина со свежими номерами «Правды» и «Трудовой Самары» — газеты обкома КПРФ.
— Помочь? — спросил Валерий у водителя.
По сообщению Центра общественного здоровья при министерстве здравоохранения Украины, заболеваемость корью за прошлый год в стране выросла в 17 раз.
ИЗ-ЗА ТОГО что наблюдается резкое обострение эпидемиологической ситуации в связи с заболеванием гриппом и корью, в школах города Луцка (центр Волынской области) по решению местных властей продлили зимние каникулы до 20 января.