ЕРЕВАН. Сторонники армянской оппозиции заблокировали столичные улицы, объявив о запуске кампании «гражданского неповиновения». 8 декабря истёк срок ультиматума, выдвинутого ими премьер-министру Николу Пашиняну. Протестующие требуют отставки главы кабмина, возлагая на него вину за поражение в ходе войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и подписание позорного, с их точки зрения, соглашения. Оппозиционные партии уже выбрали своего кандидата на смену Пашиняну: его обязанности готов взять на себя Вазген Манукян, занимавший ранее посты как председателя правительства, так и министра обороны.
КАРАКАС. Блок венесуэльского президента Николаса Мадуро лидирует по итогам парламентских выборов. Коалиция «Великий патриотический полюс», возглавляемая пропрезидентской Единой социалистической партией Венесуэлы, набирает 67,7% голосов. Партия Хуана Гуайдо, объявившего себя временным лидером Боливарианской республики в январе 2019-го, бойкотировала выборы. Таким образом, к администрации Мадуро возвращается контроль над законодательным органом власти. Несколько государств Западного полушария — Бразилия, Канада, Колумбия, Панама, США и Эквадор — уже сообщили о непризнании результатов голосования.
ИЕРУСАЛИМ. В ходе предварительного голосования в кнессете Израиля большинство депутатов поддержали законопроект о роспуске парламента. Таким образом, страна вновь оказалась на пороге парламентских выборов — уже четвёртых менее чем за два года. Вопрос передан спецкомиссии кнессета. Если она даст положительное заключение, то законопроект ждут ещё три чтения. По мнению экспертов, премьер Биньямин Нетаньяху и министр обороны Бени Ганц всё же придут к компромиссу и не развалят правящую коалицию. По крайней мере до лета, когда появится вакцина от COVID-19 и Израиль выберется из острого экономического кризиса, вызванного пандемией. Триггером недовольства парламентской оппозиции, назвавшей нынешний кабинет «худшим в истории еврейского государства», стало согласование бюджета на 2021 год.
ПАРИЖ. МВД Франции и другие профильные ведомства начали массированные действия по борьбе с, как это назвал министр внутренних дел Жеральд Дарманен, «сепаратизмом». Под этим во французской политической лексике имеется в виду попрание принципов Республики. Речь идёт, в частности, о контроле за более чем 75 мечетями, в которых, по данным МВД, ведётся пропаганда радикального исламизма. 18 учреждений культа, находящихся в парижском регионе и в департаментах Эро и Воклюз, будут подвергнуты «немедленной проверке».