Когда вокруг — зимняя сказка

Когда вокруг — зимняя сказка

№144 (31781) 26—31 декабря 2025 года
5 полоса
Автор: БЕЛТА.

Новый год всё ближе. В столице и других городах Белоруссии зажглись праздничные ёлки, улицы украсила яркая иллюминация, а магазины наполнились множеством подарков и украшений. В Минске в преддверии этого волшебного времени открылась главная ярмарка у Дворца спорта — «Калядны кiрмаш». Корреспонденты БЕЛТА отправились на место, чтобы поговорить с людьми, зарядиться долгожданным новогодним настроением, попробовать разные вкусности, приобрести подарки для близких.

  Одними из первых гостей ярмарки стали Татьяна и Антон Сусловы из Самары. Они приехали в Белоруссию с сыновьями Федей и Мироном в отпуск. «Хотелось посмотреть страну, и хотя мы здесь всего второй день, уже можем сказать: это очень красивый, уютный и безопасный город. Так много праздничной иллюминации! На ярмарку пришли, чтобы проникнуться предновогодним настроением. Я давно хотела попробовать белорусские драники, так что сейчас идём заказывать их», — сказала Татьяна.

Минчанка Антонина Игнатёнок вышла прогуляться со своими внуками Миланой и Андреем. «Всегда стараюсь в этот период куда-нибудь их сводить и подарить яркие воспоминания, — поделилась она. — Сначала сходили к ёлке у Дворца Республики, а потом спустились сюда. Сейчас у нас перекус, глаза разбегаются от разных угощений… Потом продолжим прогулку в мини-городок ремесленников, где, знаю, найдётся подарок на любой вкус. А ещё здесь можно приобрести символ наступающего года — лошадку ручной работы. Хорошо, что на ярмарке не забыли о малышах: для них работают аттракционы и паровозик. В красочных домиках организованы различные соревнования, где можно выиграть призы за меткость, координацию и многое другое. Дети в восторге!»

С 25 декабря по 7 января «Калядны кiрмаш» будет к тому же радовать посетителей концертной программой. А в новогоднюю ночь — даже до 4 утра, так что желающие могут встретить 2026-й на ярмарке. Ну а далее — гостей ждут здесь до 11 января включительно.

Просмотров: 3759

Другие статьи номера

Подковы запасайте, дерзайте и ждите перемен!

Как встретить необычную гостью, заглядывающую раз в 60 лет

Отрывной календарь худеет на глазах, стремительно приближая нас к марафону зимнего веселья, раздачи подарков, загадывания желаний, душевных застолий и прочих счастливых мгновений, неразрывно связанных с самым волшебным праздником года, возвещающим начало очередного 365-дневного путешествия в неизведанное.

Гори лишь праздничным огнём

Вот и пришла пора зажигать! Не прикуривать, обратите внимание на героев снимков — против этой их вредной привычки, при всём к ним почтении, мы решительно протестуем, — а именно зажигать. Допустим, на кухне дать плите, а то и русской печке жару, чтобы позвать в дом уютный аромат праздничного пирога. Или же запалить новогодние бенгальские огни и свечи. Если кто захочет добавить к их романтике пламень своих сердечных чувств, то — вперёд, действуйте!

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Цзисянма — предвестница удачи

Министерство культуры и туризма КНР представило талисман праздника Весны-2026 (Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю).

Им стала лошадь Цзисянма, или Лошадь счастливого предзнаменования.

С наступающим, народ-труженик!

В пекинском театре «Эрци» состоялся предновогодний концерт-2026 под названием «Китайская мечта — Красота труда». Организовали его Всекитайская федерация профсоюзов и Всекитайский художественный ансамбль.

В зале собралось более тысячи человек, среди которых были отличники труда, ремесленники, работники новых форм занятости и люди, непосредственно участвующие в производстве.

Доступное питание только на словах

Словацкий государственный проект по снижению цен на продукты питания не работает. Правительство Роберта Фицо называло его приоритетным, расчёты произвели ведущие экономисты. Но реальность показывает, что в условиях усугубляющегося кризиса латание дыр в отдельных секторах оказывается бесполезным.

Жители Баку устремились на ярмарку

В столице Азербайджана на днях начала работу 8-я новогодняя ярмарка «Из села в город», в которой, как сообщает Синьхуа, принимают участие около 80 фермеров из 35 регионов республики.

Основные цели ярмарки — поддержка вывода на рынок продукции, произведённой в малых и средних фермерских хозяйствах, предоставление фермерам альтернативных каналов сбыта, а также обеспечение жителей города в преддверии праздников местной, качественной и доступной по цене продукцией.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛОНДОН. Генеральный директор корпорации «Энвидиа» Дженсен Хуанг признан человеком года по версии британской газеты «Файнэншл таймс». Издание назвало американского предпринимателя тайваньского происхождения «движущей силой масштабного бума искусственного интеллекта», который уже влияет на мировую экономику и целые отрасли. В октябре 2025-го «Энвидиа» стала самой дорогой компанией на планете, а личное состояние её руководителя, по оценке «Форбс», превысило 160 млрд долларов.
Сбросить бремя иллюзий

Переход капитала в наступление при умелой маскировке — главная тенденция уходящего года. Заострение негативных сторон системы — от экспансии до неравенства и нищеты — сопровождается крайне правой демагогией. Это, однако, не привело к упадку протестной активности в мире.

  «Любезные шарлатаны»


Зажгла свободою умы

И все старания загасить эту искру так же тщетны,

как и попытка ползущей на светило тучи навсегда упрятать его во тьму

  Два века назад прогрессивный отряд молодого русского дворянства вышел на Сенатскую площадь Петербурга в горячей надежде освободить страну от мёртвой хватки царской тирании и чугунных оков крепостничества и попытаться вытащить её народ из омута нищеты, безграмотности и мракобесного смрада.

Подарки детям Донбасса

Коммунисты города Нальчика во главе с первым секретарём рескома КПРФ Борисом Паштовым отправили из столицы Кабардино-Балкарии очередной гуманитарный груз в Донецкую и Луганскую народные республики.

  В преддверии Нового года он был сформирован силами северокавказских партийных организаций.

Все статьи номера