По данным проведённого в Великобритании социологического исследования, представители старшего поколения быстро забываются своими внуками, сообщает газета «Индепендент».
РЕСПОНДЕНТАМИ стала одна тысяча человек в возрасте от пяти до 18 лет. Опрос показал: среди них лишь 21% навещает своих старших родственников и общается с ними на различные темы, пусть и крайне редко, но обращается за советом. Более 50% не имеют представления о том, что делали их бабушки и дедушки до того, как выйти на пенсию, и им даже не приходило в голову об этом спросить. 10% опрошенных признались, что им нет никакого дела до своих родственников, 25% — что общаются с ними ради получения карманных денег. Правда, 65% подростков отметили: они навещают бабушек и дедушек каждую неделю, однако 37% из них пояснили, что делают это исключительно по настойчивой просьбе родителей.
Лишь 6% молодых респондентов видят в представителях старшего поколения образец для подражания. Растёт поколение эгоистов, не помнящих родства?
Почему сегодня актуальна борьба Ленина с ликвидаторами
«Никакого мира с теми, кто злоупотребляет легализмом для того, чтобы сеять скептицизм и равнодушие к революционной борьбе масс или даже прямо тормозить её, — наш лозунг.
Не в принижении наших требований лежит залог их осуществимости, не в урезывании нашей программы, не в тактике привлечения малоразвитых людей обманчивым лозунгом лёгкости той или иной конституционной реформы при российском царизме. Нет. Залог этот — воспитание масс в духе последовательного демократизма и сознания лживости конституционных иллюзий. Залог этот — революционная организация передового класса, пролетариата, и великий революционный энтузиазм масс».
«В последний раз, когда Вашингтон мобилизовывался для торговой войны, президентом был Рональд Рейган, а соперником — Япония», — пишет корреспондент американской газеты «Уолл-стрит джорнэл» Эндрю Браун.
«СЕГОДНЯ Белый дом готовит ту же тяжёлую артиллерию — смесь тарифов и квот, нацеленных главным образом на китайский импорт, — сообщает автор. — У него на прицеле всё, начиная со стали и кончая солнечными панелями и стиральными машинками».