В Тюмени на протяжении уже нескольких месяцев не выпускают из СИЗО 74-летнюю Нину Фёдоровну Трапш, которая выступала против пенсионной «реформы» и критиковала за бесхозяйственность мэрию города.
КАК РАССКАЗАЛ сын задержанной Владимир, маму задержали 28 августа, с тех пор она находится за решёткой. По официальной версии, пенсионерка угрожала старшему следователю Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Сергею Колесникову топором, когда тот проводил обыск в её квартире по делу о письмах с угрозами, но уже в отношении заместителя главы Тюмени Максима Афанасьева.
Увы, никаких доказательств того, что страх на чиновника наводила именно Нина Фёдоровна, так и не нашлось. Тогда в роли до смерти испуганного решил выступить сам старший следователь. Этот подозрительно молодой «старший», занявший, заметьте, сию важную должность чуть ли не сразу после студенческой скамьи, подсуетился махом. И на пожилую больную женщину, которой во время его визита срочно потребовалась помощь врачей, завели новое уголовное дело. Дескать, и без убийственных писем особо опасная она персона.
— Мать моя — бабушка, божий одуванчик. Она этого Колесникова старше на полвека. А сам он — двухметровый верзила, сапог у него 45-го размера. Какие здесь могут быть угрозы убийством?! — негодует сын Нины Фёдоровны.
Он рассказал, что присутствовал во время обыска и не слышал, чтобы мать говорила нечто подобное. Кроме того, топора у них дома нет.
Зато нашлось куда более опасное для режима оружие: пенсионерка действительно обращалась к заместителю мэра города, выказывая недовольство пенсионной «реформой» и ходом ремонтных работ в Тюмени. Вот что получается для власти страшнее топора! Поэтому и хворую бабушку — за решётку?
Именно так считает лидер местного отделения РКРП Александр Черепанов, заявивший, что ветерана труда, почётного нефтяника Н. Трапш посадили в СИЗО из-за её активной жизненной позиции. Нина Фёдоровна — участница митингов и кампаний против сборов на капремонт, повышения тарифов на услуги ЖКХ и т.п. Вот от неё и «решили избавиться». Чтобы помочь пожилой женщине, А. Черепанов разместил в интернете петицию, которую уже подписали сотни человек.