БЕРЛИН. Победившие на сентябрьских выборах в бундестаг германские партии договорились о формировании нового правительства. Кабинет будет особенным, поскольку его создают политические силы, ранее в таком составе не вступавшие в коалицию на федеральном уровне: социал-демократы (СДПГ), «Союз-90/«зелёные» и Свободная демократическая партия (СвДП). Канцлером не позднее 8 декабря будет избран член СДПГ Олаф Шольц, который сменит на этом посту Ангелу Меркель. Коалиционное соглашение окончательно утвердят в конце следующей недели.
КАЛЕ. Более 30 мигрантов погибли в проливе Ла-Манш по пути из Франции в Великобританию. Лодка с нелегалами, в которой находилось около 50 человек, затонула в районе Кале. Прокуратура порта Дюнкерк объявила о начале расследования по статье «непредумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах». Как сообщила Международная организация по миграции, трагедия в проливе Ла-Манш стала самой крупной с 2014 года. Несмотря на опасность пути, число нелегалов, отправляющихся по морю к берегам туманного Альбиона, постоянно растёт. По данным МВД Франции, с начала нынешнего года попасть в Великобританию с французского побережья пытались свыше 31 тысячи беженцев.
СТОКГОЛЬМ. Впервые в истории Швеции кабинет министров страны возглавила женщина — лидер Социал-демократической рабочей партии Магдалена Андерссон, ранее занимавшая посты председателя Международного валютного и финансового комитета в составе МВФ и министра финансов Швеции, также став первой дамой во главе этого ведомства. Однако всего через несколько часов после вступления в должность премьера Андерссон заявила о своей вынужденной отставке. Это произошло после того, как парламент отказался принять проект государственного бюджета.
АФИНЫ. Греческая прокуратура предъявила первые официальные обвинения по уголовному делу о фальсификации документов о прививке от коронавируса, фигурантами которого стали 48 человек. Речь идёт о расследовании в отношении центра вакцинации в городе Кардица, где правоохранители выявили несколько десятков поддельных медсертификатов. Скандал разразился после того, как в некоторых напечатанных документах об иммунизации были выявлены существенные ошибки. По версии следствия, сотрудница медцентра воспользовалась паролем медсестры для доступа к базе данных о прививках.