«Всё — для Украины! Всё — для поражения России! Всё — для подготовки к войне!» — эти воззвания, за последние несколько лет трансформировавшиеся в неофициальный девиз внешнеполитического курса ЕС, так и не нашли понимания у простых европейцев, на собственной шкуре прочувствовавших пагубные последствия одержимости руководителей своих стран милитаризацией и киевским режимом. «Преданность» укрохунте и желание нанести стратегическое поражение РФ выразились в увеличении бюджетных расходов на оборону за счёт сворачивания социальных программ, снижения ассигнований на образование, медицину, культуру. Неудивительно, что на протяжении минувших 365 дней Старый Свет постоянно сотрясали антиправительственные демонстрации, участники которых, возмущаясь падением уровня материального благополучия, требовали отказаться от стратегии затягивания поясов. Самые масштабные акции традиционно проходили во Франции, где в сентябре пал четвёртый за два года кабмин, а президент Эмманюэль Макрон, чей рейтинг пробил дно, опустившись до 11%, продолжает корчить из себя предводителя воинственной Европы.
В уходящем году к затянувшимся конфликтам, таким как российско-украинский и палестино-израильский, добавился целый ряд краткосрочных, в частности между Индией и Пакистаном, Таиландом и Камбоджей. Однако главную опасность, особенно для Ближневосточного региона, представляла так называемая Двенадцатидневная война — июньское противостояние Ирана и Израиля, завершившееся авиаударами США, главного спонсора Тель-Авива и врага Тегерана, по ключевым ядерным объектам исламской республики, на которые было сброшено 14 противобункерных бомб.
На протяжении последних 12 месяцев по всему земному шару не утихали акции солидарности с сектором Газа. Несмотря на подписание 10 октября в Шарм-эш-Шейхе мирного соглашения между Израилем и ХАМАС при участии США и других международных посредников, война не ушла из палестинского анклава. Договор лишь узаконил оккупацию арабских земель, о чём неоднократно заявляли жители Италии, организовавшие серию общенациональных забастовок против соучастия страны в геноциде в Газе, призывая разорвать дипотношения с сионистами и ввести санкции.
В период царствования Змеи о себе громко заявили представители поколения Z, чьи восстания превратились в примету времени в государствах Глобального Юга. Причиной взрыва массового недовольства молодёжи, устремившейся на улицы в надежде добиться перемен и улучшения условий жизни, послужили рост бедности и социального неравенства, коррупция в высших эшелонах власти и ограничение гражданских свобод. Весьма активными оказались зумеры Чёрного континента, прежде всего на Мадагаскаре, где мощные антиправительственные выступления против регулярных отключений света и перебоев в водоснабжении увенчались военным переворотом.
2025-й не обошёлся без техногенных аварий и природных катаклизмов. Мир содрогнулся от трагедии в Гонконге, специальном административном районе КНР, где в конце ноября в ходе пожара в высотном жилом комплексе «Ванфук» погибли 160 человек. Укротить огонь, охвативший бамбуковые леса и защитные сетки во всех восьми кварталах массива, в котором с июля 2024 года шёл ремонт, не удавалось в течение двух дней.
Много бед и разрушений принесло буйство водной стихии, ударившей преимущественно по странам Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе Индии, Пакистану, Непалу, Филиппинам, Шри-Ланке, Малайзии, Таиланду, Вьетнаму. Наводнения и оползни, вызванные муссонными дождями и циклонами, унесли жизни минимум 2000 человек, причём наибольшее число жертв — более 950 — зафиксировано в Индонезии.
Эскалация мировой напряжённости, вылившаяся в резкое увеличение «горячих точек» на планете, сопровождалась ростом пацифистских настроений. Основной площадкой антивоенных манифестаций стала Европа, ряд государств которой так или иначе оказался вовлечён в российско-украинский конфликт. Примечательно, что мощнейшая акция — Марш мира, собравший около 70 тысяч человек, — состоялась в столице Венгрии, государства — члена НАТО и ЕС. Лозунг будапештского шествия «Мы не хотим умирать за Украину!» красноречиво свидетельствовал: венгры, как и большинство жителей Старого Света, не желают быть вовлечёнными в чужую войну, а потому ратуют за прекращение спонсирования клики укронацистов и заключение мирных соглашений дипломатическим путём.
Как встретить необычную гостью, заглядывающую раз в 60 лет
Отрывной календарь худеет на глазах, стремительно приближая нас к марафону зимнего веселья, раздачи подарков, загадывания желаний, душевных застолий и прочих счастливых мгновений, неразрывно связанных с самым волшебным праздником года, возвещающим начало очередного 365-дневного путешествия в неизведанное.
Вот и пришла пора зажигать! Не прикуривать, обратите внимание на героев снимков — против этой их вредной привычки, при всём к ним почтении, мы решительно протестуем, — а именно зажигать. Допустим, на кухне дать плите, а то и русской печке жару, чтобы позвать в дом уютный аромат праздничного пирога. Или же запалить новогодние бенгальские огни и свечи. Если кто захочет добавить к их романтике пламень своих сердечных чувств, то — вперёд, действуйте!
Цзисянма — предвестница удачи
Министерство культуры и туризма КНР представило талисман праздника Весны-2026 (Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю).
Им стала лошадь Цзисянма, или Лошадь счастливого предзнаменования.
В пекинском театре «Эрци» состоялся предновогодний концерт-2026 под названием «Китайская мечта — Красота труда». Организовали его Всекитайская федерация профсоюзов и Всекитайский художественный ансамбль.
В зале собралось более тысячи человек, среди которых были отличники труда, ремесленники, работники новых форм занятости и люди, непосредственно участвующие в производстве.
Новый год всё ближе. В столице и других городах Белоруссии зажглись праздничные ёлки, улицы украсила яркая иллюминация, а магазины наполнились множеством подарков и украшений. В Минске в преддверии этого волшебного времени открылась главная ярмарка у Дворца спорта — «Калядны кiрмаш». Корреспонденты БЕЛТА отправились на место, чтобы поговорить с людьми, зарядиться долгожданным новогодним настроением, попробовать разные вкусности, приобрести подарки для близких.
Словацкий государственный проект по снижению цен на продукты питания не работает. Правительство Роберта Фицо называло его приоритетным, расчёты произвели ведущие экономисты. Но реальность показывает, что в условиях усугубляющегося кризиса латание дыр в отдельных секторах оказывается бесполезным.
В столице Азербайджана на днях начала работу 8-я новогодняя ярмарка «Из села в город», в которой, как сообщает Синьхуа, принимают участие около 80 фермеров из 35 регионов республики.
Основные цели ярмарки — поддержка вывода на рынок продукции, произведённой в малых и средних фермерских хозяйствах, предоставление фермерам альтернативных каналов сбыта, а также обеспечение жителей города в преддверии праздников местной, качественной и доступной по цене продукцией.
Переход капитала в наступление при умелой маскировке — главная тенденция уходящего года. Заострение негативных сторон системы — от экспансии до неравенства и нищеты — сопровождается крайне правой демагогией. Это, однако, не привело к упадку протестной активности в мире.
«Любезные шарлатаны»
И все старания загасить эту искру так же тщетны,
как и попытка ползущей на светило тучи навсегда упрятать его во тьму
Два века назад прогрессивный отряд молодого русского дворянства вышел на Сенатскую площадь Петербурга в горячей надежде освободить страну от мёртвой хватки царской тирании и чугунных оков крепостничества и попытаться вытащить её народ из омута нищеты, безграмотности и мракобесного смрада.