В ПЕТРОЗАВОДСКЕ участники митинга КПРФ против так называемой пенсионной реформы выразили недоверие российским властям и потребовали отозвать законопроект о повышении пенсионного возраста.
Митинг прошёл в гайд-парке в устье реки Лососинка на набережной Онежского озера, так как власти республики и города отказали Карельскому отделению КПРФ в проведении акции протеста на других площадках. Впервые территория, где проводился митинг, была оцеплена двойным ограждением. Полицейские пропустили внутрь 100 человек, потом закрыли ворота, и остальным участникам пришлось стоять снаружи.
На митинге горожане выразили недоверие президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Единогласно выступили против повышения пенсионного возраста даже в «смягчённом варианте», предложенном президентом, и потребовали от российских властей отозвать соответствующий законопроект, который Госдума планирует рассмотреть уже во втором чтении.
«Эта власть уже нас боится, не согласовывает с нами акции протеста, загоняет нас на задворки, — заявил лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов. — КПРФ инициировала проведение всенародного референдума по пенсионному вопросу, однако по всей стране власти блокируют проведение собраний инициативных групп. Администрация президента начала устраивать в регионах собрания альтернативных групп. Так произошло и в нашей республике, где все 17 нотариусов города Петрозаводска отказались зафиксировать собрание инициативной группы по проведению референдума от КПРФ».