Пять проектов из Витебской области отобраны для включения в Госпрограмму инновационного развития Белоруссии на 2016—2020 годы. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.
ЭТО ДВА ПРОЕКТА в Миорах — строительство завода по производству металлического листа и белой жести (на снимке) и создание аквакультурного комплекса по подращиванию личинки и выращиванию товарного угря; вторая очередь реконструкции комбината сельского домостроения для производства металлоконструкций (СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций»); разработка и создание интеллектуальной системы управления процессами опрыскивания сельскохозяйственных культур (ООО НПП «Белама плюс», Орша); строительство инновационного кролиководческого комплекса (ООО «Бешенковичи агропродукт»).
А. Шумилин добавил, что это будет уже третья по счёту Госпрограмма инновационного развития и она имеет важные новшества. «Программа открытая, и, если будут появляться новые проекты, мы предусматриваем механизм, по которому в течение года правительство примет решение об их включении в программу с последующим согласованием с главой государства. Кроме того, появится прямой источник финансирования — централизованный инновационный фонд. И прежде всего государственные ресурсы, которые станут аккумулироваться в этом фонде, будут направляться на проекты госпрограммы», — заключил председатель ГКНТ.