По данным, собранным саудовской газетой «Аль-Эктисадия», Саудовская Аравия занимает второе место (267,1 млрд баррелей, или 17,2% от общемировых запасов) после Венесуэлы, которой принадлежат 303,6 млрд баррелей, или 19,6% от общемировых запасов.
В первую десятку также вошли Иран — 208,6 млрд баррелей, или 13,5%, и Ирак — 145 млрд баррелей, или 9,4%. По данным на 14 октября этого года, Объединённые Арабские Эмираты обогнали Кувейт и стали пятыми по величине запасов нефти в мире. Доказанные запасы нефти в ОАЭ составляют 107 млрд баррелей (6,2% от общемировых запасов), а Кувейта — 101,5 млрд баррелей (6,6%).
Россия заняла седьмое место с доказанными запасами нефти в 80 млрд баррелей (5,2% от общемировых запасов). Далее расположилась Ливия с 48,4 млрд баррелей (3,1%).
На девятом месте — США. Они обладают запасами нефти в 44,5 млрд баррелей (2,9%). Десятку замыкает Нигерия с запасами нефти в 36,9 млрд баррелей, или 2,4% от общемировых запасов.
Следует отметить, что рейтинг ОПЕК не учитывает запасы сланцевой нефти. Канада была исключена из списка стран с крупнейшими в мире запасами нефти, так как большая часть её запасов приходится именно на сланцевую нефть.