Капитализм не решит ни одной проблемы

Капитализм не решит ни одной проблемы

№108 (31745) 2 октября 2025 года
1 полоса
Автор: КПРФ.ру

В оздоровительном комплексе «Снегири» продолжается двухнедельный курс обучения слушателей 61-го потока ЦПУ ЦК КПРФ.

29 сентября перед участниками партийного образовательного проекта выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер партии в своём выступлении подробно остановился на текущей социально-экономической и политической ситуации в России. Он назвал пять основных угроз и вызовов нашей стране.

Первая — это депопуляция населения. Г.А. Зюганов констатировал, что Россия вымирает ударными темпами: с 1991 года численность одних только русских сократилась на 31 млн человек, что на 10 млн превышает потери в Великой Отечественной войне. Русские регионы вымирают в два раза быстрее всех остальных регионов, а вместе с русским народом государство рискует утратить свой стержень. «Русским людям хватило воли и ума собрать вокруг себя 190 народов и народностей, не порушив их веры, культуры и традиций. Я считаю, что это выдающийся подвиг, которым можно гордиться», — отметил лидер КПРФ.

Вторая угроза связана с износом оборудования, машин, станков и механизмов. «У нас даже в нефтегазовой промышленности трубы изношены уже на 60—70%. Если начнут рваться — мало не покажется. Будут замерзать целые города и населённые пункты», — предупредил Геннадий Андреевич.

Третья угроза — это последствия бездарной миграционной политики. Г.А. Зюганов напомнил, что в советские годы в Москву приглашали передовиков производства, талантливых ребят, выдающихся инженеров. В национальных республиках создавались промышленные и культурные центры. Современная миграционная политика привела к тому, что в школах порой половина детей не знает русского языка, это фактически парализует ведение образовательного процесса.

Четвёртая угроза — это деградация кадров. «У нас 1 миллион 200 тысяч высококлас-сных специалистов оказались за границей. Их увели туда, потому что здесь им ничего не предложили. Вопрос подготовки кадров и их мобилизации на достижение победы — условие исторического выживания», — отметил Г.А. Зюганов. Он напомнил, что в 2006 году в бюджете страны доля расходов на образование составляла 5%. В текущем бюджете, а также в проекте бюджета на будущий год данный показатель составляет 3,8%. Однако для поддержания системы образования необходимо тратить минимум 6—7%. Советский Союз даже в самые тяжёлые годы сохранял достойное финансирование. Г.А. Зюганов привёл несколько исторических примеров: «Когда фашисты стояли под Москвой, страна тратила 6—7% на образование. 1950-й год: каждый пятый рубль шёл на науку и образование. Поэтому полетели в космос, создали ракетно-ядерный щит, строили авиационные, ракетные, иные технические заводы».

Пятая угроза связана с накалившейся внешнеполитической обстановкой. Русскому миру объявлена война, и победить в ней возможно только при условии мобилизации всех ресурсов. «Как отмечал В.И. Ленин, войну надо вести по-настоящему. Нельзя торговать через линию фронта», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ, завершая выступление, указал, что только социалистический путь поможет выбраться из сплетения клубка угроз и противоречий. «Капитализм не решит ни одной проблемы. Он выродился. Финансовый капитал будет порождать фашизм и насилие», — резюмировал Геннадий Андреевич.

Лекция Геннадия Зюганова вызвала глубокий интерес у слушателей ЦПУ. Молодые коммунисты задавали вопросы по широкому кругу тем: переименование Волгограда в Сталинград, итоги выборов, поддержка многодетных семей, распространение националистических идей и религиозного экстремизма. На все вопросы Председатель ЦК КПРФ давал обстоятельные и содержательные ответы.

Встреча Геннадия Зюганова со слушателями 61-го потока длилась более двух часов и завершилась традиционным фотографированием.

Просмотров: 2226

Другие статьи номера

«…Отдавала всю себя. Иначе играть не умею»
Верико! Так звали её все вокруг — взрослые и дети, знакомые и незнакомые люди. Так ласкательно звали выдающуюся актрису до последнего дня жизни, хотя было ей уже под девяносто. Так звали эту прекрасную женщину во всей Грузии и на просторах всего Советского Союза, воистину народной артисткой которого она являлась. Так зовут её и по сей день. И в этом нет ничего удивительного, поскольку у грузин с давних времён появилась прекрасная национальная особенность, согласно которой своих любимых духовных пастырей народ называет совсем просто, только по имени — тем самым как бы приближая их к себе и одновременно даруя им бессмертие. Разве не обессмертил грузинский народ Илью, Важу, Акакия, Галактиона, Серго? Обессмертил! Хотя в серьёзной грузинской и русской литературе мы их знаем по полным именам — Илья Чавчавадзе, Важа Пшавела, Акакий Церетели, Галактион Табидзе, Серго Закариадзе. Обессмертили грузины и свою любимую и неподражаемую Верико Анджапаридзе, великую трагическую актрису Грузии, 125-летний юбилей со дня рождения которой приходится на 6 октября 2025 года.
Вынужденная экономия затронет всех
Словакия оказалась в ситуации, когда больше нельзя откладывать непопулярные меры по сокращению бюджетных расходов. Соответствующая правительственная программа окончательно согласована и отражает серьёзные проблемы, которые страна испытывает уже две года. Об этом заявил министр финансов Ладислав Каменицкий, реагируя на острую критику как от профсоюзов, так и со стороны бизнеса.
Не вписавшихся в эру ИИ уволят
Одна из крупнейших в мире консалтинговых IT-компаний «Аксенчер» проводит масштабную волну сокращений. В рамках реструктуризации должностей лишились уже 11 тысяч специалистов. Причём в ближайшие месяцы число пострадавших работников только увеличится. Причины такого положения дел — переориентация на искусственный интеллект (ИИ) и стремление снизить издержки на содержание персонала.
В кабалу — по собственному желанию
Рассматривая Центральную Азию как ключевой регион для реализации своих стратегических планов, США перешли от дипломатических усилий к экономической экспансии. С Казахстаном и Узбекистаном заключены многомиллиардные сделки на поставку самолётов и локомотивов. Закреплению позиций Вашингтона служат соглашения в сфере добычи редкоземельных металлов и ядерной энергетики.
И детей не жалеют
Систему закупок питания в школах и детских садах Латвии подверг резкой критике член правления Союза фермеров Мартиньш Тронс, о чём со ссылкой на местные СМИ информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. В США 1 октября произошла приостановка работы правительства (шатдаун) вследствие отсутствия согласованного проекта бюджета. Из-за этого второстепенный персонал федеральных ведомств принудительно отправлен в неоплачиваемые отпуска. При этом некоторые продолжат выполнять служебные обязанности безвозмездно. В общей сложности ситуация затронет около 750 тысяч госслужащих. Однако не сумевшие договориться о проекте бюджета сенаторы будут и дальше получать зарплату, поскольку их доходы находятся под защитой американской Конституции. По словам президента Дональда Трампа, шатдаун — отличная возможность  для отмены ряда «демократических вещей» — позволит пересмотреть ненужные программы и структуры, сократить бюрократию и расходы, а также сосредоточить работу правительства на ключевых приоритетах и повысить эффективность федеральных органов.
«Соревнование» политлузеров
Позиции лидеров ведущих западноевропейских стран — Германии, Франции и Великобритании настолько пошатнулись к концу сентября текущего года, что их нынешнюю популярность, а точнее говоря, непопулярность среди избирателей в собственных странах вполне можно назвать «соревнованием» политических лузеров. Говоря по-русски — неудачников от политики.
Расчёты или просчёты?
Более 1 трлн рублей в год дополнительно из карманов налогоплательщиков планирует выудить минфин за счёт повышения ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года. Такое предложение содержат материалы проекта бюджета, которые внесены на рассмотрение Госдумы 29 сентября. Эксперты и представители бизнеса полагают, что повышение налога и другие предлагаемые изменения в налоговом законодательстве приведут к целому ряду негативных последствий.
Новый троллейбус — в бюджет
— Когда-то троллейбусов в донской столице ходило три сотни, а осталось всего пятнадцать. Это грозит полным закрытием троллейбусной системы, — утверждают участники протестной акции, устроенной в Ростове-на-Дону горожанами в защиту троллейбуса.
Почему в школах кадровый голод?
В стране 1 млн 250 тыс. учителей. При нормальной нагрузке в 18 часов их дефицит составляет более 250 тыс. В целом по стране дефицит — 25%, в сельской местности — 39%. Попробуем проанализировать причины этой ситуации.
Все статьи номера