ШАХТЁРЫ из Гукова Ростовской области, которым уже более двух лет не выплачивают задолженность по зарплате, провели 28 сентября одиночные пикеты в Москве. Один из пикетчиков встал с плакатом возле здания Государственной думы. Поддержать его вышел депутат фракции КПРФ Валерий Рашкин, который уже давно помогает горнякам, лишившимся работы и оставшимся без кровно заработанных денег. Он намерен выступить с оглашением требований шахтёров на пленарном заседании Госдумы и ознакомить с ситуацией фракцию КПРФ — приезд гуковчан в столицу не должен остаться незамеченным. Сегодня шахтёры требуют выплатить им и их семьям остаток долга и компенсации за задержку зарплаты. По словам горняка, эта сумма составляет около 300 млн рублей. Также он отметил, что оставшийся без производства их город начинает «загибаться». Власти не обещают никаких перспектив, надежды на появление новых рабочих мест нет. «Диалог с властями представляет из себя переливание из пустого в порожнее», — обречённо вздыхает шахтёр.
Валерий Рашкин приободрил рабочего и сказал, что привлечение к себе внимания в форме пикета у Думы — правильное решение. Сам он, со свой стороны, сделает всё возможное.
Напомним, что уже более двух лет рабочие в количестве двух тысяч человек не могут получить долг с обанкротившейся компании «Кингкоул». Как точно заметил Валерий Фёдорович, Госдуме и всем властным структурам необходимо срочно обратить внимание на когда-то процветавший в Ростовской области промышленный город Гуково, находящийся на грани вымирания.