Ростовчан затравили тарифами

Ростовчан затравили тарифами

№138 (31775) 12—15 декабря 2025 года
1 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.

6 декабря жители донской столицы вышли на акцию протеста, организованную Ростовским горкомом КПРФ под лозунгом «Нет — тарифному и ценовому грабежу! Да — социально-экономическому благополучию людей труда!». В митинге на площади Ленина приняли участие депутаты-коммунисты Госдумы, областного Законодательного собрания, городской Думы Ростова-на-Дону, представители левопатриотических сил, инициативных групп граждан, общественных объединений, студенческой молодёжи.

  Протестующие заявили, что выступают в защиту социальных прав всех, кто «хотел бы честно и достойно трудиться, иметь гарантии жизни в справедливой, заботливой, преуспевающей, образованной и сильной стране». Возвышая свой голос против «очередной аферы капитала по выкачиванию денег у населения», они призвали власти обратить внимание на проводимую тарифную политику, толкающую граждан на грань выживания.

То, что творится в коммунальной сфере, иначе как беззаконием не назовёшь, — звучало на митинге. В первый день зимы тихой сапой в Ростовской области повысили почти на 8 процентов расценки на капремонт. Теперь сумма минимального взноса за квадратный метр в многоквартирных домах составит 15,15 рубля.

Должностные лица переложили всю ответственность на минстрой России, по рекомендациям которого расценки-де и были проиндексированы. Уверили, что это не что иное, как ежегодная стандартная практика, позволяющая выполнять обязательства перед собственниками помещений «без чрезмерного давления на бюджеты жителей», а размер взноса на капремонт в области не переходит среднероссийский уровень. Привели в пример менее везучие Кемеровскую и Нижегородскую области, где плата превышает ростовский показатель более чем на 13 процентов, и Республику Саха, превосходящую по стоимости капитального тарифа донской регион на 27 процентов с лишним.

Но успокоить такими духоподъёмными заявлениями ростовчан не удалось. Ведь чиновники забыли упомянуть о внушительной разнице в зарплатах и пенсиях в российских регионах: для Ростовской области с прожиточным минимумом в 16 тысяч рублей даже небольшое увеличение тарифов — ощутимый удар по семейному кошельку.

Под бой курантов ростовчан ждут и другие неприятные новогодние «подарки». Это повышение на 1,7 процента стоимости жилищно-коммунальных услуг и отмена с 1 января действующей с 2014 года социальной нормы на электроэнергию. Её заменит трёхступенчатая система тарифов, величина которых будет зависеть не от количества людей, прописанных в квартире, а от общего объёма потребления семьи.

На январском повышении череда коммунальных преобразований не заканчивается. С 1 октября вторично за год взвинтят плату за услуги ЖКХ — почти на 10 процентов. Разумеется, региональная служба по тарифам Ростовской области заявляет, что в расчёт стоимости «включаются только затраты, необходимые для стабильной работы коммунального комплекса», и объясняет грядущие ценовые изменения необходимостью обеспечения его бесперебойного функционирования.

Почему, кстати, власть выбрала на этот раз такую странную дату для очередного повышения цен — 1 октября? Обычно ценовой «бенефис» ежегодно устраивали 1 июля. Закрадывается мысль, что перенос нового коммунального грабежа связан с намеченными на сентябрь будущего года выборами, в том числе депутатов Госдумы. Наверху, очевидно, решили не злить народ перед «волеизъявлением». Дескать, вот сядем в тёплые думские кресла и тогда со спокойной душой освежуем народонаселение по полной программе.

Такие приёмы очень в духе напёрсточников от современных капиталистических властей. Помните, как о пенсионной «реформе» объявили во время чемпионата мира по футболу? Люди, увлечённые футбольными страстями, не дали тогда вовремя должного укорота этой затее власти и теперь кукуют без пенсии лишних пять лет. Эти размышления приводят к одному выводу: ни в коем случае нельзя отдавать голоса «партии власти» и её ставленникам, ведь именно правящая капиталистическая верхушка уже три десятка лет повышает цены на всё и вся, заявляли митингующие.

Плата за квартиру для основной части граждан стала главной статьёй расхода, неподъёмной для многих семей. Нести коммунальное бремя в условиях неудержимого роста цен и галопирующей инфляции с каждым днём становится всё тяжелее. В Ростовской области, по официальным данным, почти 8 процентов населения находится за чертой бедности, получая меньше 15 тысяч рублей. Несмотря на то что за неуплату и просрочку квартплаты грозят зверские штрафы и пени, неоплата коммунальных услуг приобрела уже массовый характер. За этот год жители накопили долгов за «коммуналку» на 22,8 миллиарда рублей, а сумма просроченной задолженности составила 14,7 миллиарда рублей, и динамика её снижения остаётся минимальной — всего 0,01 процента.

Участники ростовской протестной акции подчёркивали, что чиновники ежегодно взнуздывают тарифы на услуги ЖКХ, не далее как в июле на Дону они взлетели в среднем на 11,6 процента. Но частные компании, присосавшиеся к коммунальной отрасли, со скрипом вкладывают собираемые платежи в модернизацию и обновление. Как следствие, качество предоставляемых услуг продолжает ухудшаться, жильё и инфраструктура ветшают, учащаются аварии на теплотрассах и на водопроводах из-за ржавых коммуникаций. Износ, к примеру, тепловых сетей в городах Ростовской области достигает 80 процентов. В Новочеркасске в замене и реконструкции нуждаются почти 66 процентов теплосетей, в Азове — около 79 процентов, а в Ростове-на-Дону — свыше 78 процентов. Но о каком результате может идти речь, если при требуемых на их модернизацию в донской столице 42 миллиардах рублей в прошлом году на эти цели был потрачен лишь один процент с небольшим.

Митингующие единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали от федеральных органов власти «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ и энергоносители, принять закон, ограничивающий рост цен на товары первой необходимости и лекарства.

Чтобы приструнить рост жилищно-коммунальных тарифов, облегчить неподъёмную ценовую ношу для незащищённых слоёв населения необходима всенародная поддержка Программы Победы, разработанной Компартией, заявил в своём выступлении первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Евгений Бессонов. Документ КПРФ включает в себя комплекс предложений по возрождению и развитию страны, по защите коренных интересов трудового народа, в том числе национализацию сырьевой базы и ЖКХ, введение прогрессивного налога на сверхбогатство, госмонополии на спиртоводочную продукцию, борьбу с офшорами, возврат пенсионного возраста до 55 лет для женщин и 60 для мужчин, гарантированный прожиточный минимум в 45 тысяч рублей.

Тогда в казне найдутся деньги и на модернизацию, и на ремонт, государство сможет выполнять все взятые на себя обязательства перед гражданами, а не только драть с них втридорога, обкладывая заоблачными пенями и штрафами.

Просмотров: 1321

Другие статьи номера

Планета протестует
Убедительным свидетельством пребывания страны в кризисе служит упадок её ключевых отраслей экономики. Для Германии это автопром, для Франции — виноделие, которое, по мнению местных производителей, столкнулось с одним из серьёзнейших вызовов в истории, грозящим обернуться катастрофой. Виноградари жалуются на увеличение общих затрат, перенасыщенность потребительского рынка, высокую конкуренцию, климатические угрозы и новые особенности международной торговли.
«Он знает, что происходит на переднем крае…»
Подзабытого ныне русского советского писателя, участника Великой Отечественной войны Евгения Воробьёва, 115-летний юбилей со дня рождения которого приходится на 12 декабря, в своё время плотно ассоциировали с двумя крупными художественными полотнами. Они получили широкое признание читателей и к тому же были удачно экранизированы.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Оружием торгуют всё бойчее

Оборонные бюджеты ведущих мировых держав рвутся ввысь, причём военно-промышленный комплекс (ВПК) Старого Света, чья выручка в 2024 году достигла 151 млрд долларов, показал фантастический взлёт на 13%.

Согласно планам европейских компаний, к 2028 году этот показатель способен подскочить на 55%.

Босиком против голых окладов

Турецкую Республику вновь сотрясают волнения. В городе Измир тысячи специалистов компаний столичного муниципалитета вышли на стачку. Причина протеста — многомесячные долги по заработной плате и невыплаченные социальные пособия, которые ставят персонал на грань выживания. Руководство акцией, парализовавшей функционирование ключевых городских служб на полдня, принял на себя профсоюз DİSK/General-İş.

Две страны — одна проблема

Квалифицированные словаки массово покидают родину и трудоустраиваются в Чехии. Ситуация настолько серьёзная, что в Словакии забили тревогу, пока на уровне экспертов. Страна переживает «утечку мозгов», что усугубляет экономический кризис. Подобный расклад вызывает недовольство и в Чехии.

  Языковая близость и десятилетия жизни в одном государстве заставляют словаков видеть в соседе конечный пункт на пути к лучшей жизни. Даже в общении с чиновниками они, как правило, говорят на родном языке, хотя это и противоречит чешским законам.

Савицкий в «цифре»

Как проект «Наследие» собрал жизнь художника в одном приложении

  В нынешнем году на средства гранта президента Республики Беларусь в сфере культуры был реализован проект «Наследие» в Художественной галерее Михаила Савицкого. Теперь посетители могут более детально познакомиться с творчеством художника, поскольку многие работы, которые не хранятся в музее, были оцифрованы и стали доступны в новом формате в рамках виртуальной выставки «Наследие». Корреспонденты БЕЛТА узнали о новых возможностях культурного пространства.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

СОФИЯ. Премьер Болгарии Росен Желязков сообщил об отставке кабмина в условиях общенациональных протестов — мощнейших за последние годы — против принятия главного финансового документа страны, который критики назвали бюджетом коррупции и социального неравенства. Заявление было сделано на фоне планов парламента проголосовать за вынесение вотума недоверия правительству, недовольство которым не стихло даже после того, как 2 декабря болгарское руководство отозвало бюджетный проект из Народного собрания.

Буйство «доктрины Трампа»

Экспансия Вашингтона в Латинской Америке вышла на этап открытой агрессии. Белый дом угрожает вторжением Венесуэле и вмешался в выборы в Гондурасе для свержения прогрессивного правительства.

  Мишень для «Южного копья»

Наблюдение за событиями в мире всё чаще заставляет жалеть об отсутствии такой процедуры, как оценка профпригодности публичных личностей невзирая на регалии и былые заслуги.

Народный архитектор

13 декабря 1910 года родился Михаил Васильевич Посохин, выдающийся советский архитектор и градостроитель, многие из произведений которого стали значимыми вехами на пути развития отечественной архитектуры. Можно сказать, что в 1960—1980-х годах он в определённой степени прокладывал путь её развития. Не случайно некоторые связывают расцвет творчества Посохина с эпохой Брежнева. Многие идеи мастера опережали своё время: Михаил Посохин как будто обладал способностью заглянуть в будущее.

«Народность — основное качество творчества Свиридова»
Георгий Свиридов, 110-летие со дня рождения которого приходится на 16 декабря, — явление в отечественном музыкальном искусстве не только уникальное и неповторимое, а прежде всего исконно русское, восхищавшее слушателей как в России, так и за рубежом своей потрясающей естественностью, воплощавшей пение самой русской души, пронизанное болью и радостью, искренними чувствами и переживаниями.
Все статьи номера