После провала 18 ноября переговоров о возможности коалиции под названием «немецкая Ямайка» в составе представителей блока ХДС/ХСС, свободных демократов и «зелёных» у главы «временного правительства» страны Ангелы Меркель осталось мало иных вариантов. Наиболее предпочтительным казался новый союз с социал-демократами и создание на второй срок подряд «большой коалиции».
НО ВОТ ЗАГВОЗДКА: и сразу после провального поражения СДПГ на выборах в бундестаг 24 сентября, когда социал-демократы набрали наименьшее количество голосов избирателей за всю свою более чем 100-летнюю историю (всего 20,5%), и после неудачи Меркель в переговорах по «Ямайке» лидер СДПГ Мартин Шульц (на снимке) повторял, что его партия станет главной оппозиционной силой в бундестаге и на новый союз с Меркель не пойдёт. Всё изменилось после встречи Шульца с бывшим однопартийцем, а ныне — федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Шульц дал задний ход и не исключил переговоров с Меркель, если их поддержит партия.
7—9 декабря в Берлине прошёл съезд СДПГ, который не только переизбрал Шульца лидером партии, но и дал «добро» на «зондирующие» переговоры с блоком ХДС/ХСС на предмет возрождения «большой коалиции». Но и здесь всё не так просто.
Как сообщает «Дойче велле», съезд проходил в острой борьбе. И если Шульц всё же избран явным большинством — «за» были 82% делегатов из 600 участников, то по второму вопросу мнения решительно разделились. Ещё до начала съезда решительно против любых переговоров с Меркель выступило молодёжное крыло СДПГ, поддержанное левыми социал-демократами. Но другим делегатам, оказавшимся в большинстве, удалось всё же урезонить и «комсомольцев», и своих левых коллег и дать Шульцу «зелёный свет» на начало зондирующих переговоров с блоком консерваторов.
Разумеется, социал-демократы пошли на этот шаг не столько под нажимом президента Штайнмайера, крайне незаинтересованного в перспективе новых выборов в бундестаг, сколько преследуя собственные цели. Они прекрасно понимают, что Ангела Меркель попросту загнана в угол и вынуждена будет пойти на серьёзные уступки в переговорном процессе. Выражаясь шахматным языком, СДПГ играет эту партию белыми фигурами, а Меркель остаётся защищаться.
Впрочем, Мартин Шульц в канун начала зондирующих переговоров не преминул и дополнительно подстраховаться, кажется, во всём, в чём только можно.
«Мы не должны править любой ценой, но мы не должны и любой ценой стремиться не править», — заявил он соратникам. По его словам, СДПГ должна «укрепить Европу», с каковой целью Шульц посчитал необходимым реанимировать, выступая на съезде, очень давнюю идею «Соединённых Штатов Европы». Не случайно призвал лидер социал-демократов и позаботиться о будущем трудящихся в век цифровых технологий, запустить революцию в сфере образования, ограничить климатические изменения и гарантировать сохранность систем социального обеспечения. «Именно поэтому мы готовы вести переговоры без предварительных условий и посмотреть, к каким решениям мы можем прийти. Важно настоять на максимуме социал-демократической программы», подчеркнул глава СДПГ.
Всё перечисленное говорилось Шульцем не только и не столько для однопартийцев, сколько для будущих партнёров по переговорам. И там расценили выступление Шульца весьма неоднозначно. Так, например, в ведомстве исполняющей обязанности канцлера Ангелы Меркель саму идею создания «Соединённых Штатов Европы», которую глава «временного правительства» лично не стала даже комментировать, дипломатично назвали «нереалистичной».
Более того, даже в случае успеха зондирующих переговоров, которые стороны надеются завершить всё же в уходящем году, далеко не факт, что это станет возрождением «большой коалиции». Решение о её создании после завершения уже официальных переговоров со стороны СДПГ будет принимать не Шульц и даже не внеочередной съезд СДПГ. Своё «да» или «нет» новой коалиции с консерваторами должен сказать каждый из более чем 440 тысяч членов партии, которым будут направлены соответствующие бюллетени для голосования.
В любом случае положение социал-демократов сейчас выглядит намного предпочтительнее, чем у консерваторов. СДПГ, идя на переговоры с блоком Меркель, практически ничем не рискует: в случае успеха переговоров социал-демократы наверняка получат желаемые политические бонусы, без которых само достижение соглашения сторон невозможно, а в случае неудачи — останутся на прежних позициях потенциальных лидеров оппозиции в бундестаге. И тот и другой варианты позволят партии как минимум сохранить лицо перед своими избирателями.
Сложнее положение у Меркель. Ей придётся либо идти на трудные компромиссы с Шульцем, который, без сомнения, на все сто процентов воспользуется ситуацией, либо, в случае провала и этих переговоров, она столкнётся с тяжелейшим выбором: формировать зыбкое правительство меньшинства или соглашаться на новые выборы в бундестаг с ещё более непредсказуемыми последствиями, чем в сентябре.
А пока зондирующие переговоры уже стартовали 12 декабря, и времени у их участников немного.