ПРИНЯТИЕ аргентинским парламентом законопроекта о пенсионной реформе спровоцировало массовое недовольство жителей столицы, устроивших демонстрацию на площади перед конгрессом, вылившуюся в ожесточённые столкновения с полицией. В ходе беспорядков в Буэнос-Айресе 162 человека пострадали, 60 были арестованы.
Документ, предполагающий изменение в расчёте пособий по старости, позволит правительству сэкономить около шести миллиардов долларов в год. При этом глава кабмина Маркос Пенья, ярый сторонник реформы, утверждает, будто покупательная способность пожилых людей не изменится, и предлагает компенсировать снижение пенсий с помощью единовременных выплат. Оппозиция и профсоюзы категорически не согласны с нововведениями.
«Власти говорят, что не знают, где достать деньги. Пусть возьмут их у владельцев такси, лотерей и казино. Но нет, последнее забирают у меня, простого пенсионера. Эту реформу нельзя допустить: она направлена против народа Аргентины», — цитирует возмущённых манифестантов агентство «Рейтер».