ВАРШАВА. Вопреки протестам Израиля президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за обвинения поляков в причастности к холокосту. Своё разочарование этим решением уже выразили США. Ранее Дуда в очередной раз подчеркнул: его страна — жертва, а не соучастница преступлений нацистской Германии. Между тем, как указали в МИД еврейского государства, «Польша и Израиль несут совместную ответственность за сохранение истории холокоста» и выразили надежду на то, что стороны смогут договориться о внесении коррективов в законопроект.
МАЛЕ. Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин подписал указ о введении на 15 дней режима чрезвычайного положения в стране после того, как стало известно, что Верховный суд (ВС) решил освободить ряд политических лидеров оппозиции. Циркулирует и информация о возможном импичменте Ямина. Тем же указом приостановлено действие 20 конституционных прав и свобод, включая неприкосновенность частной жизни. Отменены (временно) действия юридических актов, определяющих полномочия ВС. В столицу вернулись армейские подразделения, дислоцированные на островах.
ПХЁНЧХАН. Устроители Олимпиады в Южной Корее, стартующей 9 февраля, столкнулись с неожиданной опасностью — вспышкой норовирусной инфекции. Вирус, вызывающий гастроэнтерит, уже поразил как обслуживающий персонал, так и спортсменов. Из-за опасения дальнейшего распространения инфекции организаторы были вынуждены отстранить от работы около 1200 сотрудников службы безопасности Игр. Кроме риска эпидемии, главному спортивному событию четырёхлетия угрожают сильные морозы: ночью температура в Пхёнчхане опускается до минус 21 градуса.
ЭВРИ. Французская компания «Карфур», один из мировых лидеров розничной торговли, объявила о значительном сокращении сотрудников. План предусматривает увольнение 2400 человек— почти четверти офисных работников корпорации. Руководство намерено использовать освободившиеся средства для инвестиций в цифровую сферу, развитие онлайн-торговли, а также уделить пристальное внимание биопродуктам. Профсоюз, по мнению которого фактические масштабы увольнений окажутся гораздо больше заявленных, поскольку реформа повлечёт за собой закрытие многих гипермаркетов и меньших магазинов, уже призвал провести забастовку.
Своим мнением о новинке отечественного кинематографа — фильме «Движение вверх» — делится первый секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Егор Михайлов
— ДОВЕЛОСЬ посмотреть нашумевший и уже побивший рекорды кассовых сборов отечественный фильм Антона Мегердичева «Движение вверх». Скажу откровенно: кинолента вызвала весьма неоднозначные чувства, и совесть вряд ли позволит мне разделить всеобщий восторг публики.
В Белгороде продолжает свою работу общество «13 друзей Маркса», которое было создано по инициативе бюро Белгородского обкома комсомола под руководством Игоря Цевменко.
ОБЩЕСТВО объединяет не только молодых коммунистов и комсомольцев, но и неравнодушных юношей и девушек, которые хотят лучше разбираться в левой идеологии. На данный момент юные марксисты изучили уже несколько работ великих классиков: Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Каждую работу они тщательно разбирают и проецируют её выводы на современность.
Заявление ЦК ЛКСМ РФ
Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации решительно осуждает заявление США о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Как известно, Израиль, оккупировавший Восточный Иерусалим, в одностороннем порядке объявил своей столицей «единый и неделимый Иерусалим», поэтому решение о переносе американского посольства в Иерусалим означает фактическое признание израильской аннексии Иерусалима со стороны США и нарушает все нормы международного права.